Газета Спорт-Экспресс № 243 (5416) от 26 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 октября 2010

27 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

В интервью "СЭ" новичок "Спартака" и старожил "Зенита", которым завтра, судя по всему, предстоит играть друг против друга, признались, что знают о командах-оппонентах не так уж много.

ИГРА ВТЕМНУЮ

Александр КЕРЖАКОВ: "СПАРТАК" В ЭТОМ ГОДУ НЕ ВИДЕЛ"

С лидером "Зенита", пропустившим воскресный матч в Махачкале с "Анжи" из-за ушиба голеностопа, корреспондент "СЭ" поговорил перед началом вчерашней тренировки. Выяснилось, что к матчу с красно-белыми форвард надеется быть в полном порядке.

- Матч со "Спартаком" ключевой для "Зенита" в борьбе за золото?

- Ключевым мы должны считать каждый следующий матч. В этом году гонка за титулом приобрела невиданную раньше остроту. 60 очков всегда были рубежом, которого хватало для золота, но сегодня планка поднята гораздо выше: и ЦСКА, и "Рубин" тоже уверенно идут по обычному чемпионскому графику, поэтому передохнуть нельзя ни в одной встрече.

- В этом году "Зенит" не обыгрывал только двух соперников по российскому первенству - "Терек" и "Спартак". Грозненцев вы уже и не обыграете, а вот москвичей можете. Это способно послужить дополнительным стимулом?

- Стимулов и без того хватает. "Спартак" всегда был и остается самым принципиальным соперником для "Зенита", независимо от занимаемых мест. Поэтому искать дополнительную мотивацию на встречу с красно-белыми нам никогда нет нужды.

- Матч второго тура нынешнего чемпионата, в котором "Зенит" большую часть игры уступал "Спартаку" в счете и добился лишь ничьей, вспоминаете?

- Он давно уже история. Тогда мы только искали свою игру, поле было неважным, что-то в командных действиях еще не получалось, так что с матчем в Лужниках встречу второго тура объединяют только названия команд.

- У вас сложилось какое-то личное отношение к "Спартаку"?

- Не только для "Зенита", но и для "Динамо" красно-белые всегда были главным раздражителем. Вот разве только в "Севилье" мне удалось немного от спартаковцев отдохнуть. Они завоевывали свою репутацию на протяжении многих победных сезонов, и сыграть против них хорошо для многих принципиально. Я, между прочим, свой первый гол в высшей лиге забил именно "Спартаку". Матчи с этой командой всегда запоминаются, потому что проходят в красочной атмосфере и, как правило, на кураже.

- Чем силен нынешний "Спартак" и почему у него не получилось в этом году побороться за призовые места?

- Не мне судить о состоянии дел в стане соперников, тем более так получилось, что ни одной игры этой команды в нынешнем сезоне толком не видел. Хотел вот посмотреть матч с "Челси" в Лиге чемпионов, но не получилось. А чем "Спартак" силен? Наверное, игрой бразильцев - именно они определяющие фигуры в команде.

- Потеря Алекса будет большим минусом для "Спартака"?

- Да. Во всяком случае, так кажется со стороны.

- А кого - Алекса или Веллитона - вы, нападающий, считаете главной ключевой фигурой у красно-белых?

- Алекса. К нему идут все нити спартаковской игры.

- Вам лично придется бороться с защитной линией "Спартака", которая, как все считают, с приходом Диканя и Парехи заметно усилилась.

- Мне сложно подтвердить или опровергнуть данное утверждение, поскольку за "Спартаком" в этом году, повторю, совсем не наблюдал. Увидим, насколько сильна его оборона, на поле.

- Что в среду будет самым важным для "Зенита"?

- Играть в свой футбол. Если он у нас будет получаться, все сложится нормально.

- Искусственное поле не может помешать зенитовскому футболу?

- Оно в любом случае лучше, чем то, на котором моим партнерам пришлось играть в Махачкале.

- Как думаете, петербургские болельщики подтянутся в будний день в Москву?

- Те, у кого это получится, обязательно подтянутся. Все знают, в какой атмосфере проходят матчи "Зенита" со "Спартаком", поэтому никого не надо агитировать дополнительно.

- И какого футбола ждать в Лужниках?

- Интересного - в этом можете даже не сомневаться.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 2