Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Вчера в Махачкале "Зенит" впервые при Лучано Спаллетти пропустил три гола .

ВЫДЕРЖИТ ЛИ КРЕПОСТЬ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Разговоры о будущем чемпионстве "Зенита" начались еще задолго до старта сезона. Никакой конспирологии: речь шла исключительно о спортивной составляющей. Одного взгляда на команду Лучано Спаллетти было достаточно, чтобы отпали последние сомнения в итоговом успехе питерского похода за золотом. И пусть кто-то ворчал, кивая на пресловутые миллионы, а кто-то искренне желал (и продолжает желать) "Зениту" поражений, не признать его превосходства над всеми остальными было нельзя.

С каждым туром уверенность только крепла. "Зенит" будто играл в своем собственном первенстве. Щелкая команду за командой и набирая очки, петербуржцы, окруженные ореолом непобедимости, все дальше и дальше отдалялись от других коллективов.

Но вот наступил август, постучала в двери долгожданная Лига чемпионов, и совершенно внезапно случился "Осер". Неприступная крепость, которой представлялись будущие чемпионы России, рухнула, над городом над вольной Невой повисла гнетущая тишина, и те, кто вознес команду до небес, испытали жестокое разочарование.

Как звук лопнувшей струны предвещает несчастье, так и поражение от "Осера" тогда казалось предтечей неизбежного падения. И уже не таким сладким казалось единоличное лидерство в чемпионате, совершенно не манила "местечковая" Лига Европы, и ни одна победа не была способна заглушить мучительный звон в ушах.

Но в тот момент, когда только и остается, что опустить руки, футболисты "Зенита" этого не сделали, подтвердив реноме суперпрофессионалов. Сжали зубы и кирпичик за кирпичиком восстанавливали дымившуюся в руинах цитадель. И пусть все победы в первенстве России и в Лиге Европы не шли ни в какое сравнение с радостью участия в Лиге чемпионов, могучую крепость, в конце концов, выстроили вновь. Ореол непобедимости вернулся, разговоры о том, что судьба золота еще не решена, стихли, а европейские приключения вновь стали волновать Северную столицу. С прицелом на весну, разумеется.

Впрочем, иного выбора у "Зенита" и не оставалось. Это ни в коем случае не героизм, а, повторю, показатель профессионализма. Большие деньги не терпят эмоций, и даже если ты оступился, будь добр, поднимайся и молча отрабатывай вложенные в тебя средства. Тем более когда у тебя такой состав и такая скамейка.

В отличие от некоторых коллег Спаллетти может себе позволить тасовать состав без потери качества. По сравнению с поединком трехдневной давности с "Хайдуком" вчера в Махачкале с первых минут в майках "Зенита" на поле вышли четыре новых футболиста: Губочан, Бруну Алвеш, Зырянов и Быстров. Можно, конечно, спорить, равноценные ли это замены Анюкову, Крижанацу, Файзулину и Лазовичу - у всех свои сильные и слабые стороны, но итальянский тренер знает, как их использовать, и его ротация выглядит оправданной.

Как сказал Анюков, не игравший с "Анжи" из-за дисквалификации, "много хороших защитников, каждый из которых готов сыграть в любой момент, - козырь команды". В похожем ключе высказывались перед матчем и другие футболисты сине-бело-голубых.

Несмотря на известную специфику подобных выездов, "Зенит", как и полагается классной команде, вышел играть в свой футбол. Ни тяжелое поле, внешне мало чем отличавшееся от того, на которое жаловался "Спартак", ни быстрый и очень красивый гол хозяев, казалось, нисколько не повлияли на гостей. Все были уверены, что три мяча, которыми ответили зенитовцы, - ровно столько, сколько нужно по такому матчу, и болельщики сдержанно поздравляли друг друга с победой.

Что называется, рано радовались. Старательный "Анжи" взял и спутал гостям все карты, сумасшедшей концовкой обесценив красивые слова одного откровенно "питерского" телекомментатора, которые не диссонируют с содержанием только тогда, когда "Зенит" ведет в счете.

Казалось бы, о какой осечке можно говорить? Для любой другой команды из верхней части таблицы такая ничья стала бы просто неприятным эпизодом, о котором можно было бы тут же позабыть. Но с "Зенита" по известным причинам спрос выше. И пусть его позиции, по сути, остались прежними, каждый такой результат заставляет вспоминать об "Осере", что, разумеется, негативно отражается на настроении команды. Конечно, о трещине в только-только отстроенном фундаменте говорить не приходится, но уже в среду ждет злой "Спартак", способный подставить питерским вторую подножку. Вот тогда-то будет больно.

Выдержит ли крепость?