Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

АМКАР - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0)

Голы: ТОПЧУ (Волков), 22 - 1:0. АЛИЕВ (с пенальти), 78 - 1:1. РОДОЛФУ (Вагнер, Сычев), 88 - 1:2

5,5

Запасные : 42. Нарубин, 28. Калашников, 83. Жинко, 70. Пилиев, 89. Секретов.

Запасные : 32. Чех, 30. Асатиани, 14. Смольников, 15. Драман.

Удаления

Черенчиков, 87 (2-я ж. к., грубая игра)

-

Предупреждения

Попов, 32 (грубая игра) Черенчиков, 78 (грубая игра) Новакович, 83 (грубая игра)

4

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Волнин (Владимир), Поглазов (Йошкар-Ола).

24 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 5 градусов. 7000 зрителей (вмещает 19 500)

ОПЯТЬ ЗАКЛЕВАЛИ!

Павел АЛЕШИН

из Перми

В Пермь "Локо" обычно едет с легким сердцем. За шесть визитов начиная с 2004 года он увез со стадиона "Звезда" 11 очков, проиграв всего однажды. В благодарность за "щедрость" пермяков Юрий Семин с компанией могли бы похлопотать у своего главного акционера, компании РЖД, за строительство в городе нового железнодорожного вокзала: старый-то лет сто, со времен империи, капитально не ремонтировался.

Накануне матча приходилось слышать рассуждения болельщиков: "Если выглянет солнышко, пойдем на футбол". Но светило поманило теплыми лучиками лишь с утра, а к полудню спряталось за густыми облаками, и немногие отважились отправиться поддерживать любимую команду на промозглом ветру. Понятно, что вид полупустых трибун к страстному футболу не мотивировал, но деваться соперникам было некуда: "Локомотиву" предстоит лютая борьба за 45-е места, дающие пропуск в Лигу Европы, у "Амкара", опустившегося на 15-е место, ситуация и вовсе караул! И те, кто не пришел на "Звезду", прогадали: футбол получился интересным, хотя и со скандальным оттенком, далеко не окопный, обе команды активно искали счастья у чужих ворот.

Семин выставил в Перми полный боекомплект: о лучшем сочетании игроков в нынешнем "Локо" ему, наверное, не приходилось и мечтать. Рашида Рахимова визит в предыдущем туре на берега Невы лишил в связи с красными карточками сразу двух основных защитников - Белорукова и Федорива, третьего - Гаала выбила из рядов травма. И на левый фланг обороны вынужденно был отряжен хавбек Гришин, разрушительство в арсенале которого - не самое сильное качество.

Гости на 4 минуты заперли хозяев на их половине поля, но как только выпустили, нарвались на штрафной, с которого началась приведшая к взятию ворот комбинация "Амкара". Коломейцев, открытие Рахимова, сделал отличную передачу Ристичу, а тот головой переправил мяч в нижний угол, находясь в офсайде, куда менее явном, чем Кураньи в предыдущем пермском матче с "Динамо". Но помощник главного арбитра Волнин оказался внимательнее, чем коллега Богач три недели назад, и гол справедливо засчитан не был.

Опаснейший момент возник у ворот "Локо" на 13-й минуте, когда Новакович выложил мяч под беспрепятственный удар Ристичу, но Гильерме проявил истинный героизм, парировав сначала удар серба, а затем взяв добивание от Гришина. Ристич с Волковым на переднем крае атаки постоянно делали предложения партнерам, от которых грех было отказываться, но полузащитники, задерживаясь на своей половине поля, форвардов упорно не замечали, пасовали ближним. Тем не менее в окрестностях штрафной острые последние передачи чаще удавались не Лоськову с Алиевым, а Новаковичу с Коломейцевым. А на 22-й минуте отличный пас на ход выздоровевшему к концу сезона Топчу выдал Волков, и левый хав, еще перед тренерской установкой грозившийся непременно забить, обещание свое выполнил блестяще.

А железнодорожники, хорошо комбинируя в середине поля, ударных точек на синтетике "Звезды" в первые 45 минут не обнаруживали. Фактически искал голевую позицию один только Сычев, но каждую его встречу с мячом на передовой сопровождал взмах судейского флажка: офсайд. Первый голевой момент у ворот хозяев возник лишь на 40-й минуте, закончившись подкатом ракетой пролетевшего полвратарской Попова и угловым. Перекроенная оборона "Амкара" при активной помощи средней линии держалась молодцом.

После перерыва "Локо" стал навязывать пермякам жесткий прессинг, не давая завязывать быстрые контратаки. Но на 56-й одна все-таки прошла. Гильерме пришлось снимать мяч с головы Ристича, на ход которому навесил Пеев. А на 58-й минуте Владимир Петтай зафиксировал довольно спорный фол со стороны Гришина против Алиева на одной из любимых точек лучшего бомбардира красно-зеленых. Кончилось все отскоком от "стенки" и великолепным голом Гатагова ударом через себя "ножницами", тоже не засчитанным по причине офсайда.

В дальнейшем этот полузащитник, вышедший на подмогу Сычеву в нападение, поскольку номинальных форвардов в запасе у Семина просто нет, принялся грузить проблемами Гришина, которого наставник "Локо", вероятно, посчитал слабым звеном в пермских бастионах. К концу матча амкаровец и впрямь подустал, но бился по-прежнему на пределе сил.

Как бы то ни было, без попаданий в створ ворот забить невозможно, и осознавший это Глушаков на 69-й минуте наконец решил проверить замерзавшего Усминского. А спустя минуту уже Топчу, выведенный на удар Коломейцевым, мог отличиться вторично - Гильерме вновь был безупречен.

Все, казалось, шло к победе пермяков, "Локо", владея территорией и по большей части мячом, по-прежнему не мог создать реальных угроз воротам. Но в очередной раз в исход матча пермяков вмешался судейский фактор. Нарушение со стороны Черенчикова в отношении Сычева даже в видеозаписи не просматривается, но последовали желтая карточка, пенальти и разящий удар Алиева с 11-метровой отметки. Не обошлось и без удаления, хотя вторая желтая карточка Черенчикова была бесспорной.

А на 88-й минуте "Амкар" лишился и ничьей. В суматохе у ворот Родолфу с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку мимо Усминского. И все же пермяки отыгрались, на длинный пас из глубины поля откликнулся Кушев, точно пробил, но вновь взметнулся флажок арбитра на линии. Гол был отменен, хотя "вне игры" находился не болгарин, а не принимавший участия в эпизоде Ристич.

...Едва команды покинули поле, как его оккупировала стая ворон, взявшихся невесть что клевать на синтетике. Кто-то увидел в этом символ: третий матч подряд "Амкар" был заклеван судьями.