Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦСКА - "РУБИН" - 0:0

Корреспондент "СЭ" внимательно следил за игрой против "Рубина" Вагнера Лав .

АРТИЛЛЕРИСТ ЛЮБВИ ПРОМАХНУЛСЯ

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

В ЦСКА Вагнера в шутку называют Домовенком. В Бразилии же у него куда более пафосное прозвище - Artilheiro do Amor. Бомбардир или, если угодно, Артиллерист Любви. Есть у этого выражения и переносное значение - Ловелас. В случае с Вагнером, естественно, с большой буквы. Как у настоящего сердцееда, особых привязанностей у Вагнера-бомбардира нет. Он забивает всем подряд, независимо от того, кто очередная жертва: заносчивая столичная штучка, непутевая провинциалка, дама из Европы или холодная казанская гостья.

Роман с "Рубином" у Вагнера складывался в целом непросто. Первое время он к казанской команде просто присматривался, предпочитая дружеские свидания. Ни в первом круге чемпионата-2006, ни в двух матчах 2007-го, ни во время первой игры сезона-2008 бразилец голами не отметился. Как оказалось, выжидал, чтобы предпринять решительную атаку. И "Рубин" не устоял перед таким напором: в 29-м туре новоиспеченные чемпионы страны уступили ЦСКА с унизительным счетом 0:4, а Вагнер отметился хет-триком. В первом круге чемпионата-2009 форвард развил успех: ограничился одним голом, но - победным. После этого Вагнер и "Рубин" расстались, чтобы вновь встретиться в октябре 2010-го.

- Противостояние ЦСКА с "Рубином" в последние годы вышло на новый уровень и превратилось в своего рода "класико", - отметил Вагнер за пару дней до игры. - Если мы победим, то не только опередим "Рубин" в таблице, имея две игры в запасе, но и сохраним хорошие шансы побороться за чемпионство. Именно поэтому наша мотивация будет запредельной. Я сделаю все, чтобы моя фамилия зажглась на табло.

Высокую мотивацию Вагнер начал доказывать даже не с первых минут, а с первых секунд, когда понесся прессинговать соперников и добежал до самого Рыжикова. Впрочем, может, бразилец просто боролся таким образом с химкинской прохладой. С мячом он впервые встретился уже на 3-й минуте и регулярно получал его на протяжении всей встречи. При этом Вагнер традиционно двигался вдвое меньше, чем его партнер по нападению Думбья. При оборонительных действиях ивуариец мчался назад, а бразилец караулил на передовой, во время атаки Думбья смещался на фланг или выдвигался на острие, а его партнер действовал в оттяжке.

О роли Вагнера в нынешнем ЦСКА и о том, что в футболе важна не только беготня, говорит уже тот факт, что лазурноволосый нападающий принял участие почти во всех опасных атаках армейцев. В его активе пара неточных ударов и классный пас на ход Думбья в первом тайме, а во втором - заработанный штрафной, с которого Гонсалес заставил зазвенеть каркас ворот, неудавшаяся попытка перекинуть мяч через Рыжикова и отличная передача все тому же чилийцу, чей удар превратил голкипера казанцев в героя встречи.

Можно ли говорить о вагнерозависимости красно-синих? Скорее об активном использовании своего самого техничного и по-игроцки мудрого игрока. Хотя в середине первого тайма, когда армейцы контратаковали большими силами, Мамаев, видимо, поддался авторитету бразильца и отдал тому пас в борьбу, вместо того чтобы снабдить мячом летевшего по пустому левому флангу Гонсалеса.

Вагнер не только был главным звеном в нападении ЦСКА, но еще и активно "рулил" игрой на поле, жестами указывая некоторым партнерам, куда им бежать или лучше отдать передачу. На события, напрямую не связанные с его атакующими обязанностями, Артиллерист Любви реагировал сдержанно. Запомнилось, правда, как он с неподдельным интересом поплелся к получившему болезненный удар Касаеву: видимо, узнать, жив ли тот.

Забить Рыжикову Вагнеру, как и его партнерам, вчера так и не удалось. Последние матчи поставили под сомнение, возможно ли вообще поразить ворота "Рубина". Впрочем, те же слова впору говорить и в адрес ЦСКА - вот уже восемь матчей армейцы не пропускают.

Даже у таких закоренелых ловеласов, как Вагнер Лав, порой случаются досадные осечки. Зато будет что обсудить при встрече с другим горе-ухажером "Рубина" - Месси. В отличие от Вагнера, лучший футболист мира-2009 о голах казанцам пока может только мечтать.

А в том, что они с Месси когда-нибудь встретятся, сомнений нет. Не зря же Бомбардир Любви рассказал на днях на своем официальном сайте, что ему порой снится, как он играет в чемпионате Испании. Там много команд, голов которым в послужном списке бразильского Ловеласа нет.