Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕПОМНЯЩИЙ ПРИБЕРЕГ МАЦУИ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ИГРЫ

29-летний японский полузащитник "Томи" Дайсуке Мацуи не принял участия в матче 25-го тура в Нальчике из-за того, что главный тренер команды Валерий Непомнящий решил не рисковать его здоровьем. Новичок томичей даже не попал в стартовый протокол.

- Дело в том, что поле в Нальчике достаточно вязкое. Поскольку после возвращения из сборной Японии Дайсуке жаловался на боли в колене, мы решили не рисковать и приберечь его для очень важной для нас встречи с "Амкаром", - так объяснил Непомнящий корреспонденту "СЭ" отсутствие легионера в составе команды в матче минувшего тура. - Но к игре с пермяками Мацуи будет готовиться наравне со всеми.

Александр ЛЬВОВ

БЫВШИЙ ГЕНСЕК ФИФА: "ГОЛОСА ФУТБОЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ МОЖНО КУПИТЬ"

Бывший генеральный секретарь и вице-президент ФИФА Мишель Цен-Руффинен стал очередной "жертвой" английских журналистов. Не зная, что беседу записывают, 51-летний швейцарский юрист откровенно высказался о нравах в верхах международной футбольной власти.

- Я никогда бы не продал свой голос, но в ФИФА есть люди, которые согласились бы на это, - отметил Цен-Руффинен, в свое время покинувший организацию после того, как обвинил в финансовых махинациях и коррупции самого Йозефа Блаттера.

Один член исполкома ФИФА, по словам экс-генсека, готов принять взятку, другому деньги не нужны, но он падок на женщин. Третьего же Цен-Руффинен и вовсе охарактеризовал как "самого главного гангстера, какого только можно найти на Земле". Имена футбольных чиновников в видеозаписи, которую сделали журналисты The Times, намеренно искажены.

Напомним, что это же издание некоторое время назад вывело на чистую воду членов исполкома ФИФА Амоса Адаму и Рейнольда Темарии, согласившихся продать свои голоса на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018.

Дмитрий СИМОНОВ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПОДДЕРЖАЛА АКЦИЮ ПРОТИВ ГОЛОДА

В рамках 25-го тура чемпионата России состоялась акция "Профессиональный футбол против голода", которая проводилась совместно с продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН. Подобные кампании регулярно проходят во многих странах мира, однако в России ее провели впервые. Послом акции был известный в прошлом футболист, а ныне главный тренер юношеской сборной России 1993 года рождения Дмитрий Аленичев.

Игроки всех команд премьер-лиги вышли на матчи в футболках с надписью "Профессиональный футбол против голода". Кроме того, на стадионах были растянуты баннеры с такой же надписью. Любопытно, что Новосибирск, где в субботу состоялся матч "Сибирь" - "Спартак", стал самым восточным городом мира, в котором прошла эта международная акция.

Дмитрий ГИРИН