Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 октября 2010

26 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в матче "Вашингтон" - "Атланта" (4:3 ОТ) форвард "Кэпиталз" и сборной России сделал первый российский хет-трик в чемпионате .

Александр СЕМИН: ХЕТ-ТРИК-АССОРТИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вот оно как! Позабивал маленько (позволю себе позаимствовать у героя дня его манеру выражаться) Александр Семин в Вашингтоне. Самое тому время! И сезон у него контрактный, и дела у команды шли неважно, и вообще давно пора было напомнить честному народу, что не одним Александром живет вашингтонщина. А как минимум двумя! И сибиряк маленько "овечкоманам" напомнил. Четвертым хет-триком в своей карьере. И не простым, потому что получился хет-трик-ассорти - щелчок, гол с удобной, гол с неудобной. У Семина в этом матче в ворота заходило все!

После объявления Александра первой звездой матча он увидел за заградительным стеклом одного болельщика "Вашингтона". Болельщик был кучеряв и белокур, его на руках держала мама, и было очевидно, что стаж боления тут исчисляется примерно тремя годами - то есть ста процентами жизненного пути фаната. Семин подъехал к трибуне и бросил болельщику шайбу в подарок. Не рассчитав, видимо, реакцию и координацию трехлетнего ребенка, потому что шайба шмякнула того прямо по макушке.

- Он даже заплакать хотел, но я сделал так: "Р-р-р!", он и успокоился, - объяснил Семин в раздевалке вашему корреспонденту.

Болельщик в это время стоял рядом и предпринимал вторую попытку попасть ладошкой по руке кумира. Паренька вместе с родителями и злосчастной шайбой привели в раздевалку, где он увидел Семина в красной строительной каске. Не потому, что Александр боялся детского возмездия, а потому, что получил традиционный командный приз самому трудолюбивому игроку матча.

- Сегодня все три гола были забиты вами по-разному. У вас, Саша, такое в предыдущие сезоны уже случалось. Так ведь?

- Ну так. Хотя на этот раз я просто старался клюшку под шайбу чаще подставлять, чтобы шайба в ворота попадала.

- После тренировки игроки часто "щелкают" по пустым воротам. Может быть, именно это упражнение помогло вам забить первый гол?

- А я в эту игру после тренировок вообще-то не играю. Может быть, пару раз играл. Другие ребята это делают, а мне, наверное, не нравится.

- Сегодняшний хет-трик наверняка особенный, потому что игра шла шайба в шайбу и каждый из ваших голов был необходим команде.

- Не поэтому, а потому, что нам победа была необходима. В последнее время мы забивали мало, да и в большинстве что-то не ладится. Хотя и играем хорошо. Надеюсь, это даст команде какой-то толчок. Особенно сейчас, перед тремя играми на выезде.

- Может, вас подстегнули слова хозяина клуба Теда Леонсиса о том, что вы сейчас - не очень хорошая команда?

- А я об этих словах и не знал.

- Вам сейчас важно показывать стабильную игру - в контрактный-то для вас сезон.

- Вот об этом я совсем не думаю. Если думать о контракте, ничего хорошего не выйдет. А вот если команда будет выигрывать и я буду в этом принимать участие, тогда все с контрактом получится хорошо.

- Голы вы праздновали, как показалось, больше с облегчением, чем с ликованием.

- Да я в эти моменты просто падал постоянно.

О матчах НХЛ - стр. 13