Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Вчера нападающий "Зенита" Александр Кержаков пропустил из-за травмы матч с "Анжи". В его отсутствие команда Лучано Спаллетти, забив три мяча, увезла из Махачкалы лишь ничью. Миром разошлись и главные преследователи питерского клуба - ЦСКА и "Рубин".

КЕРЖАКОВ ОТДЫХАЕТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ничьи четырех лидеров чемпионата оставили футбольную общественность в растрепанных чувствах. Те, кому важнее была турнирная определенность, ее не получили, зато разжились кое-какими надеждами на бурную концовку сезона. Остальные, менее заинтересованные в чьем-то конкретном успехе, понаблюдали за тяни-толкаем в Новосибирске, Махачкале и Химках, а потом, не исключено, задались вопросом относительно запаса прочности наших ведущих клубов.

К "Зениту" последнее относится в меньшей степени, если вообще относится. Ибо что есть запас прочности, как не рекордная беспроигрышная серия петербуржцев в национальном первенстве?! Куда еще запасливей и прочней?

Гости не удержали победу в Махачкале, это верно. Но сказать им "ай-ай-ай" имеет право разве что Лучано Спаллетти. Для всех остальных - случай почти забавный. Ведь играли лидеры без своего лучшего форварда - Кержакова, через два дня на третий, победу держали в руках, но в последний момент кто-то толкнул под локоть - и уронили. Судить на этом основании о потере цельности зенитовской игры, мягко говоря, опрометчиво. Ничья при их-то отрыве и при потере очков конкурентами разве горе? Да и не может команда, проводящая такой сезон, не чередовать "Андерлехты" с "Осерами", а "Анжи" с "Сатурнами". Потому что идеальный футбол - занятие физически затратное и морально изматывающее.

У ЦСКА сформировалась собственная серия: в восьмой игре армейцы сохраняют свои ворота сухими. Любопытно, что, играя вчера с участником Лиги чемпионов и действующим обладателем российского золота, красно-синие мнились чуть ли не фаворитами, - настолько сильным было впечатление от их атаки в игре против "Палермо".

Не менее любопытно и другое: сделав с "Рубином" ничью, то самое впечатление ЦСКА не подпортил. Во-первых, игра получилась достаточно осмысленной. Во-вторых, гостевой "Рубин" по части умения обороняться даст домашнему "Палермо" много очков вперед. Обе причины уважительные, так что получай, зритель, ничуть не удивительный результат и трактуй его, как хочешь.

А разве не заслужил право на потерю двух очков в Новосибирске "Спартак"? Это только кажется, что команда, "игравшая во втором тайме с "Челси" на равных и надеющаяся в ответной игре на очки", как было сказано в лужниковских послематчевых выступлениях, обязана сечь российских аутсайдеров как сидоровых коз. На самом же деле равенство против "Челси" было для спартаковцев скорее желаемым, чем действительным. А "Сибири" любые сравнительные оценки сейчас и вовсе по барабану. У нее коленки гнутся от турнирной ситуации, а не от имени соперника. "Спартак" или не "Спартак" - настрой один: терять нечего, надо драться. Сибиряки и дрались, как могли. А москвичи, как могли, наседали. Сделав, между прочим, точно такой же результат, как во втором тайме игры с "Челси".

Ну а нам с вами, за всеми этими драками наблюдавшими, ничего не остается, кроме как ждать среды, когда бойцовский клуб продолжит свою работу двумя злыми спаррингами: "Динамо" - ЦСКА и "Спартак" - "Зенит". Выходные подарили определенное зрительское удовольствие, но забили голову ускользающей от анализа смысловой кашей. Будни должны помочь ее расхлебать.