Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

26 октября 2010

26 октября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУРИН . Состоялась презентация маршрута "Джиро д'Италия"-2011.

Гонка начнется 7 мая 21-километровой разделкой в Турине. Финиш "Джиро" намечен на 29 мая, когда состоится еще одна разделка - по улицам Милана. Маршрут многодневки изобилует горными участками и финишами, при этом отмечается дефицит разделок и равнинных этапов. Спортивные директора многих команд отметили сложность маршрута, подчеркнув, что ожидают отказа от участия в "Джиро" целого ряда элитных многодневщиков, которые предпочтут готовиться к "Тур де Франс". Преобладание горных этапов, как оценивают эксперты, даст преимущество итальянским гонщикам. Действующий чемпион "Джиро" итальянец Винченцо Нибали заявил, что маршрут гонки-2011 подходит для него и что он намерен защитить свой титул. Напомним, что "Джиро"-2009 выиграл россиянин Денис Меньшов. (cyclingnews.com)

МАДРИД . Федерация велоспорта Испании выпустила пресс-релиз, в котором подчеркивается, что Международный союз велосипедистов, участвующий ныне в расследовании обстоятельств положительной допинг-пробы Альберто Контадора во время "Тур де Франс", никоим образом не ограничивает соревновательную деятельность знаменитого гонщика. На прошлой неделе появились сообщения, что испанец намерен в субботу принять участие в критериуме по улицам Овьедо, однако затем сам Контадор заявил, что не собирается выходить на старт до тех пор, пока расследование не завершится. (cyclingnews.com)

АМСТЕРДАМ . Отец одного из лидеров команды Rabobank Роберта Гесинка погиб в результате травм, полученных в маунтинбайкерской гонке. Напомним, что после ухода в конце года из команды Дениса Меньшова именно Гесинк должен стать капитаном на трехнедельные гонки. (cyclingnews.com)