Судьи : Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Ганиев (Калуга).

24 октября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Вчера болельщики ЦСКА имели возможность провести с любимым клубом практически весь день: сначала поболеть в Химках за армейских футболистов на матче с "Рубином", а затем переместиться по трассе Санкт-Петербург - Москва чуть ближе к центру Первопрестольной, в УСК ЦСКА, где играли уже в баскетбол.

Если футбольная ничья ухудшила настроение поклонников красно-синих (шансы команды Леонида Слуцкого на чемпионство тают с каждым туром), то начало баскетбольного поединка и вовсе могло довести их до предынфарктного состояния. События на площадке в первые минуты не просто напоминали игру с "Миланом": армейцы умудрились "переплюнуть" самих себя трехдневной давности - 3:12! "Спартак" привез с собой из Питера собственную группу поддержки, и танцевальные "команды" обоих клубов поочередно выходили на площадку в перерывах.

Перерывов - тех, что запрашивали тренеры, - было много. "Спартак" на достигнутом не остановился: Попович с Домеркантом уже к первому перерыву "настреляли" по 8 очков и после очередного попадания серба преимущество питерцев стало трехкратным - 21:7! Армейская защита напоминала пять разрозненных пальцев, а стоило ей сжаться в кулачок, как в кольцо москвичей сваливалась очередная трехочковая "бомба". Ей-богу, не "Спартак", а "Милан"! Даже клубные цвета такие же…

В отличие от четверга, ЦСКА вовремя пришел в себя и во второй четверти усилиями Смодиша и Гордона выдал рывок - 12:0. Американец вновь то и дело злоупотреблял индивидуальными действиями - но ведь забивал же! Именно Гордон дальним попаданием вывел ЦСКА вперед - 32:30 за 4.39 до конца. А в середине третьей четверти "Спартак", еще недавно выигрывавший "+14", уже был далеко позади - 39:54!

Питер повержен? Израильский наставник гостей Цви Шерф лишь хитро улыбнулся... А его подопечные совершили ответный спурт и на последний перерыв ушли лидерами - 58:57 после отменной "слепой" передачи Понкрашова под кольцо Поповичу.

Последняя четверть обернулась "рубкой", о которой еще в прошлом сезоне, когда ЦСКА и "Спартак" находились на разных полюсах турнирной таблицы, было трудно даже мечтать. А теперь поди ж ты - поединок лидеров чемпионата! Впрочем, одержать третью подряд победу в ПБЛ спартаковцам было не суждено. Героем концовки стал Гордон, забивший три мяча подряд (в том числе один с фолом) - 75:68 за полминуты до конца.

3

Судьи : Соседов, Давыдов (оба - Москва), Разбежкин (Уфа).

24 октября. Самара. МТЛ-Арена. 1200 зрителей.

Перед началом чемпионата эксперты "СЭ" полагали, что "Красные Крылья" способны побороться за медали. И вчера в матче с бронзовым призером чемпионата России-2009/10 самарский клуб подтвердил, что масштабная летняя селекционная кампания была проделана не зря. Подопечные Михаила Михайлова вели в счете всю игру. За 5 минут до финальной сирены их перевес составлял 10 очков. Правда, в оставшееся время гости усилиями Поповича и Лямпе имели шансы вырвать победу. За 0.54 до конца Захар Пашутин мог сравнять счет, но реализовал лишь один штрафной из двух - 79:80. В ответной атаке Грин, минутой ранее забивший очень важный трехочковый, попал со средней дистанции. Последовал тактический фол на Поповиче, уверенно забросившем оба штрафных, промах Грина, и решающая атака УНИКСа. Лямпе после скидки Поповича выполнял полукрюк - с сопротивлением, но почти из-под самого кольца - и промахнулся.

0

Судьи : Горшков (Иваново), Ветров (Казань), Овинов (Москва).

24 октября. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

По большому счету поводом для возникновения ПБЛ стал матч этих команд в конце прошлого сезона. Точнее, скандальная аудиозапись, сделанная в судейской четвертьфинальной серии плей-офф между ними. С тех пор по календарным меркам прошло пять месяцев, а по баскетбольным - лишь несколько матчей. Но изменилось за это время многое. "Динамо" в межсезонье в очередной раз растеряло всех лидеров. Пришедшие им на смену Воронов и Заворуев вчера были лучшими в составе бело-голубых, но для того, чтобы на равных соперничать с железнодорожниками, этого было явно недостаточно. Клуб из Краснодара без видимых усилий контролировал ход поединка на протяжении почти всех 40 минут. Месси и Уилкинсон обеспечили гостям подавляющее превосходство под обоими щитами, а защитники "Локо" чередовали точные трехочковые с острыми проходами.

- Матч с "Динамо" был для вас принципиальным? - спросил я генерального директора "Локомотива" Андрея Ведищева.

- Для тех, кто играл у нас и в прошлом сезоне, - конечно. Но все-таки накал и цену матчей сравнивать сложно. Тогда на кону стояла путевка в полуфинал, а сейчас - одна победа в регулярном чемпионате.

- Судя по игре, какую сегодня продемонстрировал "Локомотив", команда готова бороться за медали…

- Естественно, нам хочется верить, что клуб в этом сезоне достойно выступит во всех турнирах. Пока команда готова процентов на 70, но это естественно - в отличие от многих конкурентов мы не играли в квалификации еврокубков. Не хватает практики. Впрочем, скоро команда начнет бороться на два фронта и играть два матча в неделю.

0

Судьи : Дадугин (Москва), Романов (Екатеринбург), Путенко (Санкт-Петербург).

23 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 2500 зрителей.

Первый домашний матч в элите российского баскетбола "Нижний Новгород" провел на удивление бойко. Стоило "Химкам" попытаться добыть стартовый задел (10:6), как наставник волжан Зоран Лукич выпустил на площадку нигерийского джокера Акинделе, контракт с которым был подписан буквально за пару дней до игры. Едва появившись на паркете, центровой тут же… рухнул на пол после столкновения со своим соотечественником Изи. Но от нокдауна быстро оправился, после чего принялся раз за разом вынуждать соперников фолить. В итоге все свои очки (в том числе 5 - за неполную первую четверть) Акинделе набрал штрафными. Вообще с этим компонентом у нижегородцев был полный порядок - 27 из 31. Особенно усердствовал вице-чемпион Европы-2000 в составе юниорской сборной России Кулагин - 9 из 9.

Лишь в середине третьей четверти "Химкам" удалось вновь выйти вперед. Вдохновителем рывка стал Лэнгфорд, успешно заменивший травмированного Келати на позиции третьего "номера". Чуть ли не в каждой атаке Лэнгфорд либо сам забивал трехочковые (зачастую на последних секундах владения), либо одаривал партнеров результативными передачами. Хозяева упирались до последнего (73:76 за 1.48 до конца после очередных штрафных Кулагина), но их надежды двумя дальними попаданиями перечеркнули Планинич и все тот же Лэнгфорд.