Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 октября 2010

26 октября 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Завтра стартует регулярный чемпионат НБА. А в пятницу завершились предсезонные контрольные матчи, в которых приятно удивил 24-летний российский новичок "Нью-Йорк Никс" .

Тимофей МОЗГОВ: "СТИЛЬ "НЬЮ-ЙОРКА" - БЕЖАТЬ,
БЕЖАТЬ И ЕЩЕ РАЗ БЕЖАТЬ"

В "Химках" и в сборной России Мозгов попадал в стартовый состав лишь эпизодически. Зато свой первый сезон в НБА, похоже, начнет в стартовой пятерке "Никс". По крайней мере так было в нескольких последних контрольных играх.

- Вы провели за "Нью-Йорк" уже 8 матчей, пусть и неофициальных. Разницу с Европой почувствовали?

- Разница огромная. Во-первых, люди здесь по-другому смотрят на баскетбол. Иначе относятся к мячу. Такое ощущение, что им никто не дорожит, - слишком много атак. Все уверены в себе. Могут несколько раз подряд промазать, но все равно продолжать бросать. Во-вторых, совсем иное отношение к результату. Здесь несколько поражений на старте сезона никого не пугают. А в России один-два проигранных матча вполне могут аукнуться на финише сезона.

- Тяжело привыкнуть к новому стилю?

- Последние две игры уже было получше. Здесь двигаться нужно совсем по-другому. Да и играют гораздо жестче.

- В своей первой игре за "Никс" против "Милана" вы за 19 минут набрали 10 очков и сделали 5 подборов. Как оцените такой дебют?

- Как неплохой. Прекрасно понимаю, что у меня пока нет никакого места в команде. Да, тренер позволяет мне бросать, но это право нужно завоевывать.

- В своих первых матчах против других клубов НБА вы дважды заработали по 6 фолов. Почему?

- Не сразу во всем разобрался. Мне, конечно, подсказывают, как правильно защищаться. Но я очень много фолил в нападении. Неправильно ставил заслоны - "сажал" соперников себе на спину. Плюс нужно не забывать: если в твоей трехсекундной зоне в тебя врезается соперник, то в НБА фол дадут тебе.

- Уже в третьем матче вы впервые вышли в стартовой пятерке и с тех пор регулярно попадаете в нее. Сюрприз?

- Конечно, не ожидал. Как и того, что мне будут давать столько игрового времени. Думал, сначала поменьше будет. Но я не жалуюсь.

- Против "Филадельфии" вы и вовсе провели на площадке 36 минут…

- Первую половину тогда отбегал нормально. А вот после перерыва "подсел". Я же раньше играл минут по 30 - 32 максимум. Ну, может, когда-то и 36 было, но, конечно, не на таком уровне. Плюс стиль игры "Никс" - бежать, бежать и еще раз бежать.

- Сами как считаете: готовы к тому, чтобы быть основным центровым клуба НБА?

- Это только время покажет. Пока вроде получается...

- Сейчас "Нью-Йорк" - один из самых молодых клубов НБА. Это плюс или минус?

- Думаю, что плюс. По крайней мере в конце сезона молодежь должна выглядеть посвежее. Но что такое 82 матча за чемпионат, пока не могу себе представить.

- Страха такое количество игр не вызывает?

- А чего бояться? Я люблю играть в баскетбол.

- С кем из партнеров чаще общаетесь?

- С итальянцем Галлинари и французом Тюриафом.

- То, что в команде есть еще два европейца, помогает?

- Конечно. Галлинари мне часто подсказывает, объясняет всевозможные нюансы. Он ведь сам не так давно приехал из Европы и прекрасно знает, на что поначалу нужно обратить внимание.

- Как складываются отношения с главным тренером Майком д'Антони?

- Они рабочие. Майк - хороший тренер, в целом спокойный, рассудительный. Скариоло в "Химках" заводился гораздо чаще.

- Что д'Антони требует лично от вас?

- Бежать. Защищаться. Атаковать, когда никто не мешает. И не обращать внимания на промахи. Вообще то, что в команду пришли сразу два центровых - Тюриаф и я, весьма неожиданно. Известно, что д'Антони не очень жалует "высоких". Они не всегда вписываются в его быстрый баскетбол.

- Нынешний "Нью-Йорк" - команда фактически одной звезды, Амаре Стадемайра.

- Может быть. Но баскетбол - командный вид спорта. Да, Стадемайр очень силен в игре один на один. Думаю, один из лучших в лиге.

- Какое он произвел на вас впечатление?

- В жизни - ничего звездного. Обычный общительный парень. Но на площадке не похож на других. Стадемайр вообще очень серьезно относится ко всему, что касается баскетбола. Рано приезжает, первым делает всевозможные процедуры, очень профессионально относится к своему телу. Он, конечно, очень здоровый. Но при этом очень-очень быстрый. Никогда не халявит, не возвращается в защиту пешком. Это настоящий лидер не только на площадке, но и в жизни.

- Вам помогает?

- Да, подсказывает. (Смеется.) Даже пару пасиков отдал.

- Забили?

- Конечно!

- То, что в одной команде с вами играет такой звездный игрок, умеющий играть в амплуа не только мощного форварда, но и центрового, наверняка пойдет вам на пользу?

- Стадемайр - большой человек с большим опытом. У него есть чему поучиться. Я постоянно смотрю за ним. За тем, как он прекрасно пользуется своим телом, мощью, скоростью. И кое-что для себя уже почерпнул.

- В Нью-Йорке освоились?

- Я живу в 20 - 25 километрах от города. Очень хорошее место - говорят, самый престижный пригород. Тут тихо и спокойно. И всего 5 минут до тренировочного зала. Но и до Нью-Йорка недалеко - без пробок доберешься минут за 25 - 30.

- Квартира или дом?

- У меня большая квартира в солидном здании, половину которого занимает гостиница. Кстати, в этом же доме живет еще игроков пять нашей команды.

- На улицах вас узнают?

- Да. В основном в магазинах. И почаще, чем в России. Иногда узнают не сразу. Но как только я начинаю что-то говорить, сразу слышу: "А-а-а, ты тот русский, который будет играть за "Никс"!" И желают удачи.

- Чего ждете от предстоящего сезона?

- Большого количества игр. Постоянных перелетов. Не сомневаюсь, физически будет тяжело. Изучил наше расписание - такого врагу не пожелаешь. Надеюсь, что получится играть хорошо, приносить пользу команде. И, конечно, нужно завоевать себе твердое место в составе.

- На что, на ваш взгляд, способен "Нью-Йорк"?

- У нас хорошая команда, сильные игроки. Но, признаюсь, раньше никогда серьезно не следил за НБА. Знаю, что "Лейкерс" - действующий чемпион и что в финале он обыграл "Бостон". Сейчас нам главное - побыстрее сыграться. Думаю, в плей-офф выходить обязаны.

Павел ОСИПОВ

Контрольный матч

Торонто - Нью-Йорк - 108:103

Т: Барньяни (15), Р. Эванс (2+11 подборов). Н: А. Стадемайр (24). Мозгов вышел на площадку в стартовой пятерке, сыграл 19 минут, набрал 4 очка (броски с игры - 1 из 2, штрафные - 2 из 4), сделал 5 подборов, 2 голевые передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

О других контрольных матчах НБА - стр. 15