Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ТАЙНЫ ФУТБОЛЬНОГО ДВОРА

Как сообщал "СЭ", бюро исполкома РФС решило не проводить конференцию союза, как предполагалось, 10 декабря, отложив ее на более поздний срок. Почему?

Первое, что приходило на ум в связи с намерением созвать высший руководящий орган РФС, - желание футбольного начальства утвердить переход на систему "осень - весна". Ведь Сергей Фурсенко провозгласил широкую дискуссию по этому вопросу.

На самом деле вопрос о смене футбольных биоритмов руководство считает закрытым, пусть для этапов агитации и принятия решения произвели рокировку: 13 сентября исполком постановил перейти на новый порядок жизни, а уже затем президент РФС отправился по городам и весям рассказывать, как это правильно. Так что на конференции, когда она, наконец, состоится, делегаты с мест могут жаловаться на то, что у них туго с деньгами, что им не до строительства манежей и тому подобное - но разговоры разговаривать поздно.

Другой вопрос - о принятии в члены РФС клубов - подождет: он наболевший, но не актуальный. Проблема до сих пор упиралась в то, что РФС подчиняется "Закону об общественных объединениях", а клубы создаются в виде акционерных обществ, некоммерческих партнерств и т.д. Поэтому в РФС на сегодня входят действующие в субъектах РФ футбольные федерации, межрегиональные объединения, организации тренеров и болельщиков, федерации, ведающие специфическими видами футбола - от мини- до женского и от пляжного до инвалидного. Плюс один-единственный клуб - "Амкар".

Теперь же закон разрешает общественным организациям иметь в составе 25 процентов юридических лиц, действующих в иной форме. Устраняется противоречие между чиновниками и отлученными от управления футболом клубами, на которое упирала, к слову, приснопамятная G-14, пугавшая проектами создания неподвластной УЕФА суперлиги.

А вот витающий в воздухе вопрос о реформе системы соревнований в первом и втором дивизионах, возможно, с повестки дня и не снят, а лишь передан на уровень исполкома. Почему бы ее не произвести без шума и помпы на заседании 17 ноября в Воронеже, где будут играть сборные России и Бельгии? А клубы поставят перед фактом, как и в случае с "осенью - весной".

Не секрет, что у главы ПФЛ Николая Толстых, единственного, кто голосовал против перехода на схему "осень - весна", не лучшие отношения с Фурсенко. По юридическим мотивам Толстых был снят с должности руководителя Палаты РФС по разрешению споров, но состав палаты при этом в соответствие с юридическими документами приведен не был. Это руководитель ПФЛ добыл через букмекеров документальные свидетельства того, что ряд футболистов и клубных деятелей делали ставки, вследствие чего те были дисквалифицированы. По времени этот скандал совпал с матчем "Ростов" - "Амкар", вокруг которого было накручено немало нехороших слухов. В общем, многовато от Толстых исходит фронды.

Летом совет ПФЛ единогласно отклонил проект создания Всероссийской футбольной первой лиги по подобию премьер-лиги, выдвинутый гендиректором "Шинника" Александром Рожновым. Речь шла о выходе клубов первого дивизиона из ПФЛ ради извлечения коммерческой прибыли. Однако на деле ПФЛ в отличие от РФПЛ коммерческими и телевизионными правами не обладает: ими распоряжается РФС. Клубы первого дивизиона ни копейки не получают даже от титульного спонсора - "Росгосстраха". Отдельные же телетрансляции производились по инициативе клубов - "Жемчужины" и "Краснодара", которые договаривались об этом с РФС.

Параллельно родилась идея преобразования второй лиги, многочисленные клубы которой из раза в раз избирают Толстых. Под знаком глобальных реформ зональные соревнования могут быть переданы в ведение межрегиональных объединений, которые, к слову, обычно возглавляются бывшими судьями и инспекторами. Центр, мол, не справляется, поэтому кто-то кое-где у нас порой честно жить и не хочет.

В случае проведения такой операции в ведении ПФЛ останется только первая лига, и проект новой лиги могут вернуть из запасников. От внимания журналистов не ускользнуло то, что в середине октября после матча "Шинник" - "КАМАЗ" Рожнов на эмоциях грозился свести счеты с клубом из Набережных Челнов в скором будущем, когда настанут иные времена.

Еще один штрих: в конце 2011 года истекает срок действия договора с РФС, который делегирует ПФЛ права на проведение чемпионата. А что если он не будет продлен? Можно зарегистрировать другую лигу, и та, которую возглавляет Толстых, превратится в полководца без войска. Более того, следующий чемпионат, как известно, завершится уже в 2012 году, когда срок действия договора истечет. Следовательно, продлевать его надо уже сейчас. Не сделав этого, президент укрепит подозрения своих критиков в том, что перенос конференции - не что иное, как хитроумный ход с целью снять напряжение и вопрос о будущем ПФЛ решить келейно.

Мнение авторов рубрики "Своя колонка" может не совпадать с позицией редакции.