Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 октября 2010

19 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

АРМЕЙСКОЕ ПИКЕ

В нынешнем чемпионате статус хозяев становится своеобразной "черной меткой" для СКА. До встречи с минским "Динамо" питерцы успели провести шесть игр на домашней арене - и потерпели в них четыре поражения. Поединок против белорусов также не стал исключением - его Яшин и К о проводили в чрезвычайно вялом темпе и на низких скоростях.

Лучшим моментом первого периода стал эффектный силовой прием минского канадца Генри против одного из главных арбитров. Во втором зрителей позабавили разве что чудачества Набокова, который сперва отдал точный пас кому-то из хоккеистов соперника, а потом в футбольном прыжке спас собственные ворота. Зато в эндшпиле поклонникам СКА было уже не до смеха. Питерцы не только разбазарили преимущество в одну шайбу, но и позволили сопернику реализовать первый же голевой шанс в овертайме. Снять проклятие домашнего льда команде Занатты снова оказалось не под силу.

В Череповце продолжил турнирное пике и второй армейский клуб КХЛ. Сергей Немчинов в который раз наступил на грабли собственного доверия Валикетту. Канадский вратарь уже в первом периоде едва не похоронил шансы собственной команды на победу. Особенно курьезным выглядел первый гол "Северстали". Валикетт, запутавшись в финтах Жмакина, беспомощно плюхнулся на пятую точку. Словно медведь, на которого спустили свору охотничьих лаек. Сходство с хозяином тайги голкипер усилил беспорядочными движениями краг и ловушки. Преградить путь летевшей в сетку его ворот шайбе он, естественно, не сумел.

Через семь минут после этого ляпа армейская защита создала третьему звену хозяев режим наибольшего благоприятствования. Больше всех обидному второму голу расстроился молодой защитник ЦСКА Курбатов, схлопотавший матч-штраф за грубейший силовой прием.

Однако после первого перерыва команда Немчинова словно сумела заразить соперников вирусом невнимательной игры в обороне. Щедрыми подарками "Северстали" армейцы до поры до времени пользовались эффективно. Опытный ветеран Козлов точно поймал отскок на пятачке, а Рылов классно с ходу щелкнул в ближний угол. Навыки заправского форварда этот защитник демонстрирует в последнее время все чаще и чаще: в недавнем дерби против "Спартака" он также набрал два очка.

Справедливости ради стоит отметить, что временного перелома ЦСКА добился во многом за счет парада удалений у череповчан. Во втором периоде питерская бригада арбитров выписала хозяевам целых шесть малых штрафов. Третий гол команда Немчинова забила после того как более полутора минут играла впятером против троих. Впрочем, игровой всплеск армейцев иссяк очень быстро. В концовке матча "Северсталь" перестала хватать удаления, дважды пробила Валикетта и без проблем удержала победный счет.

Пахнет кризисом и в игре третьего именитого неудачника вчерашнего хоккейного дня. В первом периоде матча в Нижнем Новгороде казалось, что забитый кандидатами в сборную России состав выходит на лед в торпедовских свитерах. Двумя пропущенными голами "Салават" еще легко отделался: хозяева обстучали обе штанги и перекладину ворот Колесника и трижды промазали по пустым воротам.

В первом перерыве уфимские хоккеисты наверняка получили серьезный нагоняй от своего главного тренера - и начали гонять по льду нижегородской арены на пятой скорости. Однако гости натолкнулись на "стену Брюклера". Австрийский вратарь "Торпедо", как и в недавнем матче против столичных динамовцев, едва ли не в одиночку остановил мощную атаку "Салавата" и записал на свой счет сухой матч.

Андрей КУЗНЕЦОВ