Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ВРАТАРСКИЕ ПОДВИГИ. Версия "СЭ"

1. Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА - 3

ТЕРЕК - ЦСКА - 0:3. 40'

Парирует мяч после удара Асильдарова с 10 метров.

2. ГИЛЬЕРМЕ Локомотив - 2

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч - 1:0. 39'

Успевает среагировать на удар Васина из пределов штрафной.

3. Михаил КЕРЖАКОВ Алания - 1

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 3:0. 30'

Отражает удар головой Сухи после подачи углового.

Хасан БИДЖИЕВ, бывший вратарь "Локомотива":

- Тур оказался знаменателен тем, что было пробито семь 11-метровых. В четырех случаях голкиперам удалось их парировать, что само по себе подвиг. В Грозном, например, в ворота Акинфеева пенальти перебивали. Здесь игра нервов. И в данной ситуации, на мой взгляд, при второй попытке вратарь ЦСКА получил психологическое преимущество. У Лахиялова уже присутствовало разочарование в связи с незасчитанным голом, и он был немного раздражен. При пробитии пенальти это мешает.

Если же говорить только об игровых моментах, то первое место, как и "СЭ", отдал бы вратарю нашей сборной. Ситуация для Акинфеева была очень сложной: Асильдаров наносил удар, получив мяч в непосредственной близости от ворот. Но Игорь сыграл хладнокровно, продемонстрировал реакцию, технику и отменную физическую подготовку. Он хорошо сложился и парировал мяч. На второе место также бы поставил Гильерме. Здесь была схожая ситуация, только Васин пробил в ближний угол.

Третье место отдам Рыжикову. После удара Лебеденко мяч по крутой траектории начал опускаться за спину вратарю "Рубина", но тот, вытянувшись в прыжке, перевел его на угловой. Заметил, к слову, что Лебеденко не впервые подобным образом пытается поразить ворота. Так, пять лет назад он в схожей ситуации поразил ворота датского "Брондбю", только левой. Ну а самый черный день, наверное, был у голкипера "Анжи" Ревишвили. В эпизоде, когда Чеснаускис забивал со штрафного, он должен был выручать команду.

Лидеры личного зачета (баллы)

17

Антон АМЕЛЬЧЕНКО Ростов

Владимир ГАБУЛОВ Динамо

15

Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА

14

Сергей РЫЖИКОВ Рубин

Андрей ДИКАНЬ Спартак/Терек

ГЛАВНЫЕ СПАСАТЕЛИ

Всего в туре, по нашим подсчетам, было 13 спасений (с начала сезона - 381). Тремя отметился сатурновец Кински, а "дубль" Рыжикова помог ему опередить в личном зачете Диканя.

Лидеры личного зачета (спасения)

29

Сергей РЫЖИКОВ Рубин

28

Андрей ДИКАНЬ Спартак/Терек

26

Антон АМЕЛЬЧЕНКО Ростов

25

Владимир ГАБУЛОВ Динамо

24

ГИЛЬЕРМЕ Локомотив