Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа F. Сегодня "СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ"

Алексей СМЕРТИН: "АНЧЕЛОТТИ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО - ОН НЕ СЛЫШАЛ, КАК Я ПОЮ"

С реди тех, кто сегодня соберется в Лужники, будет и он - бывший капитан сборной России, который в 2005 году вместе с "Челси" выиграл чемпионат и Кубок Англии. На матч Алексей Смертин прилетит из родного Барнаула, куда вчера ему позвонил корреспондент "СЭ".

- Неужели сорветесь специально ради футбола?

- Конечно. Такой матч хочется увидеть вживую. Хотя в Барнауле дел невпроворот - я ведь с недавних пор там еще и учусь. Получаю второе высшее - в филиале Российской академии государственной службы.

- Почему в филиале?

- Как депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, каждый месяц приезжаю в Барнаул. Здесь мне учиться даже проще. А в Москву вырвусь на пару дней с друзьями - летим на матч большой компанией.

- Билетами успели запастись? А то, говорят, их днем с огнем не найти.

- Билеты есть - спасибо знакомым. Помогли достать.

- Кого из игроков "Челси" вам будет особенно приятно повидать?

- Терри, Чеха и, разумеется, Юру Жиркова.

- Когда "Манчестер Юнайтед" играл в Москве с ЦСКА, Андрей Канчельскис зашел перед матчем в гостиницу и вручил Алексу Фергюсону банку черной икры. От вас тоже без даров не уедут?

- Обойдусь без подарка. Я вообще не уверен, что смогу с кем-то пересечься. Прилетаю лишь во вторник. Но в день игры у команды особый распорядок. А после матча "Челси" сразу помчится в аэропорт. Что же касается икры, то помню, как по случаю первого трофея "Челси" - Кубка Лиги в ресторане устроили банкет. Была на столах и черная икра, но ребята остались к ней абсолютно равнодушны. Ковырнули чуть-чуть - и сосредоточились на других блюдах. Я объяснил, что это главный русский деликатес. Но они ни в какую.

- Последний игрок "Челси", с которым общались? Жирков - не в счет.

- Терри. Он часто меняет номера. Когда я узнал новый, послал ему эсэмэску. Джон ответил. Переписываемся иногда.

- Как вы думаете, если в ворота "Спартака" назначат пенальти, Терри пойдет к мячу?

- Намек понял. Вот уж в ком сомнений нет, так это в Терри. Я неплохо его знаю. Джон - толстокожий, у него железные нервы. После того как в Лужниках в финале Лиги чемпионов он не забил пенальти, я разговаривал с одним из работников "Челси". Сошлись на том, что, если бы это случилось с другим игроком, человек психологически мог бы надломиться. Но Терри не такой. Не сказал бы, что ему все по барабану. Просто на поле умеет отрешиться от всего. Так что, если будет нужно, Джон спокойно пробьет 11-метровый.

- У "Спартака" не будет Алекса. Проблема?

- Еще бы! Но и без Алекса у спартаковцев, на мой взгляд, хорошие шансы. Хотя бы потому, что им привычнее играть на синтетике. В мои времена на базе "Челси" искусственного газона не было. Думаю, и сейчас нет. Поэтому в Лужниках футболисты будут испытывать небольшой дискомфорт. Ну а вторая причина, которая заставляет верить в "Спартак", - травмы ключевых игроков "Челси". Матч последнего тура с "Астон Виллой" показал, что у команды хватает проблем.

- Где?

- Например, в обороне. Если бы не Чех, который ниже определенного уровня никогда не опускается, для "Челси" все могло закончиться печально. В одном эпизоде он чуть ли не ногтями отбил мяч после удара Карью в дальний угол. Меня, к слову, этот норвежец поражает.

- Чем?

- Помню, я еще в первой лиге за "Уралан" бегал, а Карью уже играл в сборной. Я с футболом давно закончил, а он все играет! Причем заканчивать явно не собирается - ему же всего 31. То же самое будет с Фабрегасом, который в 16 дебютировал в "Арсенале". Сейчас парню 23, а кажется, намного старше. Ведь столько лет на виду.

- Кого "Челси" нынче больше не хватает - Лэмпарда или Дрогба?

- Обоих. Эссьену в центре поля без Лэмпарда тяжело. А такие форварды, как Дрогба, вообще на вес золота. Разносторонний футболист. Может и в недодачу мяч получить, и на ход. При этом очень пластичный - бывает, мяч летит в голову, а Дрогба все равно ухитряется принять его на грудь, придержать, развернуться и отдать партнеру. Либо сам пытается продавить оборону.

- Значит, даже в "Челси" есть футболисты, которых нельзя заменить?

- Там много прекрасных игроков с предельной мотивацией. Но игровой практики не заменит ничто. Если редко выходишь на поле, это сразу чувствуется. Вспомните, как в нашей сборной выглядят футболисты, когда в своих клубах подолгу остаются на скамейке.

- Вам нравится, как смотрится в "Челси" Жирков?

- Юра выглядит достойно. Четко выполняет то, что от него требуют.

- Не считаете, что в его игре за это время что-то потерялось? Прежней легкости нет.

- Да не легкости ему не хватает, - а практики. Вот в чем все дело. Никакие тренировки не заменят игры. Я же сам побывал в этой шкуре.

- Что же делать? Ждать или проситься в аренду?

- Каждый эту проблему решает сам. Я, допустим, в какой-то момент сменил звездный "Челси" на более скромный клуб - лишь бы стабильно играть в основном составе. Жирков вроде уходить пока не намерен. Будем надеяться, он получит шанс.

- Наверняка вы расспрашивали Жиркова о "Челси". Сильно изменился клуб с тех пор, как вы его покинули?

- Из рассказа Юры я понял, что там все по-прежнему. И не важно, что Моуринью - португалец, а Анчелотти - итальянец. Это мудрые, профессиональные, гибкие тренеры. Понятно, каждый приносит что-то свое, но им и в голову не приходит ломать английские традиции. Поэтому, как и раньше, каждый новичок "Челси" обязан спеть при всей команде. Если ребятам понравится - услышит аплодисменты, если нет - в него полетят салфетки.

- Раз уж заговорили об этом ритуале. Анчелотти в своей книге пению Жиркова "Команды молодости нашей" посвятил отдельный абзац. Читали?

- Нет. А что написал?

- Сравнил его пение с воплями тонущей кошки.

- Ха, Анчелотти еще повезло! Он не слышал, как я пою.

- Неужели настолько ужасно?

- Да. У меня ни голоса, ни слуха. Ни в одну ноту не попал. Юра хоть бойкую песню выбрал. Я же - Сюткина. Помните: "Ты с высоты красоты своей меня не замечаешь…" Все в миноре. А слова-то никто не понимает. Когда в меня угодила первая салфетка, я сообразил, что ошибся с песней. Надо было что-то динамичное исполнить.

- Чем запомнились вам матчи "Челси" с ЦСКА в Лиге чемпионов-2005?

- В Лондоне я играл, а в Москву прилетел травмированным и на поле не вышел. Зато появилась возможность встретиться с болельщиками московского фан-клуба "Челси". Значок подарили. Еще врезалось в память, как Терри за день до игры отправился на Красную площадь в шортах и шлепанцах. А следом шел сибиряк - в пуховике и шапке. Это был я.

- Почему Терри гулял в таком виде?

- Просто ему так удобно. Поверьте, это не показуха. Терри не тот человек, который будет красоваться: мол, смотрите, какой я крутой.

- Удачный старт "Спартака" в Лиге удивил?

- Думаю, не одного меня. Рад за Карпина. Что ж, новички реально усилили "Спартак". Особенно Макгиди. Как и все британцы, парень с характером. Это и матч Ирландия - Россия показал.

- Некоторые сейчас говорят: дескать, не важно, как "Спартак" сыграет с "Челси", все равно главные наши соперники - "Марсель" и "Жилина". Разделяете такую точку зрения?

- Нет. Это от лукавого. В таких матчах выкладываются все. Потому что это, как говорят сами англичане, вызов самому себе. Игры с "Челси" действительно позволяют оценить свое мастерство. И понять, чего ты как футболист стоишь.

Александр КРУЖКОВ