Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа F. Сегодня "СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ"

Все говорит о том, что сегодня "Спартак" сыграет с двумя форвардами.

БЕССТРАШНЫЕ

СПАРТАК - ЧЕЛСИ

Москва. Стадион "Лужники". 20.30.

Судья : Веласко Карбальо (Испания).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

"Без Алекса тяжело, но не страшно", - сказал Валерий Карпин в интервью нашей газете перед матчем. В этой фразе скрывается очень важный код. И речь идет даже не cтолько о травме бразильского капитана, сколько о готовности команды к неожиданностям в самые сложные моменты. Слова Карпина - не бравада или психологический прием. Они - воплощение сегодняшнего спартаковского настроения. В красно-белом лагере прекрасно понимают, что будет тяжело, но никому при этом не страшно.

Ни на вчерашней пресс-конференции в Лужниках, ни на открытой тренировке в Тарасовке не витало в воздухе этого липкого чувства. Того, что сковывает сознание, подавляет волю и убивает способность рассуждать и принимать взвешенные решения. Несмотря на громкое имя соперника, главный тренер "Спартака" не позволил страху проникнуть в свое сердце. Маленькая победа над "Челси" уже одержана. Но о большой говорить пока рано.

В ДВА НАПАДАЮЩИХ?

В конференц-зале Лужников было тепло и уютно. Карпин, который славится умением посадить журналиста в лужу, был добродушен. Ответы отличались обстоятельностью, и даже когда беседа пошла по второму кругу, тренер терпеливо ее продолжал, время от времени по-отцовски улыбаясь сидевшему рядом Парехе.

Аргентинец улыбался в ответ и, следуя примеру тренера, утолял любопытство собравшихся. Сначала по-испански, а потом, поняв, что процедура трехстороннего перевода занимает много времени, перешел на английский.

- "Челси" - великий клуб, сыграть против которого - большая честь, - начал Пареха с дежурного комплимента. - Но против английских команд я еще ни разу не играл. Думаю, это будет очень интересно. Да, у "Челси" травмированы Дрогба и Лэмпард, но разве это что-то меняет? Анелька, к примеру, ничуть не хуже. Тем не менее никакого страха у нас нет и в помине, "Спартак" будет отталкиваться от своей игры.

- Искусственное поле станет вашим козырем?

- Не думаю. Этот газон вызывает трудности, только если постоянно переходить с него на натуральный и обратно. Поначалу мне самому было сложно привыкнуть к этому. Что касается "Челси", то в одном-единственном матче они разницы и не почувствуют.

- Готовы вместо Алекса исполнять "стандарты"?

- Он-то, может, и готов, а вот я нет, - то ли в шутку, то ли всерьез ответил за аргентинца Карпин. Пареха посмеялся и что-либо добавлять не стал.

Следующий вопрос был уже адресован главному тренеру:

- Чьи потери ощутимее: ваши или "Челси"?

- Дрогба и Лэмпард травмированы давно. Не думаю, что "Челси" готовился к нам, сильно рассчитывая на этих футболистов. Да и скамейка у англичан в полном порядке. Если сравнивать, то для нас потеря Алекса проблематичнее.

- Как состояние Макгиди? - вопрос от английского корреспондента.

- Нормальное. Он провел два матча за сборную и получил небольшой ушиб. Точнее, большой ушиб. В общем, ему нужен был отдых. Надеюсь, за ночь с ним ничего не случится и он сможет выйти на поле.

- Способен ли "Спартак" сыграть так же, как "Астон Вилла" в прошедшем матче чемпионата Англии?

- Во втором тайме бирмингемцы не могли выйти со своей половины поля - такой футбол нам не нужен. А вот до перерыва "Вилла" понравилась. Это было то, что надо.

- Определились ли с составом?

- В голове он уже есть.

- Готовы ли вы сыграть в атакующий, даже авантюрный футбол?

- Так атакующий или авантюрный? Это немного разные вещи. Можно поставить восемь нападающих, и мяч до них не дойдет. Знаете поговорку: пошли в атаку и попали в плен? Вот не хотелось бы.

- А с двумя форвардами не боитесь "попасть в плен"?

- Такое может случиться и с одним. Не так важно, сколько номинальных нападающих на поле - все зависит от установки. Вот скажите: Малуда - это нападающий или полузащитник? Когда команда обороняется, он помогает в обороне, когда нападает - наоборот. Смекаете? В свое время Никифоров и Ледяхов отрабатывали сзади по полной программе. А что касается амплуа, то они условны.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!

Говорит ли это о том, что "Спартак" сыграет против "Челси" в два нападающих? Предположение, которое еще совсем недавно казалось, мягко говоря, смелым, похоже, бьет в самое яблочко. Если до травмы Алекса красно-белые могли предложить сразу несколько вариантов тактического построения, в том числе и довольно осторожных, то теперь они обречены на бесстрашие.

Альтернативами Алексу на позиции "под нападающим" могут стать только Ананидзе, успешно заменявший бразильца в начале сезона, и Майдана, неплохо действовавший в этом качестве в Махачкале. Но, честно говоря, трудно представить, что Карпин бросит молодого грузинского хавбека в такую рубку с первых минут или пойдет на эксперимент, который не факт, что удастся во второй раз. В общем, сочетание Веллитона на острие и Ари "в оттяжке" и представляется наиболее разумным.

И рассуждения Карпина об условности амплуа на футбольном поле подтверждают это лучше вечернего занятия в Тарасовке. Разминка, беговые упражнения, двусторонка с равными по силе командами - разве можно из красивой для телевизионных камер картинки сделать какие-то тактические выводы? Зато можно точно сказать, что на спартаковскую базу пришла зима: шапочки и перчатки на футболистах, изморозь на газоне, горячий чай в руках у работников клуба. Но никто не жаловался. В конце концов, именно в такую погоду "Спартак" одерживал самые громкие победы в Лиге чемпионов. А если не страшен "Челси", могут ли испугать заморозки?

МАРСЕЛЬ - ЖИЛИНА

Сегодня. Марсель. Стадион "Велодром". 22.45.

Судья: Вад (Венгрия).

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

2

2

0

0

6-1

6

2. Спартак

2

2

0

0

4-0

6

3. Марсель

2

0

0

2

0-3

0

4. Жилина

2

0

0

2

1-7

0