Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 октября 2010

17 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Завтра "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СИБИРЬ"

Несмотря на сложные для "Крыльев Советов" времена, чилийский вратарь самарского клуба не унывает: роль лидера его не тяготит .

Эдуардо ЛОБОС: "ВОСХИЩАЮСЬ СИЛОЙ ДУХА ЧИЛИЙСКИХ ШАХТЕРОВ"

Во многом именно благодаря уверенной игре южноамериканского голкипера волжане набирают очки и продолжают борьбу за место под солнцем. При всем этом мысли Лобоса, известного широким кругозором, заняты не только футболом. Он продолжает изучать загадочную русскую душу, не теряет связей с родиной, а выходные может посвятить посещению европейских столиц.

ОТ ЛОНДОНСКИХ МУЗЕЕВ КРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА

- В связи с матчами сборных игроки получили небольшой отпуск. Правда, что вы его провели в Лондоне?

- Да. Ездил туда на четыре дня, встретил жену и уже вместе с ней вернулся в Самару. Так как было сразу четыре свободных дня, решили их посвятить осмотру британской столицы.

- А не хотелось просто отдохнуть?

- Так путешествия в свое удовольствие - чем не отдых? Кроме того, я не мог не воспользоваться возможностью увидеть супругу на день раньше. Добираться из Сантьяго до Самары - целая история. Приходится делать две пересадки, а это отнимает не только много времени, но и сил.

- Как вам Лондон?

- Потрясающе! Очень, как бы это сказать… основательный город с неповторимой атмосферой. Там очень красиво!

- Самое сильное впечатление?

- Лондонские музеи. Это нечто невероятное. Там можно проводить целые дни, но не увидишь и сотой доли всего богатства. Британский музей, Национальная галерея, Букингемский дворец - голова шла кругом! Четыре дня - слишком маленький срок, чтобы впитать все это великолепие.

- Походы по музеям - не слишком типичный способ проведения досуга футболиста. Партнеры над вами не посмеиваются?

- Было бы над чем смеяться.

- Какой город можете назвать любимым?

- Тот, в котором я провожу время с семьей. Будь то Лондон, Сантьяго или Париж.

СУДЬБОЙ ГОРНЯКОВ ЖИЛА ВСЯ СТРАНА

- За судьбой чилийских горняков, которые провели в заточении на глубине 700 метров более двух месяцев, следили?

- Конечно. Каждый день читал новости в интернете, продолжаю следить за вестями с родины и сейчас. Слава богу, все это почти закончилось. Теперь для спасенных шахтеров главное - прийти в себя и вернуться к нормальной жизни.

- Верно, что эта драма здорово объединила чилийский народ.

- Еще бы. Вся страна с августа только и жила судьбой 33 шахтеров. Несмотря на то что они два месяца не видели солнечного света, неба над головой, родных и близких, горняки не падали духом, поддерживали друг друга и подали героический пример всем, кто попал в беду. Восхищаюсь силой духа этих людей.

- Лично вас эта ситуация чему-нибудь научила?

- Думаю, тому же, чему и весь остальной мир: никогда ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться. Были ли у меня в жизни похожие ситуации? Нет. Трудности, конечно, случались, но с пережитым этими людьми в сравнение не идет ничто.

ХМУРЫЕ ВЗГЛЯДЫ ПРИНИМАЛ НА СВОЙ СЧЕТ

- Вы живете в России шесть лет, хорошо ее изучили. Наша страна еще способна чем-то вас удивить?

- Даже проживи я здесь десять лет, все время узнавал бы что-то новое. На сюрпризы Россия не скупится. Впрочем, год от года их все меньше: и неожиданностям есть предел. Или я русею.

- То есть российский менталитет вам понять уже легко?

- Нет! Очень сложно. Для меня вы не просто другой народ, но и другая цивилизация, живущая по своему, понятному только ей укладу. Разумеется, некоторые законы я уже усвоил и по-своему привязался к России, но кое-что мне все еще непонятно. Внешне русские производят впечатление очень серьезных людей, у которых масса проблем. Такое ощущение, что все вечно чем-то недовольны и злятся на весь мир. Поначалу мне и семье к этому привыкнуть было довольно сложно. Все хмурые взгляды мы принимали на свой счет. Впрочем, со временем восприятие изменилось, и сейчас я могу сказать, что со всеми особенностями русского характера свыкся.

- У русских и чилийцев есть хоть что-то общее?

- Ровным счетом ничего.

"КРЫЛЬЯ" ОБЯЗАНЫ ВЫЖИТЬ

- Знаю, что вы большой любитель книг. Что сейчас читаете?

- К сожалению, ничего. После небольших каникул у нас довольно плотный график тренировок, и на серьезные книги времени не остается. Коэльо или Дэна Брауна можно, конечно, почитать, но сейчас все мысли о предстоящем матче.

- Игра с "Сибирью" ключевая в борьбе за выживание?

- Для нас каждая встреча ключевая. Само собой, ближайший поединок - не исключение. В последних двух матчах мы одержали хорошие победы, забив по три мяча. Надеюсь, пауза не отразится на наших результатах.

- Как оцените турнирные перспективы "Крыльев"?

- Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию, будет сложно. Давление на нас очень высоко. И все-таки мы стараемся гнать подальше мысли о том, что находимся в зоне вылета. Отрадно, что у всех есть четкое осознание: за нас болеет миллионный город, для населения которого "Крылья" - часть жизни. Разумеется, мы сделаем все, чтобы остаться в премьер-лиге. Просто обязаны это сделать.

- Возвращение Александра Тарханова серьезно взбодрило команду?

- Безусловно. Пока у него, правда, было не так много времени для каких-то кардинальных изменений, но движемся мы, уверен, в правильном направлении.

- В вашем активе всего два матча за сборную. Реально ли еще составить конкуренцию Браво, Пинто и Марину?

- Сложный вопрос. Главная проблема в том, что я выступаю далеко от родины, тогда как основные сменщики Клаудио (Браво. - Прим. Д.З.) играют в чилийском первенстве, где за ними постоянно следит тренерский штаб. Ни в коем случае не жалуюсь, но факт остается фактом. Но все это не означает, что я не хочу в сборную. Мне остается усердно работать и показывать хорошую игру в "Крыльях".

- Тем не менее срок вашего контракта с самарским клубом истекает в конце года. О будущем еще не думали?

- Слухи ходят разные, но никаких официальных предложений на мой счет пока не поступало. Если они будут, я их рассмотрю. Думаю, ближе к концу сезона ситуация прояснится.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ