Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 октября 2010

5 октября 2010 | Фристайл

ФРИСТАЙЛ

СБОРНУЮ РОССИИ ПО СКИ-КРОССУ БУДЕТ ГОТОВИТЬ АВСТРИЕЦ

Старшим тренером сборной России по ски-кроссу стал Марио Райфетцедер. Действие контракта с австрийским специалистом, имеющим опыт работы с командой своей страны, рассчитано до окончания Олимпиады в Сочи. Кроме того, Федерация фристайла России (ФФР) близка к заключению соглашения с бывшим тренером сборных Китая и Японии Стивом Филлингом (Канада), который может занять пост старшего тренера команды по могулу. Напомним также, что, как уже сообщал "СЭ", российских акробатов возглавил Дмитрий Кавунов, личный тренер олимпийской чемпионки Лиллехаммера-1994 Лины Черязовой из Узбекистана. В качестве и. о. главного тренера российской сборной работу продолжит Алексей Покашников.

- Райфетцедер - достаточно молодой, однако уже опытный специалист. Он хорошо знаком с положением дел в нашем ски-кроссе, а у имеющихся в наличии спортсменов видит определенные перспективы, - заметил первый вице-президент ФФР Сергей Король в беседе с корреспондентом "СЭ". - Соглашение с Райфетцедер будет действовать на протяжении четырех ближайших лет, но на случай нашего неудовлетворения работой австрийца в контракте существует опция о его досрочном разрыве. 13 октября Марио приступит к работе с командой на сборе в Сочи. Что же касается Филлинга, то нам очень нравится этот тренер. Рассматриваем разные варианты сотрудничества: так, он сможет занять либо должность старшего тренера, либо пост консультанта. В любом случае обе стороны стремятся к сотрудничеству. Окончательная же ясность по этому вопросу наступит после того, как канадец представит нам свою программу.

Как сообщил Король, продолжаются поиски кандидата на позицию старшего тренера команды по хаф-пайпу - дисциплине лыжного фристайла, имеющей определенные шансы на включение в олимпийскую программу.

- Пока же под крылом ФФР объединены, по сути, три разных олимпийских вида спорта - могул, акробатика и ски-кросс. Универсального главного тренера найти, скорее всего, невозможно. Вот почему упор делаем на сильных и маститых старших тренеров во главе каждой команды, - резюмировал первый вице-президент федерации.

Дмитрий ОКУНЕВ