Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АНДЕРЛЕХТ", "ХАЙДУК" И АЕК - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

КОШМАР БРЮССЕЛЬЦЕВ: РАЗГРОМ И ТРАВМИРОВАННЫЙ ДИРЕКТОР

Чемпионат Бельгии. Матч 10-го тура

Стандард - Андерлехт - 5:1 (Лейе, 4. Чите, 55, 59. Боканга, 85. Карсела Гонсалес, 90+3 - Буссуфа, 66).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Жилле, Мазух, Юхас (Бернардес, 89), Десхахт - Маречек (Лежар, 45), Билья, Полак - Суарес, Лукаку, Буссуфа.

Брюссельский клуб потерпел разгромное поражение в бельгийском "класико", и это вызвало бурю возмущения у его болельщиков, которые остановили отъезжавший с льежского стадиона автобус команды и принялись метать в него различные предметы, требуя отставки главного тренера Ариэля Якобса. В результате этой атаки травму получил генеральный директор Херман ван Холсбек.

Кое в чем гостям, конечно, не повезло. Так, первый гол в их ворота забили из офсайда, но у игроков "Андерлехта" было полно времени на то, чтобы отыграться. Более того, счет 1:0, с которым команды ушли на перерыв, "Стандард" в целом заслужил, учитывая, что сенегалец Лейе попал в перекладину, а Чите не смог выиграть дуэль у брюссельского вратаря Прото. Но во второй половине он же быстро довел разрыв в счете до крупного, хотя после попадания Буссуфа в "девятку" хозяева в течение двадцати минут испытывали определенные трудности. Но забитый в контр-атаке четвертый мяч окончательно успокоил "Стандард". Благодаря этой победе неудачно стартовавший клуб из Льежа не только взял реванш за поражение в прошлом сезоне со счетом 0:4, но и вплотную приблизился к "Андерлехту" в турнирной таблице.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Хорватии. Матч 10-го тура

Карловац - Хайдук С - 1:1 (Новинич, 66 - Вукушич, 25). 4000.

"Хайдук" (Сплит): Субашич - Малоча, Вейич, Ю.Бульят, Стринич (Йозинович, 66) - Булку, М.Льюбичич, Бркльяча (Треботич, 74), Ибричич - Вукушич (Ахмад Шарбини, 83), Чоп. Удаление: Чоп, 90+3.

Динамо З - 23, Хайдук С, Сплит - 22, Риека - 19, Загреб - 17...

Чемпионат Греции. Матч 5-го тура

АЕК - Ксанти - 1:0 (Леонарду, 4). 10 509.

АЕК: Саха - Кафес, Пацатзоглу, Деллас, Манолас - Леонарду (Яхич, 74), Лагос, Диоп, Бернс (Джеббур, 46) - Либеропулос (Гентзоглу, 61), Начо Скокко.

"ПАЛЕРМО", "ЛОЗАННА" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

РОЗОВО-ЧЕРНЫЕ НАРЦИССЫ

Чемпионат Италии. Матч 6-го тура

Фиорентина - Палермо - 1:2 (Джилардино, 57 - Иличич, 20. Пасторе, 37). 22 795. Нереализованный пенальти: Ляйич, 64 (вратарь).

"Палермо": Сиригу - Кассани, Муньос, Бово, Бальцаретти - Ночерино, Бачинович, Мильяччо - Иличич (Касами, 84), Пасторе (Маккароне, 90) - Пинилья (Эрнандес, 66). Удаление: Монтоливо, 72.

Несмотря на победу, главный тренер розово-черных Делио Росси пожурил свою команду. "Мы порой играем в великолепный футбол, но иногда настолько самоуверенны, что ведем себя, как Нарциссы, - посетовал он. - После блестящего первого тайма во втором мои подопечные стали играть каждый сам за себя. Моя задача - сделать из них команду, но без их помощи мне это не под силу". Росси также отметил, что неприкосновенных в команде нет: "Если кто-то считает, что розово-черная футболка дарована ему Богом, то таким людям место в низших лигах, а у нас играть будет тот, кто на данный момент в лучшей форме".

Действительно, тренер активно тасует состав, учитывая, что за 21 день "Палермо" провел уже седьмой матч. Но как минимум один неприкосновенный все же есть - это Пасторе, который вправе претендовать на звание лучшего футболиста серии А по итогам пяти туров. На 37-й минуте аргентинец красиво реализовал футбольный буллит - убежал от защитника, обвел вратаря "фиалок" Фрэ и катнул мяч в пустые ворота. А в конце встречи после выноса Бово из своей штрафной умчался было в контратаку, но Монтоливо бесцеремонно свалил его руками и увидел перед собой красную карточку.

Блестяще играет и летнее приобретение "Палермо" 21-летний Иличич. На 20-й минуте он с 25 метров пробил точно в дальнюю "девятку". Могли Пасторе с Иличичем сделать по дублю, но Фрэ не без труда отразил их удары.

А вот другая юная балканская звезда свою команду подвела. Речь о друге московского армейца Тошича атакующем хавбеке "Фиорентины" Ляйиче, который в прошлых матчах реализовал два пенальти подряд, но в третий раз сплоховал, проиграв дуэль Сиригу. Сербский юниор настолько расстроился, что выместил гнев на сопернике и получил "горчичник".

Дмитрий СИМОНОВ

"ЛОЗАННА" ПОДЕЛИЛАСЬ ОЧКАМИ С АУТСАЙДЕРОМ

Первенство Швейцарии. Второй дивизион. Матч 9-го тура

Лозанна - Арау - 2:2 (Меоли, 62. Кац, 71 - Д.Марацци, 29. Сабанович, 38) 4050.

"Лозанна": Фавр - Роша, Кац, Меоли, Соннера - Штойбле (Аванзини, 62), Челестини, Н.Марацци, Паше (Родригу Този, 72) - Ж.Ру (Мюнси, 46), Силвиу.

После выездного поражения от "Палермо" в Лиге Европы (0:1) главный тренер "Лозанны" Мартин Руеда произвел в стартовом составе ряд перестановок - в частности, оставил в запасе Аванзини и Този. Поначалу матч складывался неблагоприятно для хозяев. Уже на 2-й минуте Силвиу не использовал выход один на один с вратарем. И в дальнейшем медлительная оборона "Арау" не раз ошибалась после длинных передач из глубины поля, но "Лозанна" шансы не использовала. В свою очередь, и защитники хозяев действовали небезупречно, так что Фавр тоже без дела не оставался. А наиболее слабым звеном при этом выглядел левый защитник Соннера. В конце концов, владея территориальным преимуществом, "Лозанна" пропустила до перерыва два мяча. Причем в одном случае Сабановичу удалось перебросить далеко вышедшего из ворот Фавра ударом с 30 метров. В непростой ситуации Руеда бросил в бой резервистов. Свести матч к ничьей бело-голубым удалось за счет налаженных "стандартов", на которые вперед приходили центральные защитники. В первом случае помог угловой, во втором - штрафной.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лугано, Лозанна - 22, Серветт, Вадуц - 18…