Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

"ПАНАТИНАИКОС", "БАРСЕЛОНА" и "КОПЕНГАГЕН" - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

ЭКС-СПАРТАКОВЦЫ ПОСЛЕДОВАЛИ ПРИМЕРУ "РУБИНА"

Чемпионат Испании. Матч 6-го тура

Барселона - Мальорка - 1:1 (Месси, 21 - Нсуе, 42). 80 000.

"Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Г.Милито (Хеффрен, 89), Пике, Абидаль - Маскерано, Кейта (Тиаго Алькантара, 66), Иньеста - Месси, Кркич, Педро (Нолито, 78).

"Никаких оправданий здесь быть не может - мы сами виноваты в том, что упустили победу", - после матча главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола был беспощаден. Его команда владела преимуществом на протяжении всей встречи, но не сумела переиграть "Мальорку" Микаэля Лаудрупа, которая использовала единственный шанс.

Счет в своем фирменном стиле открыл Месси, который хитрым ударом с линии штрафной послал мяч в правый от вратаря угол. У "Барсы" было немало возможностей увеличить преимущество, но всякий раз удача отворачивалась от каталонцев. А за три минуты до перерыва подопечные Лаудрупа сравняли счет. После удара экс-спартаковца Кавенаги вратарь хозяев Виктор Вальдес перевел мяч на угловой, после подачи которого Нсуэ выиграл верховую борьбу у защитников и без труда переиграл голкипера.

Во втором тайме "Барса" окончательно заперла гостей на их половине поля, но "Мальорка" стояла насмерть. В результате - очередной конфуз каталонцев и четвертое место в турнирной таблице.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Чемпионат Дании. Матч 11-го тура

Копенгаген - Рандерс - 1:0 (Н'Дой, 58). 16 312.

"Копенгаген": Виланд - Поспех, Антонссон, М.З.Йергенсен, Вендт - Клаудемир, Неррегор, Кристенсен (В.К.Йергенсен, 61), Вингор (Дилэйни, 85) - Сантин (Гренкьер, 74), Н'Дой.

ОТСТАВКА НИОПЛИАСА ПРОДЛИЛАСЬ ПОЛЧАСА

Чемпионат Греции. Матч 5-го тура

Эрготелис - Панатинаикос - 1:4 (Будымир, 55 - Спиропулос, 35. Д.Сиссе, 39, 44. Кацуранис, 78). 6209.

"Панатинаикос" (Афины): Тзорвас - Саррьеги (Симау, 82), Бумсонг, Винтра, Спиропулос - Жилберту Силва, Карагунис, Кацуранис, Лето (Маринос, 63) - Луис Гарсия (Димуцос, 74), Д.Сиссе.

Сразу после игры главный тренер "Панатинаикоса" Никос Ниоплиас объявил об уходе со своего поста, сказав, что намерен в начале недели встретиться с президентом клуба Николасом Патерасом и объяснить мотивы своего решения. "Не хочу больше возглавлять команду. Так не должно быть, чтобы 22 августа тебя называли лучшим, а 22 сентября превращали в посмешище", - заявил Ниоплиас. Уже через 30 минут тренеру позвонил Патерас и сообщил, что руководство клуба полностью его поддерживает. "Речь об отставке тренера больше не идет", - сказал журналистам технический директор афинцев Костас Антониу.