Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. До матча ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ 3 дня

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "СЛОВАКИЮ ДАВНО ПОРА ЗАБЫТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Куда же легендарный русский характер девался в матчах со словенцами и словаками?

- Футбол - игра, в которой обязательно есть победитель и проигравший. Но не обязательно этот проигравший не проявил при этом характера - причины могут быть совсем иными. Странно думать, что мы обязаны выигрывать каждый раз. По мне, оба эти поражения были в определенной степени случайными, поэтому придавать им глобального значения не стоит. Да, домашний матч со Словакией надо было обязательно выигрывать, но шансы на успех в группе мы ведь никоим образом не потеряли.

- Разговоры о том, что ирландцам будут возвращать должок за знаменитую руку Анри, не тревожат?

- Нет. Мне кажется, на международном уровне подобная постановка вопроса - просто абсурд.

- Можно ли говорить о том, что в нашей сборной наблюдается нынче некий застой?

- По-моему, правильнее говорить, что сборная отражает общий уровень футбола в стране. А в России он требует решительных мер для сокращения отставания от Европы. Сейчас президент РФС взял курс на реформы, объявив, в частности, переход на систему "осень - весна" - дай бог, чтобы все это помогло. Пока же мы катастрофически отстаем в вопросах инфраструктуры и не имеем условий, в которых молодежь может расти.

Надо, чтобы возможность нормально играть в футбол была круглогодичной, а не ограничивалась пятью месяцами, как сейчас. Если будем двигаться в этом направлении, получим и смену для сборной. Пока же ее просто нет, и кто бы как ни относился к нынешнему составу национальной команды, перекладывать все проблемы исключительно на ее плечи, мягко говоря, непродуктивно.

Вспомните, как шесть-семь лет назад в сборную сразу пришло целое новое поколение - то, что и играет до сих пор. Сегодня такое просто невозможно: даже если вы напряжете всю фантазию, назовете не больше четырех-пяти футболистов, стучащихся в двери первой команды. Поэтому ярлыки можно вешать разные, но кардинальная перестройка команды сегодня попросту невозможна.

- Тогда возникает сакраментальный вопрос: где же нынешней сборной брать свежие эмоции?

- Все там же - в победах. Перед нами стоит задача отобраться на Еuro, и мы будем ее выполнять. Поверьте - ни один футболист не хочет проигрывать. Каждому небезразлична его репутация. Поэтому матчи с Ирландией и Македонией станут особенными: если хотим добиться конечной цели, нужно выигрывать. А еще - показать футбол высокого качества. Не только для болельщиков - для себя тоже.

Разговоры о том, что кому-то из игроков наплевать на сборную, - абсолютная ерунда. И вряд ли кого-то из тех, кто выходил против Словакии, можно обвинить в недостаточной самоотдаче. Другое дело, что наш опыт должен уже позволять добиваться результата с такими командами даже при неудачном ходе игры. Главное, что требуется в таких случаях, - реализация моментов. Или даже единственного момента. Что бы ни говорили о встрече с болгарами, там мы сыграли на классе: забили мяч и спокойно довели матч до победы. А вот со словаками так не сумели.

- То бишь в преддверии выезда по маршруту Дублин - Скопье вы остаетесь оптимистом?

- Я остаюсь оптимистом всегда, иначе не стоит и выходить на поле. Выиграть можно у любого соперника, тем более что сборная у нас - очень хорошая. Уж во всяком случае, ирландцам и македонцам мы точно ни в чем не уступаем. Хотя в Дублине, конечно, никому, повторю, легко не приходится.

- Атмосфера в сборной после смены главного тренера как-то изменилась?

- Нет. Концепция у голландцев одна и та же. Естественно, Гус Хиддинк и Дик Адвокат - люди разные, каждый со своим подходом и со своим темпераментом, но глобально все похоже. А к отличиям в деталях мы понемногу привыкаем.

ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ ЛЕТ ДО СОРОКА

- Не расслабляет ли то, что сборную в целом и ее центральных защитников в частности никто не подпирает?

- В самой сборной конкуренция есть: на моей позиции могут сыграть и Колодин, который, правда, сейчас травмирован, и брат, и при необходимости Широков. Поэтому расслабляться не приходится. Что же касается конкурентов извне, то они действительно на ум не приходят. Разве что Орехов из "Рубина", да и то с оговорками. О потенциале молодежи мне судить трудно, поскольку внимательно за ней не слежу. Но тот факт, что в молодежке в решающем матче с румынами в центре играли два крайних защитника, говорит об одном: со сменой и впрямь полный швах. Придется играть лет до сорока.

- А кто же будет выигрывать в сборной России чемпионат мира-2018?

- Как мне кажется, не надо относиться к этому как к обязательной для исполнения задаче. Поставлена высокая цель, на которую все должны работать, и это правильно. Без максимальной цели не добьешься и промежуточных. Но даже для них нужно много чего поменять.

Все сборные, начиная с младшей, кто в ней - 14-летние? - должны работать вместе, на одной базе, общаться, учиться у старших. Но где она, эта база? Необходимо развивать юношеские школы, готовить детских тренеров. Еще, считаю, в первой лиге надо обязывать команды выпускать на поле двух-трех молодых футболистов. Но, впрочем, с конкретикой я уже влезаю не в свою епархию. Главное, чтобы был импульс.

- Продолжим об отсутствии конкуренции - получается, она вас только мобилизует?

- Любая ситуация - палка о двух концах. Психологическая уверенность, основанная на том, что ты обязательно сыграешь, чаще помогает, чем наоборот. А вот дыхание в спину многих только нервирует. В чем, например, проблемы Ромы Павлюченко? В том, что, выходя на поле, он знает: права на ошибку нет, любая неудача вернет в следующем матче на лавку. Но это же знаете как бьет по мозжечку! Сама собой появляется страшная неуверенность.

- А вы полностью уверены в своих силах?

- Абсолютно. Осталось выполнить поставленные задачи.

- За достаточно долгую карьеру алгоритм подготовки к решающим матчам уже наработан?

- В целом он не отличается от подготовки к любой другой встрече. Единственное, что перед столь серьезными матчами нужно быть повеселее, не зацикливаться на важности стоящей задачи.

- Получается?

- У меня - да, поскольку человек я достаточно спокойный, а каждая очередная игра - уже как зубы утром почистить. Не в смысле обыденности, а в смысле накопленного опыта и режима игр. Вот выходил на матч с "Ростовом", а в голове крутилась мысль: начинается третий тайм игры со "Спартой".

- Эмоции на каждый следующий третий тайм остаются?

- Если они закончатся, с футболом можно завязывать.

- А ваши партнеры перед матчами тоже всегда расслаблены в хорошем смысле слова? Или бывает, что надо им помочь?

- В сборной России столь опытные игроки, что каких-то проблем такого рода точно нет. Но если что, пошутить готов всегда.

- Чье мнение для вас важнее всего после матча?

- Брата.

- И что он вам сказал после Словакии?

- Опять вы о Словакии! Ее давно пора забыть и жить будущим, а не прошлым!

Борис ЛЕВИН