Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. До матча ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ 3 дня

В Дублине большая нагрузка наверняка выпадет на оборонительные порядки нашей сборной. Готовы ли они к этому?

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "СЛОВАКИЮ ДАВНО ПОРА ЗАБЫТЬ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - МАКГИДИ

- Что представляете, когда слышите словосочетание "сборная Ирландии"?

- Атлетичную команду, борющуюся на каждом участке поля. Неистовых болельщиков, всегда поддерживающих своих футболистов. Габаритных игроков. Визит к этой команде неизбежно труден.

- Почему неизбежно?

- Потому, что матч в Дублине пройдет, не сомневаюсь, в ожесточенной борьбе все 90 минут.

- Не помешает ли при таком положении вещей то, что в домашнем чемпионате бороться все 90 минут вам приходится крайне редко: вот и накануне ЦСКА, забив два мяча "Ростову", спокойно перешел на режим сохранения энергии?

- С "Ростовом" мы играли уже на третий день после матча со "Спартой", поэтому бороться все 90 минут без передышек было малореально. При том графике, что у нас сейчас, решить все проблемы за тайм - самая практичная тактика.

- Но ирландцы осуществить такую тактику вам явно не позволят.

- Значит, будем биться весь матч. Физически мы готовы отлично, наиграны здорово: во всяком случае, и армейцы, и зенитовцы, выступающие в еврокубках. Да и игры на четвертый день куда приятнее, чем на третий, - считаю именно такой график оптимальным.

- Кто из ирландцев может доставить наибольшие неприятности?

- Ирландцы играют в типично британском стиле, поэтому основные угрозы создают навесы и прострелы в штрафную. В этой ситуации особое внимание надо уделить крайним хавбекам - в частности, знакомому нам теперь Макгиди.

- Успели посмотреть, как он играет за "Спартак"?

- Да. Могу сказать, что это полузащитник высокого уровня, обладающий высокой скоростью и умеющий исполнить нацеленную передачу.

- Вам лично придется бороться с адресатами этих передач - в частности, с Робби Кином, который будет на острие атаки. А он - игрок резкий, агрессивный, умеющий выжать максимум даже из минимальной возможности.

- Если вы пытаетесь меня напугать, то не тратьте зря времени. Понятно, что ирландец - классный форвард и придется постараться, чтобы он ничего не показал. Будем стараться, но ни в коем случае не бояться.

- Как относитесь к знаменитому британскому стилю?

- Мне он нравится. Борьба на каждом участке поля по-хорошему заводит.

- Опыта соперничества с командами, исповедующими такой футбол, у вас хватает?

- У нас хватает любого опыта: постоянное участие в еврокубках обогащает им лучше чего бы то ни было. С британскими командами тоже провели немало матчей. А я, кстати, против ирландцев успел еще в молодежной сборной сыграть.

- И что осталось в памяти от того матча?

- Поражение 0:2. Сидит занозой до сих пор - надо ее в Дублине вытащить.

- Зеленый остров помните?

- Смутно. Любой выезд на матч проходит по режиму: аэропорт - гостиница - стадион. Дублин показался типичным британским городом. Очень похоже на Англию. Но это, конечно, поверхностное впечатление.

ПОКА СМЕНЫ ПРОСТО НЕТ

- Ирландцы славятся несгибаемым характером. Можно ли их в этом компоненте превзойти и что еще нужно такой команде противопоставить?

- Русский характер, считаю, полегендарнее ирландского будет. Да и вообще без характера в футбол давно уже никто не играет. А к нему в Дублине обязательно надо присоединить перевес в технике, который у нас, как мне кажется, есть. Осталось только его продемонстрировать.

Окончание и другие материалы о матчах в группе В - стр. 2

Группа B

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

2

2

0

0

4-1

6

2. Словакия

2

2

0

0

2-0

6

3. Россия

2

1

0

1

2-1

3

4. Армения

2

0

1

1

2-3

1

5. Македония

2

0

1

1

2-3

1

6. Андорра

2

0

0

2

1-5

0

8 октября: Ирландия - РОССИЯ, Армения - Словакия, Андорра - Македония.

12 октября: Македония - РОССИЯ, Словакия - Ирландия, Армения - Андорра.