Газета Спорт-Экспресс № 220 (5393) от 29 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 сентября 2010

29 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АНГЛИЯ УЖЕ НЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА-2022

Главный международный представитель заявочного комитета Англии по проведению ЧМ-2018/2022 Дэвид Дин заявил на пресс-конференции, что его страна в любой момент готова отказаться от попыток организовать ЧМ-2022, если из борьбы за турнир 2018 года выйдут США, сообщает Reuters.

- Мишель Платини считает, что ЧМ-2018 должен состояться в Европе, - заявил Дин. - У нас есть убеждение, что в скором времени США отзовут свою заявку на 2018 год, после чего незамедлительные действия предпримем и мы. Англия реально не заинтересована в ЧМ-2022, следовательно, мы сразу же откажемся от него и сосредоточимся на битве с европейскими странами.

Дин также отметил, что Англия успешно провела заключительный отрезок так называемого агитационного периода.

- За последние 13 дней мы побывали в шести странах, и теперь Англия твердо нацелена на победу, - сказал он. - Мы страстно верим, что это будет наш спортивный, социальный и финансовый успех.

Дмитрий СИМОНОВ "СЭ"

Слова мистера Дина отдают популизмом - если Англия реально не была заинтересована в проведении ЧМ-2022, то зачем вписывала этот год в название своей заявки? Более того, англичанам даже не придется сниматься с гонки - за них это сделает ФИФА. Та же участь ждет и другие европейские страны, независимо от их истинного желания побороться за ЧМ-2022 и благодаря этому получить второй шанс в случае неудачи с ЧМ-2018.

"СЭ" еще во время визита в Россию экспертной комиссии ФИФА писал, что у международных футбольных властей давно назрело решение: первенство планеты-2018 пройдет в Старом Свете (Россия, Англия, Испания/Португалия, Бельгия/Голландия), а спустя четыре года чемпионат мира будет отдан американскому континенту (США) или одной из стран Азиатской конфедерации (куда помимо Японии, Катара и Южной Кореи входит, напомним, и Австралия). Понимали это и представители российской заявки. Не случайно в выступлениях премьер-министра РФ Владимира Путина, министра спорта Виталия Мутко, гендиректора заявочного комитета Алексея Сорокина и других официальных лиц чаще всего звучало только одно число - 2018.

Единственное, что мешало принятию официального решения на этот счет, - нежелание США отказываться от первенства-2018. Но вчерашнее заявление мистера Дина свидетельствует: в кулуарах уже знают, что компромисс с американцами найден, и в скором времени секрет Полишинеля перестанет де-юре оставаться секретом.

Шанс у России, равно как и у других европейских заявок, остался только один - ЧМ-2018.

ГОРЛУКОВИЧ УВОЛЕН ИЗ "СКА-ЭНЕРГИИ". ВМЕСТО НЕГО - ФЕЛЬДМАН

Вчера утром попечительский совет "СКА-Энергии" отправил в отставку главного тренера Сергея Горлуковича. Поводом для этого стали последние результаты: команда проиграла три встречи подряд, причем в Ярославле и Брянске с крупным счетом. Преемником Горлуковича стал Сергей Фельдман, занимавший в последние годы должность генерального директора клуба. Во вторник он провел первую тренировку и будет работать в качестве тренера до конца первенства-2011.

- Я рассчитывал, что Горлукович доработает сезон до конца, хотя наши последние игры не могли не вызвать вопросов к нему и его штабу, - сказал Фельдман корреспонденту "СЭ". - Мы бессменно выступаем в первом дивизионе девятый год - и терять этот статус старожила турнира в нашем регионе никто не хочет. В итоге возьму ответственность за результат на себя, а непосредственно тренировочной работой будут заниматься Игорь Протасов и Алексей Поддубский, помогавшие Горлуковичу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БАЛАНС ВСТРЕЧ У ГОРЛУКОВИЧА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ОСТАЛСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

4 сезона Горлуковича в первом дивизионе в качестве главного тренера

Клуб

Период

И

В

Н

П

М

О

%

Итог

СКА-Энергия Хабаровск

По 06.10.2006

36

17

7

12

58-36

58

53,7

5-е место (по ходу турнира)

Авангард Курск

С 07.05.2007

34

14

5

15

45-44

47

46,1

Подъем с последнего, 22-го на 18-е место (вылет во 2-й дивизион)

Витязь Подольск

С 19.04.2008

37

17

6

14

46-47

57

51,4

Подъем с последнего, 22-го на 11-е место

СКА-Энергия Хабаровск

По 25.09.2010

30

8

8

14

20-34

32

35,6

15-е место (по ходу турнира)

Итого

137

56

26

55

169-161

194

47,2

ДЗЮБА И ЙОКИЧ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С "ТЕРЕКОМ"

22-летний нападающий "Томи" Артем Дзюба, из-за травмы ноги покинувший поле на 73-й минуте воскресного матча 22-го тура с ЦСКА, готовится к следующему поединку в Грозном в общей группе.

- Артем получил сильный ушиб еще до перерыва в единоборстве с Алексеем Березуцким, - уточнил корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ главный тренер сибиряков Валерий Непомнящий. - К счастью, обследование показало, что наш форвард получил незначительное повреждение. Сейчас он вместе с пропускавшим игру с армейцами полузащитником Ким Нам Илем работает наравне со всеми.

Тем временем в расположение томского клуба вернулся защитник Джордже Йокич, пропустивший воскресный матч по семейным обстоятельствам - он улетал на родину, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЗАВТРА СЕМАК НА ПОЛЕ НЕ ВЫЙДЕТ

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак не сможет сыграть в матче Лиги Европы с греческим АЕК. Причина - проблемы с приводящей мышцей бедра. Вчера 34-летний хавбек все еще тренировался по индивидуальной программе.

Сергей ЦИММЕРМАН

АБАЕВА ХОТЯТ ВИДЕТЬ В "АМКАРЕ" И "ВОЛГЕ"

После окончания сезона "Анжи" покинет 29-летний вратарь Илья Абаев, отыгравший в столице Дагестана четыре года. Его контракт заканчивается в декабре, а от предложения клуба продлить трудовые отношения голкипер отказался: он намерен продолжить карьеру в другом коллективе. У Абаева, по данным "СЭ", уже есть два варианта: один из лидеров первого дивизиона нижегородская "Волга" и "Амкар".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГАЛИУЛИН НЕ СЫГРАЕТ С "РУБИНОМ"

Полузащитник "Сибири" Вагиз Галиулин пропустит 3 октября матч 23-го тура чемпионата России с "Рубином", владеющим правами на футболиста. В арендном соглашении новосибирцев с казанцами есть пункт, в соответствии с которым Галиулин не имеет права выходить на поле против команды Курбана Бердыева. Напомним, что дебютанты премьер-лиги также не смогут рассчитывать на защитника Алексея Аравина и хавбека Максима Астафьева - у обоих перебор желтых карточек.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПОЕДИНОК В НАЛЬЧИКЕ СУДИТ КАРАСЕВ

Вчера РФС объявил арбитров и инспекторов матчей 23-го тура чемпионата России, которые пройдут 2 и 3 октября. Назначения получили: "Алания" - "Крылья Советов" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Калугин, Барышников, инспектор Жафяров (все - Москва); "Амкар" - "Динамо" - МАЛЫЙ (Волгоград), Богач (Люберцы), Данченко (Уфа), инспектор Куличенков (Тула); "Терек" - "Томь" - КАЮМОВ, Волков, Кобзев, инспектор Маляров (все - Москва); "Сибирь" - "Рубин" - ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Дроздов (Москва), Лебедев (Санкт-Петербург), инспектор А.Бутенко (Москва); "Анжи" - "Спартак" - ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Новокшонов (Ижевск), Лагун (Санкт-Петербург), инспектор Синер (Омск); ЦСКА - "Ростов" - ПОПОВ (Екатеринбург), Волнин (Владимир), Барабаш (Ставрополь), инспектор Анохин (Москва); "Спартак" Нч - "Зенит" - КАРАСЕВ, Аверьянов, Бобык, инспектор Овчинников (все - Москва); "Сатурн" - "Локомотив" - ГВАРДИС (Калининград), Суховерхов (Воронеж), Лапидус (Элиста), инспектор Чеботарев (Краснодар). Малый, Иванов и Попов возвращаются к работе в премьер-лиге после более чем месячного перерыва.

ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АРЕНЫ "ЗЕНИТА" НЕ УМЕНЬШИТСЯ

Объем финансирования строительства новой арены в Петербурге не будет сокращен на 40 процентов, как это сообщили вчера ряд электронных СМИ, а сохранится в запланированных объемах.

- Подобная информация в нашу компанию не поступала, - рассказали "СЭ" в "Инжтрансстрое", генеральном подрядчике строительства стадиона на Крестовском острове. - Более того, недавно руководство компании встречалось с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, где еще раз были оговорены сроки строительства и объем финансирования.

- Сведения о сокращении объемов финансирования строительства новой арены на Крестовском острове не соответствуют действительности, - заявили, в свою очередь, в Комитете по строительству администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, что городская администрация является заказчиком строительства арены, которая должна быть введена в эксплуатацию к концу 2011 года.

Максим БАРАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ РОССИИ ЕЩЕ МОГУТ ПОПАСТЬ В СКОПЬЕ

Туристическая компания "Биг Planet" организует автобусную поездку в город Скопье на матч Македония - Россия. Срок проведения тура с 9 по 15 октября. Подача документов до 4 октября. Стоимость поездки 13 000 рублей. Стоимость тура на самолете: 25 000 рублей. В стоимость входит: авиабилет, страховка, проживание в гостинице 3 звезды в Скопье. Мест осталось очень мало. Контактные телефоны: 8 (499) 249-62-24, 8 (495) 725-13-19

ТРЕНЕР "ЛУЧА" ДОСТАВЛЕН В БОЛЬНИЦУ

Как стало известно "СЭ", в ходе вчерашнего матча первого дивизиона "Динамо" Бр - "Луч-Энергия" пострадал главный тренер гостей Франсиско Аркос. После того как в компенсированное время вратарь "Луча" Котляров отразил одиннадцатиметровый, в сторону гостевой скамейки в ответ на эмоциональный жест одного из представителей клуба с трибуны полетела бутылка. Емкость разбилась перед Аркосом, который поскользнулся на разлившейся из нее жидкости и ударился затылком о тартановое покрытие. На "скорой помощи" испанский специалист был доставлен в ближайшую больницу. Предварительный диагноз - легкое сотрясение мозга. Скорее всего, сегодня утром дальневосточники отправятся во Владивосток без своего рулевого, который проведет несколько дней в лазарете.

После окончания встречи гости подали жалобу на назначенный пенальти, а также еще по двум эпизодам.

О перенесенных матчах - стр. 5