Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вслед за руководителями клубов премьер-лиги на вопросы анкеты "СЭ" ответили представители первого и второго дивизионов.

СКОЛЬКО КЛУБОВ ПЕРЕЖИВУТ РЕФОРМУ?

- РФС дал клубам три года на то, чтобы усовершенствовать стадионы в связи с переходом на "осень - весну". Что конкретно вы будете делать и когда начнете работы?

Сурен МКРТЧЯН , генеральный директор "Кубани":

- Эта тема более актуальна для других регионов. Краснодар неоднократно принимал матчи международного уровня, когда это было тяжело сделать в столице. Если потребуется что-то модернизировать, мы это сделаем.

Алексей ГОЙХМАН , президент "Волги" НН:

- Нужны еще один стадион, база или реконструкция стадиона "Полет" на два поля: с натуральным и искусственным покрытием. Для того чтобы все успеть, начать работы надо в мае - июне следующего года.

Денис МАСЛОВ , исполнительный директор "Нижнего Новгорода":

- Клуб получил от ПФЛ и РФС запросы: что нам необходимо для подготовки к переходу на "осень - весну". Мы отправили им полную смету с указанием того, что хотели бы видеть на своем стадионе. В первую очередь требуется полная замена освещения: оно у нас никуда не годится. Это обойдется в 20 миллионов рублей. Необходимо также установить козырек над восточной трибуной (7,5 миллиона).

Григорий ИВАНОВ , президент "Урала":

- У нас строится новый стадион, на нем уже готово естественное поле. Будем искать место и для искусственного. Для нас этот вопрос в любом случае актуален. Хотя я по-прежнему надеюсь, что здравый смысл восторжествует и мне не придется рассказывать по ТВ и радио горожанам, что в Екатеринбурге поход на футбол в начале марта и ноябре - самое подходящее занятие. Не думаю, что мне поверят.

Максим УВАРОВ , вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- Манеж мы строить точно не станем, а готовиться к переходу обязательно будем. Предоставить более конкретную информацию пока нет возможности. Хотя бы потому, что мы находимся в иной ситуации, чем коллеги из других клубов.

Александр РОЖНОВ , генеральный директор "Шинника":

- В ближайший год ничего не изменится. На запасном стадионе недавно уложили поле с подогревом, поставили трибуну на три тысячи мест. Делегации РФС, которая к нам приезжала, все понравилось. Еще есть резервный стадион "Атлант", там тоже можно все это сделать. Год-полтора на раздумье у нас есть. К 2012 году мы подготовимся, проблем не вижу. Что касается главной арены, волноваться тоже не стоит. Если надо - перестелим поляну, это не такие большие деньги - три миллиона рублей. Хотим построить и манеж. Присмотрели участок, осталось только оформить землю. На следующий год выделяются деньги на проектирование. Манеж будет на 3066 мест, поле - 130 на 110 метров. Предполагается четырехэтажная парковка на 620 машин. РФС готов субсидировать этот проект.

Яков БРЕГМАН , генеральный директор "КАМАЗа":

- У нас есть два варианта: строительство стадиона на 16 000 мест или реконструкция старого. Первый проект прошел госэкспертизу, ориентировочная стоимость - 750 миллионов рублей. Реконструкция существующего стадиона обойдется в 200 с чем-то миллионов.

Николай ЛЕВИН , директор "Мордовии":

- Конкретные шаги предпримем тогда, когда будут официальные решения. Пока же мы получаем информацию из прессы. Вообще же в Мордовии совершенствование футбольной инфраструктуры ведется давно.

Сергей ГОРОДНИЧУК , генеральный директор "Химок":

- "Химки", может быть, подготовлены к переходу, как ни один клуб, но усовершенствовать наш стадион "Новые Химки" с искусственным полем все же придется. Нужны козырьки, улучшенное освещение, новое травяное тренировочное поле, а в идеале и крытый манеж. При этом фундамент под трибуны рассчитан только на их нынешний вес.

Сергей СЕРГЕЕВ , президент "Волгаря-Газпрома":

- Я поручил менеджерам клуба готовить программу мероприятий, необходимых для перехода. Хочу понять, что первично, что может подождать, представить объем возможных инвестиций. В любом случае нам нужен манеж - в Астрахани зимы холодные. Потребуется и реконструкция поля.

Анатолий БЕЗНЯК , исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Нам нужен манеж. Сметную документацию на стройку мы начали собирать еще в прошлом году. Теперь необходимо получить отвод земли и сформировать пул инвесторов. Потребуется и ремонт стадиона - нужно улучшать условия для болельщиков, иначе в конце ноября и начале марта они на футбол не пойдут. Их кто-то, интересно, спрашивал - готовы они платить деньги за футбол на морозе?!

Евгений ТИВАНЕНКОВ , генеральный директор "Балтики":

- Пока у нас конкретики нет. Менеджмент клуба готовит предложения и примерную смету, которые будут представлены на собрании акционеров. Потом будут определены сроки и конкретные действия.

Юрий АНАНЬЕВ , генеральный директор "Динамо" СПб:

- У клуба, по сути, нет собственных объектов инфраструктуры, поэтому говорить о чем-то конкретном сложно. Со временем "Зенит", как известно, должен переехать на новую арену. Может быть, тогда нам в управление отдадут "Петровский", малую арену которого мы сейчас арендуем.

Сергей ФЕЛЬДМАН , генеральный директор "СКА-Энергии":

- Манеж нам остро необходим - все остальное у нас есть. Подогрев поля, например, недавно отремонтировали. Газон у нас естественный, и менять его на пластик не хотелось бы. Обычно мы свой стадион готовим к началу марта даже в сложных погодных условиях. Другой вопрос - что делать с болельщиками? Стадион у нас старый, комфорта немного. А тут еще и мороз, и снег, и дождь… Если только крышу строить - иначе люди на игры не придут.

Андрей КРИВОВ , генеральный директор "Ротора":

- Для того чтобы знать, над чем работать, нужно иметь полное понимание того, что в итоге всех нас ждет. У нашего клуба этого понимания нет. Пока конкретики в вопросе о проведении состязаний в первом и втором дивизионах не существует.

Евгений КАЛАКУЦКИЙ , президент "Динамо" Бр:

- Я противник искусственных газонов: считаю, в футбол надо играть на натуральной траве. Мы собираемся построить дополнительную арену, чтобы проводить там матчи в неблагоприятную погоду. Правда, ее вместимость будет наполовину меньше, чем у нашего главного стадиона. О манеже говорить не приходится. О крытой трибуне, подогреве - да. А футбол в манеже - совсем другой вид спорта.

Леонид ЧАПЛЫГИН , исполнительный директор "Авангарда":

- Откровенно говоря, никак не ожидали такого решения. Конечно, вынуждены подчиниться. Но ответить что-либо конкретное пока не можем.

Сергей НОВИКОВ , президент "Иртыша":

- У нас есть условия для того, чтобы играть по новой схеме - на время непогоды уходить в манеж, а потом проводить игры на стадионе. Деньги на то, чтобы в Омске появился этот спортивный объект, мэрия города нашла пять лет назад.

Игорь МАКАРОВ , генеральный директор "Факела":

- Центральный стадион профсоюзов, на котором проводит матчи "Факел", как следует из названия, принадлежит профсоюзам. И за его состояние отвечает собственник.

Сергей АНДРЕЕВ , директор "Звезды" Рз:

- Руководством региона подготовлено письмо в РФС о включении в инвестиционную программу.

Игорь ЛЫСЕНКО , генеральный директор "Металлурга" Лп:

- Переход будет непростым и, возможно, болезненным. Предстоит много работать. Мы планируем построить резервный стадион на 3 - 4 тысячи мест с искусственным полем и подогревом. На стадионе же "Металлург" приложим все усилия для сохранения естественного газона. В зависимости от погодных условий матчи будем проводить на одной из этих арен.

Алексей СЕВАСТЬЯНОВ , директор "Пскова-747":

- Честно говоря, ясности в этом важнейшем вопросе ни от РФС, ни от ПФЛ мы пока не видим. Уважаемым организациям надо быстрее разобраться между собой. В клуб пришел документ, согласно которому по схеме "весна - осень - весна" мы будем играть уже в 2011 году. В нем указано, что нам необходимо сделать для изменения инфраструктуры, но срок назван иной - до 2018 года. Мы уже ведем установку новых осветительных мачт, ремонтируем трибуны. А надо еще установить козырек, оборудовать подогрев, приобрести снегоуборочную технику, увеличить штат. Но прежде чем ставить перед клубами такие задачи, необходимо продумать и способы их решения, определить "правила игры", совместить задуманное с возможностями субъектов. Надо знать, какую помощь клубы получат от РФС. Пока же это темный лес.

- Сколько средств, по-вашему, понадобится на перестройку?

Мкртчян : - Детальные подсчеты будем вести после принятия точной программы.

Гойхман : - Строительство и реконструкция футбольных объектов обойдутся примерно в 2 - 2,5 миллиарда рублей.

Маслов : - Мы консультировались с проектировщиками и строителями манежа, и нам назвали сумму в 1,5 миллиарда рублей.

Иванов : - Много. Но строить все равно нужно. И мне не понятно, почему переход на новый календарь увязан с модернизацией. Клубы можно обязать иметь запасную арену с искусственным полем, не пытаясь победить климат. На Урале и в Сибири это просто невозможно.

Уваров : -

Рожнов : - Поля и трибуны - копейки. Клубу это обойдется примерно в 20 миллионов рублей. Манеж - проект, конечно, более серьезный, на него потребуется около 700 - 800 миллионов.

Брегман : - На перестройку с учетом строительства манежа понадобится 2 миллиарда рублей.

Левин : - Об этом говорить рано: пока нет официальной информации, что именно предстоит сделать.

Городничук : - Стоимость манежа мы даже опасаемся рассматривать. Хотя, если он будет доступен для массового спорта, город, возможно, найдет и средства, и место для его строительства. Стоимость остального должны определить специализированные организации.

Сергеев : - Точно никто на этот вопрос вам не ответит. Пока понятно одно: деньги нужно искать. Много денег.

Безняк : - По самым скромным подсчетам, стоимость хорошего манежа в наших условиях - от 2 миллиардов рублей.

Тиваненков : - Много. Даже для Калининградской области, где мягкий климат, это значительные траты.

Ананьев : - С учетом того, что клуб, по сути, ничем не владеет и перестраивать ему нечего, говорить о суммах не имеет смысла.

Фельдман : - Суммы пока просчитываются, но в любом случае они значительны.

Кривов : - Теоретически нужен манеж. Хотя бы потому, что его появление существенно изменит условия работы детской школы и позволит команде мастеров какое-то время зимой тренироваться дома. Если говорить о том, без чего Волгограду сложно перейти на новый календарь, то нам потребуется стадион с искусственным покрытием. Какие для этого потребуются деньги - вопрос открытый. В прессе гуляют суммы, которые нужны различным регионам, но едва ли их стоит считать серьезным основанием для расчетов. В каждом городе своя специфика. Где-то землю получить легко, а где-то на одни согласования уйдут годы. Одному клубу потребуется покупать участок, а другой получит его безвозмездно. Многое зависит от статуса клуба, от отношения к нему местных властей.

Калакуцкий : - Бросаться цифрами не в моих правилах: нужно все просчитать. Цены в разных регионах будут различаться на порядок. В модернизации нуждается вся инфраструктура российского футбола. Нормальных стадионов - три на всю страну.

Чаплыгин : -

Новиков : -

Макаров : -

Андреев : - Вопрос находится в стадии изучения.

Лысенко : - Приблизительно 50 миллионов рублей.

Севастьянов : - Оснащение поля подогревом потребует около 10 миллионов рублей. Приобретение техники и увеличение штата обойдется еще в 3 миллиона. Реконструкция освещения, позволяющая играть в короткий световой день поздней осенью и ранней весной, обойдется в 5 миллионов. А ведь надо еще подготовить резервное поле. Если брать по минимуму, то потребуется около 50 миллионов рублей.

Если переход будет проведен по схеме "весна - осень - весна" уже в следующем сезоне, то это произойдет за два бюджетных года. И здесь есть свои сложности. Я понимаю - нельзя ничего изменить, если ничего не менять. Но менять надо не так резко, а нам не предложено никаких схем. Нельзя клубы и администрации субъектов держать в информационном вакууме, доводя до них лишь решения.

- Из каких источников клуб планирует финансировать создание качественно новой инфраструктуры?

Мкртчян : - У "Кубани" есть акционеры, которые в случае необходимости готовы произвести траты.

Гойхман : - Думаю, все новые объекты будут частично муниципальными. Выделят деньги из областного и городского бюджетов, привлекут инвесторов.

Маслов : - Господин Фурсенко сказал нам, что финансирование программы будет идти из трех источников: внебюджетных средств (за это отвечает РФС), федеральной программы (правительство) и местных бюджетов. Министр спорта заявил, что государство финансировать переход не намерено. Господин Фурсенко считает, что мнение господина Мутко - не мнение государства. Мне бы хотелось, чтобы РФС и министерство спорта пришли к единому мнению. Потому что у клуба средств на модернизацию инфраструктуры на данный момент нет.

Иванов : - Наш новый стадион - акционерное общество, в котором есть доли у области, города и бизнеса. И это единственно разумный вариант. А вообще нужна федеральная программа, которая поможет футболу изменить инфраструктуру.

Уваров : - Они давно определены и не на уровне клуба или наших футбольных структур.

Рожнов : - Это региональные средства и помощь федерального центра.

Левин : - Нагрузка лежит на республикан-ском и федеральном бюджетах. Как будет дальше, время покажет.

Брегман : - В это тяжелое время мы выжили благодаря акционерному обществу "КАМАЗ" - единственному нашему спонсору. На открытии футбольного поля по программе "Подарим детям стадион" тогдашний президент Татарстана Минтимер Шаймиев и тогдашний президент РФС Виталий Мутко пообещали совместными усилиями построить нам стадион. Без государственной поддержки нам не обойтись.

Городничук : - Надеемся на поддержку федеральной целевой программы и спонсоров. Пока же единственный источник нашего финансирования - бюджет городского округа Химки.

Сергеев : - Я прочел в СМИ, что в программу модернизации инфраструктуры российского футбола готовы вкладываться " Лукойл" и "Газпром". Меня это порадовало. На ближайшие годы финансирование от "Газпрома" мы точно получим. Жду поддержки и от областной администрации, а вот город содержит свой клуб - "Астрахань". И нашим землякам будет тяжело перейти на новый цикл. На мой взгляд, реформа во многом направлена на сворачивание подобных проектов. Бюджетный футбол инвестиции такого рода не потянет - значит, клубы начнут умирать. Останутся те, кто имеет поддержку бизнеса. Если ее не будет, не будет в регионе и профессионального футбола. По-моему, в РФС все понимают, что события пойдут именно по такому сценарию, и он руководство устраивает. Стратегия такая: сначала будет откат, даже провал, зато потом - рывок. Другое дело, сколько клубов в итоге реформу выдержат и сколько потом поднимутся?!

Безняк : - Надеемся на помощь федерального центра.

Тиваненков : - Наш клуб - акционерное общество. Для начала акционеры должны дать добро на какие-то действия, связанные со значительным увеличением инвестиционного портфеля клуба.

Ананьев : - Генеральный спонсор клуба - строительная кампания "Петротрест", которая по большому счету могла бы взять на себя сооружение небольшого современного стадиона. Но получить место под такую застройку в Петербурге непросто.

Фельдман : - Понятно, что федеральный центр не даст больше 50 процентов сметной стоимости любого проекта. А может, и меньше. Поэтому в любом регионе вопрос поиска денег - самый больной.

Кривов : -

Калакуцкий : - Чем больше источников - тем лучше. Большинство клубов существует на средства из местных бюджетов. У нас ситуация несколько иная: есть целевой спонсор, который в ближайшее время станет владельцем клуба.

Чаплыгин : -

Новиков : - У нас стройку в свое время финансировал город.

Макаров : - На сегодняшний день альтернативы Центральному стадиону профсоюзов в Воронеже нет. Но очень хотелось бы иметь резервный, отвечающий требованиям ПФЛ. Готовится документация по реконструкции стадиона "Факел". Все упирается в финансирование. Предполагается, что оно будет вестись из федерального и областного бюджетов.

Андреев : - Источники финансирования пока не определены.

Лысенко : - Мы будем стремиться к идеальному варианту, при котором вложения в модернизацию будут делать администрации области и города, металлургический комбинат и спонсоры. Мы уже начали переговоры с потенциальными инвесторами.

Севастьянов : - Будем искать поддержки у администрации области и города, у спонсоров клуба. И еще очень важно знать: чем конкретно для перехода на схему "осень - весна" готов помочь клубам РФС.

ФК "Салют" от участия в анкете воздержался.

Отдел футбола