Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - 2-й тур

Накануне матча корреспонденты "СЭ" побывали в гостях у красно-белых - сначала в Лужниках, затем в Тарасовке.

"СПАРТАК" ЗАБРОНИРУЕТ ПЕРВЫЙ НОМЕР

Группа F

СПАРТАК - ЖИЛИНА

Москва. Стадион "Лужники". 20.30 (НТВ Плюс Футбол - 19.45, Спорт Плюс - 19.45, HD Спорт - 20.15).

Судья: Ханссон (Швеция) .

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

НАУКА НУМЕРОЛОГИЯ

О роли паранормальных явлений в футболе сказано немало. Специалисты всерьез подсчитывают, сколько процентов результата зависит от везения, а сколько непосредственно от спортивной составляющей, и в последнее время именно пресловутой удаче уделяется все больше внимания. Порой тренеры и футболисты превращаются в заложников суеверий, и тогда значение имеет все: определенного цвета костюм, нужного фасона галстук, подходящая прическа. Кое-кто даже прибегает к услугам наук вроде астрологии, хиромантии и нумерологии.

- Честно говоря, устал говорить о счастливой или несчастливой одежде, - отметил главный тренер красно-белых на вчерашней пресс-конференции в Лужниках. - О каком везении можно рассуждать после матча с "Амкаром"?

Сейчас магия чисел "Спартака" сводится к двум простым цифрам - 1 и 2, но ничего сверхъестественного в них нет. Каким номером играть сегодня красно-белым: первым или вторым? Атаковать весь матч, радовать зрителей красивой игрой, рискуя пропустить гол в контрвыпаде, или запереть собственную штрафную на замок и 90 минут ждать подходящего момента?

- Можно отбиваться весь поединок и забить в концовке или наоборот - атаковать и пропустить, - считает Карпин. - Раз на раз не приходится. Как глубоко отойдет к своей штрафной "Жилина"? Разбор соперника мы уже сделали, но футболистам обо всем еще скажем.

Первым номером "Спартак" стремится играть весь сезон, но не раз спотыкался о команды типа "Жилины", которые терпеливо обороняются, уповая на редкие шансы. Далеко за примером ходить не надо: ничья с "Амкаром" - из этой серии. Обратный пример - победа над "Марселем". Здесь уже в роли обороняющихся выступали красно-белые, и в конце матча судьба наградила их за выдержку в виде гола и трех очков. Дилемма. И Карпину, которому придется делать выбор, не позавидуешь.

Вот только выбор, похоже, уже сделан. В Лужниках "Спартак" обязан идти вперед. Какие бы ловушки ни готовила хитрая "Жилина", российский клуб не может себе позволить сыграть вторым номером - этого не поймут болельщики, на это не пойдет Карпин. В конце концов, зачем становиться вторым, когда есть возможность быть первым? Та самая магия чисел.

МЕССИ У "ЖИЛИНЫ" НЕТ

На пресс-конференции были затронуты и другие темы.

- С мотивацией у нас проблем нет, - сказал Карпин. - По-другому в Лиге чемпионов быть не может. Все знают, что Словакия - не последняя сила в футболе. Это, кстати, доказал и последний матч российской сборной.

- А что скажете о физическом состоянии команды?

- Все идет от головы. С точки зрения функционального состояния трудностей возникнуть не должно - в первом тайме точно. А вот во втором может быть тяжеловато.

- Значит ли это, что вопрос о победителе должен быть снят до перерыва?

- Нет. Иногда все решается на последних секундах матча.

- С составом определились?

- Да. Надеюсь, неожиданностей вроде травм в последний момент не произойдет.

- Большие клубы предпочитают ротацию. У "Спартака" есть возможность тасовать состав?

- Как в Нальчике, так и с "Амкаром" мы старались задействовать свежих футболистов. По четыре новых человека было. Менять же больше половины состава - перебор.

- Кого-то из "Жилины" персонально выделите?

- А зачем? Месси у словаков нет, команда сильна коллективной игрой.

- Главный тренер "Жилины" Павeл Хапал провел три года в "Тенерифе". Не доводилось играть против него в Испании?

- Честно говоря, не помню.

- Знаете, кто судит матч?

- Кто?

- Человек, который позволил Анри играть в чужой штрафной руками.

- Это же не значит, что нам нужно тренировать игру руками.

В волейбол спартаковцы все-таки сыграли - уже на базе в Тарасовке на разминке перед вчерашней вечерней тренировкой. В занятии приняли участие 20 футболистов: вратари Дикань, Беленов, Песьяков; защитники Паршивлюк, Сухи, Пареха, Штранцль, Макеев, Иванов; хавбеки Макгиди, Шешуков, Сабитов, Ибсон, Зотов, Ананидзе, Алекс, Майдана, Д.Комбаров; нападающие Ари, Веллитон.

Предположить стартовый состав красно-белых на основании увиденной двусторонки сложно: силы команд были примерно равны. Тем не менее вот наша версия того, кто начнет матч с "Жилиной" с первых минут: Дикань - Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев - Макгиди, Шешуков, Ибсон, Алекс, Д.Комбаров - Веллитон. Те самые первые номера.

Челси - Марсель. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (HD Спорт - 22.30, Спорт Плюс - 22.30, НТВ Плюс Спорт Онлайн - 02.55, 29 сентября). Судья: де Блекере (Бельгия). Дисквалифицированы: Дрогба - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

1

1

0

0

4-1

3

2. Спартак

1

1

0

0

1-0

3

3. Марсель

1

0

0

1

0-1

0

4. Жилина

1

0

0

1

1-4

0