Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В субботу на "Петровском" впервые с начала чемпионата России одна из команд забила 6 голов .

ИСКУПЛЕНИЕ КРОВЬЮ

Дмитрий СИМОНОВ

Человеческой натуре свойственна кровожадность. Каждый, кто смотрел фильмы про гладиаторов, помнит, с каким упоением ревущая толпа, заполонившая Колизей, опускает большой палец, требуя у победителя добить проигравшего. Слабым здесь не место - таков безжалостный закон жизни.

В футболе его тоже никто не отменял. Обратите внимание: наибольшее, наверное, раздражение во время просмотра матчей вызывают ситуации, когда одна из команд, по игре на голову превосходя другую и забив парочку голов, расслабляется и вяло катает мячик на своей половине поля. А мы требуем у нее: идите вперед, забивайте еще, еще, еще - вы же можете! Не идете, ленитесь? Ах вы, такие-растакие!

Крупные победы народу, нравятся не меньше, чем матчи, судьба которых до последнего висит на волоске, и маятник может качнуться в любую из сторон. Не случайно же о таких играх даже песни слагают - вспомните незабвенный хит "Аргентина - Ямайка - 5:0".

Количество разгромов свидетельствует в первую очередь о том, насколько команда, у которой в конкретный день все получается, готова не филонить, а выкладываться по полной, пользоваться моментом, когда, что называется, "прет". В этом плане показателен английский чемпионат - образцовый с точки зрения самоотдачи футболистов. Там еще не все матчи 6-го тура сыграны, а уже одержано 11 крупных побед, причем четыре из них - со счетом 6:0!

Сравниваем с Россией. У нас в первых шести турах крупных побед было... всего две! Нынешнего английского показателя - 11 разгромов - мы достигли к 17-му туру, а успех "Зенита" в поединке с "Сатурном" стал 15-м. То есть в среднем получается меньше одной крупной победы за тур (в Англии пока две). Шесть голов забито впервые, в трех случаях одна из команд отличалась пять раз, причем в матче "Спартак" - "Сибирь" (5:3) победа получилась не крупной.

И что, неужели разница в классе между "Челси" или "МЮ" и условным "Блэкпулом" более существенна, чем, предположим, между "Зенитом" или ЦСКА и кем-то из аутсайдеров нашего чемпионата? Если так, то, учитывая игровую беспомощность большинства обитателей российских турнирных низов, нам можно посочувствовать. Лидеры-то, выходит, недалеко от них ушли.

Дело отнюдь не в слабости и бесхребетности английских команд средней руки. Просто футболисты "Челси", "Манчестер Сити", "Ньюкасла", да того же "Блэкпула" (новичок, между прочим, начал чемпионат с выездной победы над "Уиганом" - 4:0), едва почуяв запах крови, рвут бестолкового противника на клочки. А у нас игроки порой как будто не видят, что болельщики их команд все держат и держат опущенный большой палец - аж рука затекает.

Крупная победа - вовсе не доказательство тотального превосходства над теми, кто регулярно выигрывает со счетом 1:0. Ни Аргентина-1998, ни Голландия, на домашнем Euro-2000 унизившая Югославию (6:1), ни Германия, спустя 12 лет отплатившая аргентинцам за оскорбление чувств ямайского народа (4:0), те турниры не выиграли. На ЧМ-2010 вообще победила Испания, не разгромившая никого, даже Гондурас. Тот же "Челси", в первых пяти турах сезона одержавший пять побед с разницей мячей 21-1 (в среднем 4,2 гола за игру), оказался далеко не бессмертным горцем и в минувшую субботу уступил "Манчестер Сити".

Нет, разгромные победы - прежде всего уважение к своим болельщикам. Иногда даже - извинение. Так, словацкая "Жилина", в дебютной лигочемпионской игре получив звонкую оплеуху от "Челси" (1:4), спустя несколько дней на внутренней арене камня на камне не оставила от "Дубницы" (5:2). А сборная Италии, провалившаяся на ЧМ-2010, при первой же возможности устроила на глазах у придирчивой апеннинской публики порку Фарерам (6:0).

Именно поэтому хочется поаплодировать "Зениту". Вину за поражение от "Осера" (а сине-бело-голубые действительно виноваты, потому что игроки такого класса просто не вправе были уступать слаженному, тактически грамотному, но все-таки посредственному французскому коллективу) Лучано Спаллетти и его подопечные искупают кровью. Не своей, чужой. Сначала - локомотивской (3:0), теперь вот "инопланетной", сатурновской (6:1). Только так можно заслужить прощение. Они и заслужили.

Но самое удивительное, что большинство из тех людей, которые в субботу истязали несчастный "Сатурн", выступают за сборную России. И все они после скромной победы над Андоррой (2:0) всерьез удивлялись: "А чего вы от нас хотели, чего вы от нас ждали, чем теперь недовольны?"

Неужели непонятно? Мы хотели искупления словенских грехов. Искупления кровью.