Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗЕНИТ - САТУРН - 6:1 (3:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Быстров), 25 - 1:0. ДАННИ (с пенальти), 32 - 2:0. ЛАЗОВИЧ (Кержаков, Губочан), 34 - 3:0. КИРИЧЕНКО, 45 - 3:1. КЕРЖАКОВ (Быстров), 46 - 4:1. КЕРЖАКОВ (Быстров, Денисов), 54 - 5:1. РОЗИНА (Файзулин), 83 - 6:1.

16. Малафеев

6,0

1. Кински

4,5

2. Анюков (к)

6,0

24. Ангбва

4,5

3. Бруну Алвеш

6,0

26. Зелау

4,5

6. Ломбертс

6,0

4. Воробьев

5,0

14. Губочан

6,0

2. Парфенов

4,0

34. Быстров

7,0

(15. Нахушев, 58)

4,0

18. Зырянов

6,0

25. Копунек

4,0

(20. Файзулин, 46)

6,0

(41. Сапета, 59)

4,0

10. Данни

6,0

5. Игонин (к)

4,5

(5. Мейра, 75)

6,0

67. Махмудов

4,5

27. Денисов

6,0

21. Каряка

4,5

8. Лазович

6,5

7. Немов

4,5

11. КЕРЖАКОВ

7,5

(16. Евсеев, 85)

б/о

(17. Розина, 64)

6,0

14. КИРИЧЕНКО

5,5

Запасные : 22. Бородин, 4. Крижанац, 9. Бухаров, 57. Ионов.

Запасные : 77. Ребров, 6. Грачев, 8. Топич, 29. Ковель.

Предупреждения

Зырянов, 42 (срыв атаки) Быстров, 82 (неспорт.повед.) Ломбертс, 90 (грубая игра)

Зелау, 38 (грубая игра) Воробьев, 48 (грубая игра) Копунек, 55 (грубаяигра) Нахушев, 64 (грубая игра) Евсеев, 86 (грубая игра) Ангбва, 89 (срыв атаки)

12

Голевые моменты

2

25 (14, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

7 (3, 1 - штанга)

9

Угловые

2

Судьи : БАСКАКОВ. Еремин (оба - Москва). Назаров (Невинномысск).

25 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 500)

"ЗЕНИТ" И КЕРЖАКОВ УСТРОИЛИ "ДВОЙНОЙ БРЮССЕЛЬ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Суббота. 17.05. Подтрибунное помещение стадиона "Петровский". Игроки "Сатурна" возвращаются в раздевалку. Смотреть на них без боли невозможно - идут, согнувшись чуть ли не в три погибели, из-за чего видны в основном макушки, а не глаза.

Просьбу остановиться и сказать пару слов сатурновцы, похоже, не игнорировали, а действительно не слышали. И все же, словно очнувшись на момент от летаргического сна, один человек остановился. Им оказался Андрей Каряка:

- Судья сразу обложил нас штрафными, потом в сторону "Зенита" практически ничего не давал, поставил "левый" пенальти… Ну а если совсем честно - сказалось недовосстанов ление после кубковой встречи с "Лучом". Тяжелой получилась та игра, вот, видимо, и навалилось - элементарные ведь ошибки сегодня допускали. "Зенит", надо отдать ему должное, сыграл здорово. И все же судья… - последние слова полузащитник произносил, уже вновь двинувшись к раздевалке. И было не совсем понятно, разговаривает ли он по-прежнему с нами или уже сам с собой.

Как бы то ни было, нельзя не отдать должное мужеству Каряки, как и его партнерам - Антонину Кински и Алексею Игонину, которые, придя в себя, потом ответили на вопросы журналистов. При этом Кински выразил мнение, что ни в одном из шести голов, по сути, не виноват.

Не согласиться с ним по большому счету трудно. А вот с Карякой я бы, при всем уважении к нему, все же поспорил. Что бы ни делал судья на поле - из-за него со счетом 1:6, по-моему, не проигрывают. Тем более что в одном из эпизодов Юрий Баскаков не засчитал взятие ворот Кински, посчитав, что мяч после удара Ломбертса при розыгрыше углового "ленточку" не пересек.

Да и зенитовцы после матча говорили о том, что в этот день они были просто сильнее. Хотя и отдавали должное "Сатурну", который, несмотря ни на что, приехал на "Петровский" играть, а не отсиживаться в обороне.

Игрокам, которые находятся на поле, будем считать, виднее. Однако с трибуны "Сатурн" с самого начала казался каким-то обреченным. Достаточно сказать, что с первых минут подмосковная команда вынуждена была большую часть времени проводить на своей половине поля, причем в полном составе. Организовать более или менее внятную вылазку гостям впервые удалось минуте на десятой. "Зенит" же к этому времени уже создал пару голевых моментов. В общем, сценарий первого тайма казался очевидным - "Сатурн" будет держаться сколько сможет, но вряд ли убережет свои ворота.

Так и вышло. Сначала Кержаков очень красиво отправил мяч в сетку головой, затем Парфенов сбил Лазовича, и Данни с 11 метров не промахнулся. И, наконец, Лазович закатил мяч в пустые ворота, получив идеальный пас от Кержакова, который и сам в этот момент находился в прекрасной позиции. Бомбардир не пожадничал - возможно, потому, что чувствовал: у команды все получается здорово, а значит, возможность забить у него еще будет. Однако на исходе тайма это сделал "Сатурн". Томаш Губочан в несвойственной ему манере катнул мяч поперек своей штрафной, чем тут же воспользовался Кириченко, оказавшийся с глазу на глаз с Малафеевым. Это был первый удар в створ ворот "Зенита", а в результате - обидный для хозяев гол в раздевалку.

"Петровский" тут же стал вспоминать Брюссель, где "Зенит" в матче с "Андерлехтом" тоже довольно легко повел 3:0, потом пропустил и заставил Питер слегка понервничать. Однако на этот раз, даю вам честное слово, подумалось: это не тот случай, когда гол, проведенный перед самым перерывом, может деморализовать пропустивших и окрылить забивших. Скорее, он еще больше раззадорит "Зенит", а "Сатурну" может оказать медвежью услугу.

И это предположение оказалось верным. Спустя девять минут после перерыва "Зенит" забил еще дважды, а Кержаков, как и в Брюсселе, оформил хет-трик. Причем на этот раз во всех трех случаях ему ассистировал один и тот же человек - Владимир Быстров.

Ну а в конце концов дело дошло до форменного разгрома - 6:1, хотя, положа руку на сердце, для "Сатурна" все могло закончиться еще хуже: "Зенит" ни на минуту не сбрасывал оборотов.

- Безусловно, проигранный матч. Нам не хватило скорости, борьбы. Хотели сыграть в свою комбинационную контригру, в открытый футбол, но прогадали. Видимо, надо было действовать более консервативно. Как бы то ни было, счет закономерен, - признал после игры главный тренер подмосковной команды Андрей Гордеев.

- Мне кажется, все было прекрасно видно: "Зенит" в этот день оказался сильнее, в том числе и духом. Плюс мы лучше, чем в некоторых играх, реализовали голевые моменты, - подвел итоги встречи его коллега Лучано Спаллетти. - А еще хочу подчеркнуть одну вещь. После ошибки, которая привела к голу в наши ворота, ребята пришли в раздевалку очень расстроенными. Но не стали оплакивать свою судьбу, а вышли на поле и сделали результат еще более убедительным, причем в первые же минуты второго тайма. Это очень важно в психологическом плане и, надеюсь, пригодится нам в будущем. Андрей Гордеев сказал, что его команде навредила попытка сыграть против "Зенита" с открытым забралом. Думаю, сегодня "Сатурн" в любом случае проиграл бы. Но то, что Гордеев прививает команде такую психологию - при любых обстоятельствах играть в свой футбол, - в будущем ему очень поможет.

- Не получил ли Кержаков травму?

- У него возник небольшой мышечный спазм. И Саша большой молодец, что сообщил об этом скамейке, после чего и был заменен. Очень надеюсь, что он сыграет в ближайшем матче.

- Поясните, что с Семаком? В четверг вы говорили, что просто дали ему отдохнуть, а в итоге он не попал даже в заявку.

- Я искренне считал, что Сергей восстановится к субботе. Но та небольшая травма, что у него возникла, никуда пока не делась.