Газета Спорт-Экспресс № 217 (5390) от 25 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 сентября 2010

25 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В СЛЕДУЮЩИЕ ВЫХОДНЫЕ НА ЭКРАНАХ - ЦСКА И "СПАРТАК"

Российское телевидение определилось, какие матчи 23-го тура чемпионата России покажет через неделю. Первый канал выбрал для прямой трансляции встречу ЦСКА - "Ростов", которая состоится 3 октября. "Россия 2" в тот же день покажет в записи поединок "Анжи" со "Спартаком": зрители увидят его в 22.20.

Екатерина БРЕДИНА

КЛУБЫ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА ОПРОСЯТ ИГРОКОВ НА ТЕМУ ПЕРЕХОДА НА "ОСЕНЬ - ВЕСНУ"

Клубы первого дивизиона опросят футболистов, чтобы узнать их мнение о переходе на систему "осень - весна". Это решение руководители команд приняли после состоявшегося в четверг Совета ПФЛ, на котором пример такой анкеты представил "Урал".

- Мне хотелось понять, как смотрят на ситуацию сами игроки. Вот и попросил их мнения, оставив за каждым право не отвечать на поставленный вопрос, - пояснил корреспонденту "СЭ" президент клуба Григорий Иванов. - Легионеры так и поступили. Двое - Помазан и Темников - переход на новый формат поддержали. Оба, кстати, арендованы у коллективов премьер-лиги - ЦСКА и "Сатурна". Остальные высказались за сохранение нынешней структуры календаря. Эти документы мы передали в ПФЛ, а наш вице-президент Борис Яркин, летавший в Москву, рассказал о моей инициативе коллегам. Теперь они тоже собираются провести подобное анкетирование.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СОБИРАЮТСЯ 400 ГРЕЧЕСКИХ ФАНАТОВ

Матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы "Зенит" - АЕК собираются посетить 400 фанатов гостей. Заявка на это количество мест в болельщицкий сектор пришла в адрес питерского клуба из Афин. Кроме того, греки запросили 80 VIP-билетов.

Команда из греческой столицы прибудет в Санкт-Петербург в среду днем, разместится в "Гранд-отеле Европа", а вечером проведет тренировку на "Петровском".

Сергей ЦИММЕРМАН

"ЖИЛИНА" ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ ЗА ДЕНЬ ДО МАТЧА С КОМАНДОЙ КАРПИНА

Чемпионы Словакии прибудут в российскую столицу в понедельник днем, немногим более чем за сутки до встречи с красно-белыми - она состоится во вторник (начало в 20.30). Гости разместятся в гостинице "Ренессанс Москва Монарх Центр", в 17.00 главный тренер "Жилины" Павел Хапал даст пресс-конференцию в Лужниках, а часом позже там же начнется тренировка его команды.

Вячеслав КОРОТКИН

БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ РОССИИ СМОГУТ ДОБРАТЬСЯ В СКОПЬЕ НА АВТОБУСЕ

Туристическая компания "Биг Planet" организует для любителей футбола автобусную поездку в Скопье на отборочный матч Euro-2012 Македония - Россия, который состоится 12 октября. Тур продлится с 9 по 15 октября, его стоимость составит 10 500 рублей, в нее включены проезд, проживание, виза, экскурсии, страховка. При этом билет на игру оплачивается отдельно. Подробности можно узнать по телефонам 8 (499) 249-62-24, 8 (499) 249-81-71.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА БУДЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ

В Санкт-Петербурге состоялась конференция по проекту "Открытый чемпионат Восточной Европы и СНГ по футболу среди студенческих команд". По приглашению РФС, ставшего инициатором создания Студенческой лиги, приняли участие представители национальных футбольных и студенческих ассоциаций Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Туркмении, Украины, Чехии и Эстонии, а также учебных заведений и других молодежных и студенческих организаций.

"Сегодня происходит знаковое событие, - подчеркнул на конференции президент РФС Сергей Фурсенко. - Сейчас в России в 17 лет многие заканчивают футбольную школу, а в профессиональный спорт попадает только 1 процент из них. Но очень часто великие игроки раскрываются уже после 20 лет. Мы с коллегами захотели продлить на 5 - 6 лет футбольную жизнь этим ребятам. Это еще и социальный вопрос. Футболисты, которых мы растим, должны социально адаптироваться. Они смогут одновременно учиться и играть, а когда закончат выступления, у них уже будет специальность". (rfs.ru)

Алексей ИВАНОВ И БОЯРИНЦЕВ НЕ СЫГРАЮТ С "ЗЕНИТОМ"

Вчера утром "Сатурн" отправился в Санкт-Петербург на субботний матч 22-го тура чемпионата России с "Зенитом" без двух полузащитников: 29-летнего Алексея Иванова и 32-летнего Дениса Бояринцева. Хавбеки черно-синих вынуждены пропустить встречу с командой Лучано Спаллетти по болезни, однако оба должны вернуться в строй к 3 октября, когда в 23-м туре подмосковный клуб примет "Локомотив".

Андрей КУЗИЧЕВ

ГАЦКАН НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "СИБИРИ"

Полузащитник "Ростова" Александр Гацкан не примет участия в завтрашней домашней встрече 22-го тура чемпионата России с новосибирцами: 26-летний футболист не успевает восстановить кондиции после растяжения мышцы ноги, полученного перед матчем 21-го тура с "Аланией".

- Гацкан почти полностью залечил травму, но мы решили не рисковать, и игру с "Сибирью" он пропустит, - пояснил корреспонденту "СЭ" главный тренер донского клуба Олег Протасов. - А вот к предстоящему через неделю выезду в Москву в гости к ЦСКА хавбек будет готовиться наравне со всеми.

Александр ЛЬВОВ

ИЗМАЙЛОВ ЛОЖИТСЯ НА ОПЕРАЦИЮ В МЮНХЕНСКУЮ КЛИНИКУ

Полузащитник лиссабонского "Спортинга" Марат Измайлов будет прооперирован на следующей неделе в мюнхенской клинике "Богенхаузен", сообщает A Bola. Операцию на колене 28-летнему футболисту сделает тот же немецкий хирург Людвиг Зеебауэр, который делал это в июле прошлого года. В этом сезоне Измайлов пока не появлялся на поле в составе "Львов" и был вынужден прервать летний сбор во Франции. Вчера руководство "Спортинга" сообщило, что минимальный срок восстановления игрока оценивается в три месяца.

Борис БОГДАНОВ