Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАЙССА ПРОЧАТ В "ЛОКО"

Будущей зимой главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс, в 2006 - 2007 годах работавший с "Сатурном", возможно, вернется в Россию в роли наставника "Локомотива": его услуги предлагаются новому руководству красно-зеленых. Подобный сценарий станет реален, если по окончании сезона Юрий Семин примет киевское "Динамо" - о таком варианте "СЭ" уже сообщал. Напомним, что ранее в "Локо", по некоторым данным, также рассматривались кандидатуры Юрия Красножана и Андрея Кобелева.

Вместе с тем железнодорожный клуб существенно изменил структуру своих акционеров. По имеющейся информации, 95 процентами акции ФК владеет ОАО "Транстелеком", выкупившее в начале года долю у Семина. Ранее "Транстелеком", председателем совета директоров которого является Сергей Липатов, в свое время возглавлявший совет директоров "Локо", выкупил пакет акций у бывшего президента железнодорожников Валерия Филатова. Еще 5 процентов акций на сегодняшний день остаются за ОАО "Российские Железные Дороги".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Екатерина БРЕДИНА

ЙОВАНОВИЧА ПРОСМОТРЯТ СКАУТЫ "БИРМИНГЕМА" И "ВЕСТ БРОМВИЧА"

Защитником нальчикского "Спартака" Миланом Йовановичем заинтересовались два клуба английской премьер-лиги - "Бирмингем" и "Вест Бромвич". Их представители намерены просмотреть 27-летнего футболиста в двух отборочных матчах Euro-2012 в составе сборной Черногории, которая 8 октября примет Швейцарию, а 12-го сыграет на выезде с Англией. При этом более пристальное внимание к легионеру, летом подписавшему контракт с кавказским коллективом на полтора года, проявляет "Бирмингем".

В команду из столицы Кабардино-Балкарии официальные запросы по Йовановичу пока не поступали, но, по словам спортивного директора Александра Заруцкого, нереальным не выглядит вариант с продажей любого игрока.

- Все ребята знают - они могут уйти из команды, если кулб получит серьезное предложение. Примеров достаточно - мы всегда идем навстречу футболистам, - подчеркнул Заруцкий в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НА МАТЧЕ "СПАРТАК" - "ЖИЛИНА" ОЖИДАЕТСЯ 50 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

На встречу 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" - "Жилина", которая состоится в Москве во вторник, раскуплено уже 25 тысяч билетов. Ожидается, что к дню игры это число вырастет примерно вдвое.

Отметим, что до 28 сентября включительно можно приобретать как билеты исключительно на матч с чемпионом Словакии, так и пакет на все три домашних поединка команды Валерия Карпина в главном клубном турнире Европы. Продажа ведется в Лужниках, городских кассах, фирменных магазинах красно-белых, офисах официального фан-клуба, а также крупнейшего объединения болельщиков "Фратрия" и через интернет.

Вячеслав КОРОТКИН

ПИК ПОСЕЩАЕМОСТИ БЫЛ В РОЗЫГРЫШЕ-2000/01

В истории выступлений в Лиге чемпионов "Спартак" 15 раз собирал на домашних поединках не менее 50 тысяч зрителей. Стоит отметить, что все эти матчи проходили в Лужниках, а наибольший ажиотаж вызвал групповой турнир в сезоне-2000/01, когда 6 домашних игр красно-белых посетили в среднем 64,3 тысячи болельщиков. Тогда же был установлен и российский рекорд: встреча "Спартак" - "Арсенал" собрала 83 500 зрителей. Ну а самым малопосещаемым поединком "Спартака" в Лиге чемпионов стала встреча 5 ноября 2002 года с "Базелем" на стадионе "Динамо" (0:2), которую посетили лишь 2700 человек.

Антон СЫЧЕВ

15 домашних матчей "Спартака" в Лиге чемпионов, собравших не менее 50 тысяч зрителей

Дата

Стадия

Соперник

Счет

Зрители

22.11.2000

2-й гр. турнир

Арсенал

4:1

83 500

07.11.2000

1-й гр. турнир

Реал

1:0

82 000

04.11.1998

Гр. турнир

Интер

1:1

75 000

21.02.2001

2-й гр. турнир

Бавария

0:3

75 000

27.09.2000

1-й гр. турнир

Спортинг

3:1

73 000

15.08.2007

3-й отб. раунд

Селтик

1:1

65 000

12.09.2000

1-й гр. турнир

Байер

2:0

63 000

30.09.1998

Гр. турнир

Реал

2:1

62 000

02.03.1994

Гр. турнир

Барселона

2:2

60 000

31.10.2006

Гр. турнир

Интер

0:1

60 000

27.09.1995

Гр. турнир

Легия

2:1

55 000

08.12.1993

Гр. турнир

Галатасарай

0:0

50 000

21.09.1999

1-й гр. турнир

Спарта

1:1

50 000

20.10.1999

1-й гр. турнир

Бордо

1:2

50 000

27.09.2006

Гр. турнир

Спортинг

1:1

50 000

ФИФА НАПОМНИТ СТРАНАМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА ЧМ-2018/22, ЧТО ВСТУПАТЬ В СГОВОР НЕЛЬЗЯ

Международная федерация футбола собирается предупредить страны, которые претендуют на проведение ЧМ-2018/22, что им запрещено вступать в какие-либо договоренности с конкурентами. Такая реакция со стороны ФИФА последовала в связи с волной слухов о том, что ряд стран вот-вот вступят или уже вступили в некий сговор, сообщает BBC.

- Вокруг ЧМ-2018/22 ходит немало пространных разговоров, но я считаю, что мы эффективно отслеживаем действия представителей всех девяти заявок, - сказал в этой связи генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Корреспондент "СЭ" обратился за комментарием и к гендиректору российской заявки Алексею Сорокину.

- То, что сговоры запрещены, давно ни для кого не секрет, это изначально прописано в правилах, которые мы неукоснительно соблюдаем, - сказал Сорокин. - Видимо, речь идет о простом напоминании. Пока мы никаких бумаг из ФИФА не получали.

- Как оцениваете итоги визита большой группы иностранных журналистов, на днях посетивших Россию?

- Положительно. Как всегда, задавалось много каверзных вопросов, но на все журналисты получили наши ответы. Я, правда, только позавчера вернулся из Каира, где мы представляли нашу заявку африканским специалистам.

- Они остались довольны?

- Думаю, да, все очень внимательно слушали, присутствовали представители почти всех стран. Можно сказать, что это была генеральная репетиция перед главным представлением нашей заявки, которое состоится 2 декабря.

Напомним, что на проведение ЧМ-2018/2022 претендуют Россия, Испания/Португалия, Голландия/Бельгия, Англия и США, а еще четыре страны - Катар, Австралия, Япония и Южная Корея подали заявки только на ЧМ-2022.

Дмитрий СИМОНОВ

КРАСНО-БЕЛЫЕ МОГУТ НАЧАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С "АВАНГАРДОМ"

На следующей неделе "Спартак" и "Авангард", выступающий в первом дивизионе, могут заключить договор о сотрудничестве в развитии детских футбольных школ. Кроме того, у юных футболистов-москвичей будет возможность получать игровую практику в курской команде.

- Разговор на эту тему между представителями наших клубов был: возможно, что-то прояснится в конце следующей недели, когда наш президент Виктор Карамышев будет в Москве, - пояснил "СЭ" исполнительный директор "Авангарда" Леонид Чаплыгин. - Пока официальные документы не подписаны, но нам лестно внимание российского топ-клуба.

Анатолий МАРТЫНОВ

ФЕРНАНДЕС ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Вчера защитник "Динамо" Леандро Фернандес провел первое занятие в общей группе после того, как 28 июля в товарищеской встрече с "Монако" травмировал колено.

27-летний аргентинец восстанавливался от травмы на родине, но на днях вернулся в Москву. Правда, в намеченном на воскресенье домашнем матче 22-го тура против "Спартака" из Нальчика он участия не примет. А вот в следующем поединке с "Амкаром" (2 октября) у него будут основания рассчитывать на попадание в заявку. По крайней мере в этом "СЭ" заверил главный тренер бело-голубых Миодраг Божович.

- На мой взгляд, Фернандес успеет набрать кондиции к выезду в Пермь, - сказал черногорский специалист. - Вернулся он в хорошем состоянии, потому рассчитываю на него уже в самое ближайшее время - и не только как на футболиста, но и как на человека, способного добавить уверенности партнерам. Тем более в последних играх "Динамо", как мне кажется, выглядит неплохо.

Александр МАРТАНОВ

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ ЖДЕТ НОВЫХ ДАННЫХ ОТ МВД

Вчера в Доме футбола состоялось заседание Комитета по этике РФС. Продолжилось изучение характера матча 19-го тура чемпионата России "Амкар" - "Ростов", а также рассматривались случаи ставок на встречи в первом и втором дивизионах, которые делали официальные лица клубов из этих лиг: установлен факт нарушения статьи 9 Регламента РФС по этике, согласно которой "субъекты футбола обязаны воздерживаться от прямого или косвенного участия в лотереях, а также в деятельности букмекерских контор и тотализаторов, связанных с проведением футбольных матчей, организуемых ФИФА, УЕФА и РФС".

- Ожидаем ответа от правоохранительных органов по игре в Перми, - рассказал заместитель председателя Комитета по этике Григорий Ивлиев корреспонденту "СЭ". - Мы ограничены в возможностях, которыми располагает МВД. Нас заверили, что будет проведен ряд проверок, по их итогам, надеюсь, комитет получит новые сведения. Что касается дела о ставках, то в данный момент решается вопрос о санкциях по отношению к участникам инцидента. Однако для нас важно не просто наказать виновных, а сделать это справедливо. Для этого необходимо предоставить каждому из фигурантов возможность высказаться на следующем заседании. Никто никого огульно обвинять не будет! Впрочем, уже сейчас можно говорить, что ряд игроков и тренеров подвергнется серьезным дисквалификациям (по информации "СЭ", речь идет не об определенном количестве матчей, а о сроках отлучения от футбола).

- Глава Счетной палаты, член исполкома РФС Сергей Степашин заявил в интервью "Российской газете" следующее: "По эпизоду с одной из кавказских команд я направил запрос в Министерство внутренних дел и уже получил предварительный ответ. Сейчас ведется очень серьезная оперативная работа". Вы будете действовать совместно?

- Мы приветствуем участие футбольного сообщества в борьбе с негативными явлениями. Поддержка Степашина в этом направлении важна, но комитет будет работать самостоятельно. Тем более, соответствующие полномочия РФС нам предоставил.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР