Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕРЕЗАГРУЗКА

ТОП-КЛУБЫ ГОТОВЫ. А ОСТАЛЬНЫЕ?

Руководители клубов премьер-лиги по просьбе "СЭ" рассказали о том, как они планируют укреплять инфраструктуру в связи с переходом на схему "осень - весна" в отведенные на это РФС три года.

- Что конкретно вы планируете делать и когда начнете соответствующие работы?

Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор "Зенита":

- Наш клуб с 2006 года постоянно модернизирует свои спортивные объекты. В первую очередь это связано с климатическими особенностями региона. В частности, мы уложили на "Петровском" современный газон с качественно новой системой подогрева. Это позволяет играть на домашней арене практически круглый год, а само поле наиболее комфортно чувствует себя именно во второй половине сезона. Кроме того, постоянно усовершенствуется инфраструктура детской школы, где уже уложено четыре искусственных поля.

Как вы знаете, в Петербурге строится новый стадион, который по характеристикам и, в частности, за счет раздвижной крыши будет способен принимать матчи в любое время года. Таким образом, Петербург уже сейчас практически по всем аспектам готов к предстоящему переходу на систему "осень - весна".

Александр ГУСЕВ , президент "Рубина":

- Время проведения чемпионата пока остается тем же самым, что и ныне. Разве что последние игры станут первыми - и наоборот. У нас вообще проблем не будет, или они окажутся минимальными в отличие от восточных команд. Мы строим новый стадион на 45 тысяч мест, есть крытый манеж, чью вместимость мы всегда можем увеличить до трех тысяч, никто не возражает против проведения там матчей. Плюс есть Центральный стадион, на котором "Рубин" играет в премьер-лиге, и лицензированный стадион "Рубин" на территории нашей клубной базы, там лишь надо решить отдельные вопросы с безопасностью. То есть у нас есть почти все для перехода на новую схему.

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Надо понимать, что усовершенствование стадионов будет касаться прежде всего тех клубов, что расположены в неблагоприятных климатических условиях. А в Москве все проблемы преодолимы и сейчас. Мы ведь играли уже в феврале и в "Лужниках", и на "Локомотиве" - и собирали при этом большое количество зрителей. Поэтому даже манеж строить нет большой необходимости. Думаю, в столице хватит одного-двух имеющихся манежей на случай форс-мажора.

Главное внимание надо уделить качеству полей. Это приоритетная задача, и она не зависит от перехода на схему "осень - весна". Сегодняшние технические возможности, системы подогревов и дренажа позволяют сделать газоны такими, что играть на них можно даже зимой. Другое дело, что неплохо озаботиться и обогревом трибун, подобным тому, который применяется в Северной Европе. Все это мы будем учитывать при строительстве нового стадиона ЦСКА.

Олег ЛОПАТИН , генеральный директор "Ростова":

- Мы рассматриваем различные варианты, но конкретизировать что-либо я пока не могу.

Андзор БЕЛИМГОТОВ , председатель совета директоров ПФК "Спартак-Нальчик":

- В ближайшее время начнется строительство новой клубной базы, под которую выделено 5 гектаров земли в черте города, дорабатывается проект комплекса, который утвердят к концу года: строительство этого объекта планируется осуществить в течение последующих двух лет. Что же касается непосредственно стадиона, то при переходе на схему "осень - весна" он потребует достаточно больших вложений. Эта арена одна из самых возрастных среди городов, принимающих матчи премьер-лиги, поэтому реконструкция предстоит значительная.

Кроме того, надо учитывать, что климат в Кабардино-Балкарии не намного отличается от погодных условий в центральной части России, а значит, для качественной работы в холодное время года нам необходимо построить и крытый манеж с полноразмерным футбольным полем.

Валерий КАРПИН , генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Мы уже начали подготовительные работы для строительства нового стадиона, на котором еще до решения о переходе на новую систему розыгрыша чемпионата было предусмотрено все, что необходимо для проведения матчей почти круглый год. Теперь в инфраструктуру, возможно, добавится крытый манеж.

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- В принципе мы готовы к переходу на новую систему. Строится стадион, который должен быть готов к началу следующего сезона. Кроме того, уже есть искусственное поле, на котором мы играем сейчас. Там можно проводить матчи и зимой, и летом.

Ольга СМОРОДСКАЯ , президент "Локомотива":

- У нас для перехода на "осень - весна" в принципе все есть. Построена Малая спортивная арена с искусственным подогреваемым покрытием, тренировочное поле с куполом, где можно заниматься зимой. Так что в этом направлении мы более или менее продвинулись.

Окончание - стр. 2