Газета Спорт-Экспресс № 214 (5387) от 22 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 сентября 2010

22 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КИЕВ

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, по данным "СЭ", рассматривается руководством киевского "Динамо" в качестве основного кандидата на аналогичную должность в клубе из столицы Украины на случай отставки Валерия Газзаева после завершения группового турнира Лиги Европы и первой части национального первенства. Напомним, что на прошлой неделе после домашней ничьей с белорусским БАТЭ бывший наставник ЦСКА сам просил президента бело-голубых Игоря Суркиса освободить его от исполнения обязанностей, но получил отказ. Как известно, Семин уже работал в "Динамо" в 2008 - 2009 годах.

Вячеслав КОРОТКИН

КОЛОДИН ПРОПУСТИТ НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Вчерашнее медобследование 28-летнего защитника "Динамо" и сборной России Дениса Колодина не выявило у него дополнительных осложнений в связи с травмой стопы, полученной в субботу в матче 21-го тура чемпионата страны с "Сатурном" в результате подката хавбека черно-синих Эмина Махмудова.

- Думаю, пропущу не больше двух недель, - сказал вчера Колодин корреспонденту "СЭ". - Возможно, уже дней через десять приступлю к полноценным тренировкам и, соответственно, смогу помочь сборной в Ирландии и Македонии 8 и 12 октября - если, конечно, меня на эти встречи вызовут. По крайней мере чувствую себя уже нормально, никакой боли не испытываю.

- Доктора сказали, что Денис выбыл примерно на две недели, - рассказал, в свою очередь, главный тренер бело-голубых Миодраг Божович. - Надеюсь, так и будет.

Александр МАРТАНОВ

ТОШИЧУ ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ ОДИН ВИЗИТ К ВРАЧАМ

Вчера 23-летний сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, в понедельник получивший травму спины в матче 21-го тура чемпионата России с "Сибирью", прошел первичный медицинский осмотр. Пока утверждать что-либо определенное о перспективах его восстановления рано: в ближайшие дни футболиста ждет повторное, углубленное обследование, чтобы прояснить ситуацию.

Борис ЛЕВИН

ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ ИРЛАНДЦЕВ СОБИРАЕТСЯ МЕНЯТЬ КОМАНДУ

Лишенный постоянной игровой практики в "Манчестер Сити" вратарь сборной Ирландии Шей Гивен намерен настаивать на переходе в другой клуб в ходе зимнего трансферного окна. Об этом голкипер заявил после того, как в очередной раз не попал в стартовый состав "горожан" - в 5-м туре чемпионата Англии во встрече с "Уиганом". "Чувствую себя так, словно меня заковали в наручники", - добавил Гивен, в этом сезоне проигрывающий конкуренцию Джо Харту.

В свою очередь, главный тренер "Сити" Роберто Манчини пояснил: "Я предупреждал Шея, что он может оказаться в роли запасного до закрытия заявочной кампании, и просил его определиться. Гивен решил остаться, так что до января будет в нашей команде, а если потом захочет уйти, с уважением отнесусь к его выбору. Но до того времени он должен сосредоточиться на работе". При этом итальянец не исключил, что в среду доверит Гивену место в воротах в матче Кубка английской Лиги против "Вест Бромвича".

Арсен САРКИСЯН

БУХАРОВ - В ОБЩЕЙ ГРУППЕ, ЖЕВНОВ ПРОХОДИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вчера на базе "Зенита" прошла тренировка, в которой приняли участие футболисты, не вышедшие на поле в понедельник в матче 21-го тура с "Тереком". 25-летний нападающий Александр Бухаров, который из-за простуды пропустил встречи с грозненцами и "Андерлехтом", работал без ограничений, а вот 29-летний голкипер Юрий Жевнов продолжает проходить обследование по поводу повреждения мышцы ноги, случившегося в Брюсселе. Не исключено, что для установления окончательного диагноза понадобится еще три-четыре дня.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ АРМЕНИИ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

29-летний защитник сборной Армении и "Мики" Агван Мкртчян, пропустивший два стартовых отборочных матча Еuro-2012 из-за травмы, вернулся в строй и принял участие в последней игре своего клуба. Мкртчян, проведший за сборную 45 игр, поборется за место в составе национальной команды с удачно дебютировавшим на позиции левого защитника 20-летним Артаком Едигаряном, чьим выступлением в поединках с Ирландией и Македонией главный тренер армян Вардан Минасян остался доволен.

Арсен САРКИСЯН

ПАРЕХА ЗАЛЕЧИЛ ТРАВМУ

Защитник "Спартака" Николас Пареха должен возобновить занятия в общей группе cегодня, когда команда после выходного приступит к подготовке к игре 22-го тура чемпионата России с "Амкаром", которая пройдет в пятницу, 24 сентября.

Напомним, что 26-летний аргентинец не летал на матч 21-го тура в Нальчик из-за микротравмы, полученной на прошлой неделе во встрече 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Марселем".

Вячеслав КОРОТКИН

ДОНЕЦК ПРЕТЕНДУЕТ НА ФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Успешная подготовка к Euro-2012 делает реальными претензии Донецка на проведение у себя финала Лиги Европы-2014, считает генеральный директор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко. По его мнению, успех предприятия будет гарантирован с появлением накануне европейского чемпионата городской инфраструктуры необходимого уровня: аэропорта, гостиниц, дорог, которые сейчас сооружаются ускоренными темпами.

- Совместно с мэрией Донецка мы уже направили официальный запрос в УЕФА, чтобы получить пакет документов, необходимых для составления официальной заявки, - сообщил вчера Атаманенко корреспонденту "СЭ".

- Почему бы "Донбасс Арене" сразу не замахнуться на финал Лиги чемпионов?

- УЕФА рекомендует для такого матча иметь стадион примерно на 70 тысяч мест, а "Донбасс Арена" может собрать на своих трибунах немногим больше 50 тысяч болельщиков. Но поскольку более вместительные стадионы, как правило, имеют беговые дорожки и легкоатлетические секторы, на первые 10 - 15 рядов билеты там не продаются. Это в значительной мере уравнивает наши шансы: на "Донбасс Арене" за игрой удобно наблюдать с любого места. Поэтому приезд в Донецк финала Лиги чемпионов, полагаю, тоже вполне возможен, но в своих амбициях мы хотим быть последовательными и начать с Лиги Европы.

Юрий ЮРИС

КОМАНДЫ НЕПОМНЯЩЕГО И СЛУЦКОГО РАССУДИТ СУХИНА

Вчера РФС обнародовал имена арбитров и инспекторов, назначенных на матчи 22-го тура чемпионата России. 24 сентября: "Спартак" - "Амкар" - Вилков (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Малородов (Саратов), инспектор - Башкиров (Московская обл.). 25 сентября: "Рубин" - "Алания" - Николаев, Хральцов, Кулагин, инспектор - Сафонов (все - Москва); "Зенит" - "Сатурн" - Баскаков, Еремин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск), инспектор - Рощин (Кисловодск). 26 сентября: "Динамо" - "Спартак" Нч - Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), инспектор - Савкин (Балашиха); "Томь" - ЦСКА - Сухина (Малаховка), Харламов (Тюмень), Глот (Ярославль), инспектор - Румянцев (Санкт-Петербург); "Ростов" - "Сибирь" - Турбин, Мосякин (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская обл.); инспектор - Вергопуло (Москва); "Локомотив" - "Терек" - Казьменко (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань), Булыгин (Волгоград), инспектор - Спирин (Москва). 27 сентября: "Крылья Советов" - "Анжи" - Еськов, Бобык (оба - Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону), инспектор - Безубяк (Санкт-Петербург).