Газета Спорт-Экспресс № 213 (5386) от 21 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 сентября 2010

21 сентября 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

После финального матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Зоркого".

Вячеслав МАНКОС: "ТЕПЕРЬ НАМ ОПУСКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ"

- Выиграв "Кубок чемпионов", "Зоркий" существенно поднял свой статус. Готова ли команда и в дальнейшем подтверждать его?

- Мы уже в прошлом году очень высоко подняли планку и столкнулись с тем, что нас все хотят обыграть. Если помните, многие говорили о том, что "Зоркий" искусственно стал вторым в чемпионате России, так вот сейчас наши игроки доказали на "Кубке чемпионов": мы не искусственные, мы - настоящие! Так что теперь нам опускаться нельзя ни в коем случае. И все ребята прекрасно это понимают.

- "Зоркий" - одна из самых молодых российских команд, не обладающая к тому же большой скамейкой запасных. В конце прошлого сезона это сказалось. Хватит ли теперь сил на весь сезон?

- Да, у нас очень много молодых игроков, но они за год повзрослели и поумнели. Это же относится и к запасным. Будем надеяться, что мы пройдем нынешний сезон гораздо ровнее. К тому же у нас есть опытнейшие Сережа Бурлаков, Юра Логинов, которые своим отношением к делу дают такой импульс молодым ребятам, что те, глядя на ветеранов, начинают работать еще больше.

- За последние четыре года у "Зоркого" сложился своеобразный комплекс "Динамо": бело-голубым вы уступали во всех турнирах. Как вам удалось преодолеть этот психологический барьер?

- Мы уже давно сломали этот комплекс, просто никому не показывали этого. И сегодня никто из наших хоккеистов даже не думал о том, что можем проиграть. Самое главное - они знали, за счет чего можно обыграть "Динамо", и сделали это.

- Получается, в финале все сложилось именно так, как вы предполагали?

- Да, ребята выполнили практически все, что мы запланировали. Правда, во втором тайме, когда "Динамо" включило прессинг, был небольшой спад, но сумели его преодолеть и вновь нашли свою игру. Ну а Антошка Ахмеров - просто волшебник! Во втором тайме он вытащил пять ударов, когда соперники бросали практически в упор. Да и в первом тайме много выручал.

- Насколько быстро вписался в коллектив единственный пока новичок защитник Николай Мельников?

- Он практически моментально стал игроком основного состава и фактически заменил Чубинского. Кстати, Олег сразу же после финала позвонил и поздравил команду. Мы же, в свою очередь, посвятили ему эту победу и пожелали капитану скорейшего выздоровления и возвращения в состав.

- Будут ли в команде еще новые игроки или нынешний состав вас полностью устраивает?

- Думаю, усиливаться надо, хотя те, кто играл на турнире, еще раз доказали свою состоятельность. Да, в "Динамо" много классных игроков, но нас сегодня было больше!

- Последнее крупное достижение "Зоркого" связано с именем вашего отца, который в 1993 году, будучи главным тренером команды, завоевал с ней звание чемпионов России. Какие в связи с этим ваши личные ощущения?

- Я переполнен радостью за себя, за папу, за клуб… (После паузы.) Извините, мне трудно говорить об этом.

- В прежние годы победителю "Кубка чемпионов" вручали чек на определенную сумму, сейчас же призового фонда не было. Вам не обидно?

- Нет, деньги здесь не имеют значения. Мы сумели доставить радость нашим болельщикам - вот это самое главное.

Владимир ЮРИН