Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России, на минувшей неделе выигравшей московский чемпионат мира .

Дзамболат ТЕДЕЕВ: "НАША ЦЕЛЬ - СЕМЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ ИЗ СЕМИ"

Одиннадцатый год Тедеев, чемпион Европы-1993, стоит у руля нашей сборной, не проигравшей за этот период ни одного турнира. Россияне давно узурпировали власть в вольной борьбе, а общественность привыкла воспринимать их постоянные победы как должное. Золото - вот редкость - многих уже не возбуждает, зато непредвиденная осечка титулованного мастера вмиг вызывает неподдельный интерес. Так уж борцы народ воспитали.

На завершившемся в прошлое воскресенье чемпионате мира российские вольники завоевали медали во всех семи категориях. Чемпионами планеты стали Виктор Лебедев (до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и тяжеловес Билял Махов. Царгуш к тому же одержал юбилейную, сотую отечественную победу на чемпионатах мира.

Впрочем, начал беседу с Тедеевым корреспондент "СЭ" не с этой приятной темы, а с вопроса о самочувствии отца выдающегося тренера, который в последнее время был серьезно болен и перенес операцию в Берлине.

- Слава богу, все обошлось. Папа уже дома, в Осетии.

- Вы, как Суворов, не проиграли ни одной битвы: за одиннадцать лет, что возглавляете сборную, она не уступила первенства ни на одном чемпионате.

- Мотивация сохраняется на высоком уровне. Ведь чем дольше работаешь, тем больше выигрываешь. Да и побеждать-то в каждом весе удается далеко не всегда. Бывает, в одной из категорий намечается спад. Чем не стимул для работы? При мне состоялись такие выдающиеся чемпионы, как Бувайсар Сайтиев, Мавлет Батиров, Ширвани Мурадов, Хаджимурат Гацалов. Каждый из них является по-настоящему культовой фигурой у себя на родине. Их уважают, а дети, вдохновленные таким примером, спешат записаться в борцовские школы.

Наш вид спорта совсем не дорогой, а в борьбу, как правило, приходят ребята из малообеспеченных семей. Приятно, что даже в нелегкие времена нам удалось сохранить высокие позиции. Я счастлив, что мы делаем благое дело для матушки-России.

На минувшем чемпионате мира наши боролись за золото в шести весовых категориях из семи. Но два финала все же проиграли. Семь золотых медалей из семи - вот наша основная цель, к достижению которой мы и стремимся изо всех сил.

- В какой момент осознали: "А я ведь умею тренировать"?

- С первого же года работы мы начали побеждать. У нас большая скамейка запасных и очень хорошие тренерские кадры. Любому человеку приятно, когда его труды приносят результат.

- В период спортивной карьеры знали, чем будете заниматься по ее окончании?

- Никогда об этом не думал. После ухода из большого спорта на протяжении трех лет занимался бизнесом, но быстро понял: это не мое. Вернулся, работал тренером в ЦСКА. В ту пору в сборной не все было гладко как с точки зрения результата, так и в плане отношений между спортсменами. Возглавить команду мне предложил президент федерации Михаил Мамиашвили. Я думал полгода, после чего согласился.

- Вам тогда было лишь 32…

- В поисках общего языка с ребятами мне было легче. Но приходилось и сплеча рубить: в дисциплинарных целях даже олимпийских чемпионов выгоняли. Чтобы завтра пришел результат, сегодня надо наладить строгую дисциплину в команде. Кое-кто из опытных тренеров косился: дескать, почему это совсем молодой парень пришел? Хотели, чтобы с ними считались. Демонстрировали влияние. Но я сразу расставил акценты: закон и порядок для всех один.

Сегодня у нас есть приказ министра спорта, гласящий: спортсмена, попирающего дисциплинарные нормы в коллективе, можно отчислить. А тогда мы рычагов управления по большому счету не имели. Как поставить нарушившего режим борца на место, если ему не платят зарплату? Только выгонять.

- С личными тренерами нынешних сборников у вас нормальные отношения?

- Да. Не стоит забывать и о том, что у каждого тренера собственный интерес. Любой регион хочет делегировать в сборную России своего спортсмена. Но у меня только один критерий. Выбор делаю в пользу атлета, стабильнее конкурентов борющегося на чемпионатах мира и Европы. Случается, руководители республик звонят министру спорта: неужели мой борец, чемпион мира, не заслуживает поездки на турнир?! Но нам нужны медали. Поэтому не имеем права рисковать.

- Заблаговременно огласив состав на московское мировое первенство в шести категориях, вы долго не могли определиться в весе до 96 кг. Как считаете, угадали, предпочтя Ибрагиму Саидову олимпийского чемпиона Афин-2004 Хаджимурата Гацалова?

- Решение далось очень тяжело и тренерскому совету, и исполкому федерации. Саидов хорошо борется внутри России, но этого недостаточно. Сколько раз за последние пять лет я пытался отправить его за рубеж - попробовать себя в поединках с нашими основными соперниками! Но под разными предлогами он увиливал от поездок. Как-то взял Саидова на Кубок мира. Так по истечении пяти - десяти секунд схватки он уступал 0:4, а затем и вовсе проиграл на туше. На второй поединок же и вовсе выходить отказался.

По-хорошему мы должны были Саидова отчислить. Но летом он выиграл чемпионат России, и я предложил ему выехать на международные турниры. За два дня загранпаспорт сделали! Попал бы в Польше в тройку - поехал бы в Москву. Но Саидов опять избежал выезда. Понимаете, мы сделали все, что было возможно. А то потом злые языки сказали бы: главный тренер - осетин - взял на чемпионат мира своего земляка. Гацалов в итоге стал серебряным призером. Значит, поступили правильно.

- Выступавшие на чемпионате мира вольники, за исключением Гацалова, юны. Взяли курс на омоложение?

- Чемпионаты мира и Европы - промежуточные этапы подготовки к Олимпийским играм. Экспериментируем. К Лондону у нас должен быть стабильный состав с четким разграничением на первого, второго и третьего номеров в каждой категории. Предпочтение, как я уже говорил, отдается тем, кто успешнее борется за рубежом. Перед Играми кто-то может травмироваться, поэтому второй номер должен быть готов в любой момент занять место в сборной.

- Когда приходится отцепить борца от окончательного состава - это, наверное, очень болезненный момент?

- Это всегда тяжело. У малочисленных народов вольная борьба - привилегированный вид спорта. Каждый регион стремится отправить на Олимпиаду своего спортсмена. Приходится объяснять местному руководителю, почему выбор сделан в пользу другого. Но и в обычной семье бывают разногласия. Команда - живой организм. На Северном Кавказе в вольной борьбе разбираются все. С одной стороны, это хорошо, но с другой - появляются некоторые проблемы. Нельзя забывать: ехать на турнир надо не ради поездки, а во имя достижения результата.

- Трехкратный чемпион мира в тяжелом весе Билял Махов смотрится мощно. Остаются ли шансы на поездку в Лондон у серебряного призера Игр в Пекине Бахтияра Ахмедова?

- В том-то и дело, что в любую ситуацию способен вмешаться случай. Один может травмироваться, другой - расслабиться. К тому же сегодня говорить об олимпийских перспективах того или иного атлета еще слишком рано. Забронированного билета нет ни у кого. Через два года посмотрим, кто в какой форме окажется.

- Что-то на первенстве мира вам не понравилось?

- Организация была на отличном уровне, судейство - на хорошем. Полностью объективным в этом вопросе я быть не могу, ведь горячо болею за своих парней, отстаиваю их интересы. Считаю, это нормально. Обидно, что проиграли Гацалов и Гогаев. Но - ничего страшного: Алан еще очень юн, и серебро для него - отличное достижение. Гогаев за два года обязательно прибавит, а мы его в этом поддержим.

- Некоторые болельщики назвали финальную схватку в категории до 120 кг между Маховым и Артуром Таймазовым скучной. Согласны с таким утверждением?

- Ни в коем случае. По моему мнению, самые яркие мгновения чемпионата - это выступление Бесика Кудухова и поединок Махов - Таймазов. Наверное, так могли сказать люди, абсолютно не разбирающиеся в вольной борьбе. Они не понимают, сколько труда вложено, сколько нервов безвозвратно потрачено. Такие люди просто пришли посмотреть на битву гладиаторов.

Неразумно думать, что спортсмены подобного калибра должны выигрывать со счетом 8:0. Это же борцы высшего уровня! К тому же на спортсменах сказывается и психологическая ответственность домашнего выступления. Махов перед турниром согнал около пятнадцати килограмм, собрался - и обыграл двукратного олимпийского чемпиона! Даже не знаю, у кого язык-то повернулся утверждать о скуке.

- В связи с имеющимися у Махова проблемами с весом он будет готовиться к Олимпиаде по особой программе?

- Будем обсуждать этот вопрос на ближайшем тренерском совете. Мы обязаны сохранить Махова к Олимпийским играм в его лучшем состоянии.

- Какие у вас отношения с подопечными? Есть ли любимчики и те, к кому испытываете антипатию?

- Нельзя сказать, что все в равных условиях. К кому-то относишься с большей симпатией. Но независимо от этого пытаюсь делать для каждого максимум того, что могу. Уважение ко всем одинаковое. Ребята для меня - как младшие братья или сыновья.

- Победа кого из наших вызвала у вас больше всего эмоций?

- Конечно же, Кудухова! На 99,9 процента золото было в руках украинца Василия Федо ришина. Помните, Бесик в клинче после окончания третьего периода блестяще увернулся от приема украинца и совершил великолепный бросок, оцененный рефери в три балла. Насколько же он был в себе уверен! Бесик даже допустить мысль о проигрыше не мог. Фантастика! Впервые видел такое.

- Лестных слов заслуживает и свежеиспеченный чемпион мира в категории до 55 кг Виктор Лебедев.

- Совершенно верно. В этом весе проблем у нас не было. И сегодня есть Отарсултанов с Исрапиловым, а чуть раньше, до перехода в следующую категорию, парадом здесь командовал Кудухов. Лебедев в последние годы немало проигрывал, и я сомневался, ставить ли его в состав. Хорошо, что исполком меня не поддержал. Предложили предоставить Лебедеву еще один шанс, и он доверие оправдал. Витя тяжело набирал форму, ведь полтора года не выступал, был дисквалифицирован из-за допинга. Теперь он психологический барьер преодолел. Думаю, отныне мы будем видеть нового, уверенного в себе Лебедева.

- У России, между тем, 35 лет не было чемпионов мира из Якутии.

- Да. И некоторые болельщики-якуты даже плакали на трибунах от счастья.

- Двукратный чемпион мира в категории до 74 кг Денис Царгуш выглядит почти как совершенный борец. Порой складывается впечатление, что соперники в схватках против Царгуша обречены еще до выхода на ковер.

- На самом деле конкуренция в этом весе неслабая. Просто Царгуш затмил всех соперников. Он очень в себе уверен и даже не представляет, что может кому-то проиграть. Убежден, на ближайшие годы Денис дорогу к трону в категории до 74 кг закрыл. Царгуш, к слову, единственный в истории чемпион мира из Абхазии.

Год назад, кстати, мы с Михаилом Мамиашвили принимали участие в чествовании Царгуша. Дело было в резиденции Сталина в Гаграх. Президент республики Багапш поднял бокал за Мамиашвили и меня и произнес: спасибо, что подарили нам Дениса Царгуша.

- Не надоели постоянные сравнения Царгуша с его предшественником в этой категории, трехкратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым?

- У каждого свой стиль борьбы. Царгушу лишь 23 года, у него все впереди. Его будущее зависит от работы, от того, какие цели и задачи он перед собой поставит. Конечно, будет нелегко. Но стремиться к олимпийским победам необходимо.

- Многие борцы, не желающие мириться с ролью запасных, уезжают выступать за другие страны, под флагами которых частенько обыгрывают бывших партнеров по сборной России. Не целесообразно ли в этой связи разрешить ведущим командам выставлять на турнирах по два борца в каждой категории? К такой формуле, например, после долгого перерыва вернулись в дзюдо.

- Насколько я знаю, этот вопрос никогда FILA не обсуждался. В вольной борьбе свои традиции. Удержать спортсменов мы не в состоянии. Понимаете, если атлет не попал на чемпионат мира, то вынужден жить на пятнадцать тысяч рублей в месяц. По моему мнению, если борец выиграл крупный турнир, но в следующем году в основной состав не отобрался, все равно должен получать грант. Ведь у нас борцы такие сильные, что даже четвертый или пятый номера могут бороться за медали первенства мира или Европы. Мы можем удержать их, только если создадим хорошие условия.

- Многие наши выдающиеся в прошлом и настоящем борцы не в восторге от женской борьбы. А вы как к ней относитесь?

- Раньше у нас было больше категорий, а значит, больше спортсменов могли попасть на чемпионат мира. Я ни в коем случае не против женской борьбы, но это, считаю, сугубо мужской вид спорта. Только решаем такие вопросы не мы. Вот и к новым правилам привыкать не успеваем. Нас-то никто не спрашивает. Их, кстати, меняют из-за сборной России. Три периода по три минуты - что такое? Несправедливо: первый тайм, допустим, выиграл 5:0, а во втором все начинаешь с нуля.

Понятно стремление чиновников FILA подравнять условия, расширить географию борьбы. Они хотят, чтобы медали завоевывали и другие страны. Но эти 5:0 ты заработал, почему они не переносятся в следующий период?

Дмитрий ОКУНЕВ