Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

АБРОСИМОВА - ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА НБА!

Впервые в истории женской НБА обладательницей чемпионского титула стала российская баскетболистка - 30-летняя нападающая УГМК и сборной страны Светлана Абросимова. В финальной серии, завершившейся в ночь со среды на четверг, "Сторм" с сухим счетом 3-0 победил "Атланту". В третьем поединке Абросимова вошла в игру со скамейки запасных и сыграла чуть менее 10 минут, записав на свой счет 2 очка, 1 перехват и 1 блок-шот. Также в составе "Сиэтла" чемпионками НБА стали две баскетболистки, в Европе выступающие за "Видное", - американская разыгрывающая Сью Берд и австралийская центровая Лоурен Джексон, признанная MVP финальной серии.

До сезона-2010 единственной россиянкой, игравшей в финале НБА, была Мария Степанова: в 1998-м ее "Финикс" в битве за титул уступил "Хьюстону". В ближайшие дни Абросимова присоединится к сборной России, которая уже 21 сентября вылетает в Чехию на чемпионат мира.

- Все в команде очень рады за Свету: победа в чемпионате НБА - это большое событие и для нее, и для всей страны, - сказал вчера главный тренер сборной России Борис Соколовский в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Я уже отправил ей поздравительное SMS-сообщение.

- Какие новости в сборной?

- Подготовка к чемпионату мира вступила в завершающую фазу. После двух гостевых матчей с Белоруссией - в пятницу и субботу - возвращаемся в Москву, а уже во вторник летим в Брно. К сожалению, есть печальная новость: один из лидеров команды - Марина Карпунина в недавнем контрольном поединке с Грецией, пытаясь достать мяч из неудобного положения, получила серьезную травму колена и в Чехии не сыграет. А в целом подготовка проходит в хорошем ключе. Между молодыми игроками идет здоровая конкуренция за место в заявке.

Что же касается лидеров, то 8 сентября к сборной присоединилась Бекки Хэммон (она, как и Абросимова, выступала в женской НБА. - Прим. А.С.) - и сразу же отлично вписалась в командные взаимодействия.

- Сколько баскетболисток на данный момент входят в расширенный состав?

- Сейчас в нашем распоряжении 13 человек, не считая Абросимовой. Но я уже могу сказать, что на чемпионат мира не поедет победительница и MVP молодежного ЧЕ-2010 Анастасия Логунова. И не потому, что она плохо себя показала, - таких у нас в команде нет, и оттого сложнее выбор. Просто шесть человек в амплуа четвертого-пятого "номеров" - это уже перебор. А "13-ю лишнюю" назову после игр в Белоруссии.

Антон СОЛОМИН

НБА. Женщины. Плей-офф. Финал. Третий матч

Атланта - Сиэтл - 84:87

А: Маккафтри (35), Кастро (21), де Соуза (10+14 подборов). С: Кэш (18), Л. Джексон (15), К. Литтл (15). Счет в серии: 0-3 (77:79, 84:87).

ВТОРОЙ СОПЕРНИК "ХИМОК" В ЕВРОЛИГЕ УЖЕ ИЗВЕСТЕН

В случае, если "Химки" в 1-м квалификационном раунде Евролиги (21 и 28 сентября) одолеют итальянскую "Казерту", то на следующей стадии отбора встретятся с киевским "Будивельником". Украинский клуб прошел стартовый этап без борьбы, так как его соперник, греческий "Марусси", не подал заявку на участие в турнире и был снят с еврокубков-2010/11.

Поскольку 14 команд, не прошедших квалификацию Евролиги, автоматически получают места во втором по значимости клубном турнире - Кубке Европы, в групповой сетке последнего образовалась вакансия. Ее займет другая греческая команда - ПАОК. А в квалификационном раунде Кубка Европы вместо клуба из Салоник с питерским "Спартаком" теперь сыграет турецкий "Галатасарай". (euroleague.net)