Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

"Байер" объявил о подписании контракта на пять лет с нападающим "Майнца" и молодежной сборной Германии Андре Шюррле. 19-летний футболист будет выступать за леверкузенский клуб начиная с сезона-2011/12. Сумма сделки - около восьми миллионов евро. "Я рад, что моя ситуация, наконец, прояснилась и что теперь до последнего тура могу полностью сконцентрироваться на выступлениях за "Майнц", - заявил вчера Шюррле. Стоит добавить, что на талантливого нападающего кроме "Байера" претендовали также несколько других клубов бундеслиги, в частности "Бавария". (AP)

ФИФА

Международная федерация футбола не может принять в свои ряды Гренландию прежде, чем самый большой остров в мире станет независимым государством, признанным ООН, заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер. В настоящее время Гренландия пользуется лишь статусом автономной территории в составе Дании. В 1988 году в члены ФИФА были приняты Фарерские острова, входящие в состав Датского Королевства на тех же правах, но позже, в 2004-м, футбольная федерация ужесточила правила приема. Блаттер на этой неделе побывал в Гренландии с визитом и открыл там первое синтетическое поле, построенное при содействии ФИФА. На острове, население которого насчитывает 58 тысяч жителей, имеется 53 футбольных клуба и 5102 зарегистрированных футболиста. (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ

Португальская федерация футбола хотела бы привлечь к подготовке сборной страны к октябрьским отборочным матчам Euro-2012 против Дании (дома) и Исландии (в гостях) Жозе Моуринью. По данным лиссабонской газеты Record, президент ПФФ Жилберту Мадаил ездил в Испанию и встречался с агентом тренера Жорже Мендешем, чтобы обсудить шансы на достижение соответствующей договоренности с мадридским "Реалом", который сейчас возглавляет Моуринью. Как уже сообщал "СЭ", контракт с прежним главным тренером португальской сборной Карлушем Кейрошем расторгнут. Отбор на Euro-2012 команда начала удручающе, взяв в стартовых матчах с Кипром и Норвегией всего одно очко. (Reuters)

БЕЛЬГИЯ

Защитник сборной Венгрии Роланд Юхас подписал с "Андерлехтом" новый контракт до 2014 года. В составе соперников "Зенита" в Лиге Европы 27-летний футболист выступает с 2005 года. (goal.com)

ИЗРАИЛЬ

Главный тренер сборной Израиля Луис Фернандес отклонил предложение по совместительству принять клуб-новичок французского высшего дивизиона "Арль-Авиньон". По словам специалиста, он намерен полностью сосредоточиться на главной цели - вывести своих нынешних подопечных в финальную стадию Euro-2012.

Эли ШВИДЛЕР

ГАНА

Экс-капитан сборной Франции Марсель Десайи заявил, что готов возглавить сборную своей исторической родины - Ганы. Пост главного тренера "Черных звезд" оказался вакантным после того, как работавший с ними на ЧМ-2010 серб Милован Раевац принял предложение от саудовского "Аль-Ахли". 42-летний Десайи, который ранее дважды отклонял приглашения ганской федерации, ссылаясь на молодость, в интервью телекомпании Viasat 1 Ghana заявил: "Теперь я готов". (goal.com)