Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПОЛМЕТРА, КОТОРЫЕ ПОТРЯСУТ МИР

Чемпионат мира, завершившийся в воскресенье в Турции, стал последним мужским турниром, в котором трехочковая дуга располагалась в 6,25 м от кольца. Начиная с сезона-2010/11 ее радиус увеличивается до 6,75.

Казалось бы, всего 50 сантиметров. Однако их влияние на мировой баскетбол должно стать по-настоящему революционным. Примерно как сокращение времени на атаку 8-летней давности. Тогда разница между старым правилом и новым составила всего 6 секунд, зато какой получился эффект. Очень скоро сборные из разных стран начали обыгрывать американскую Dream Team, и миграция баскетболистов между НБА и европейскими клубами усилилась в несколько раз. Правила ФИБА и НБА стали ближе - и результат не замедлил себя ждать. Надеюсь, не замедлит и в случае с нынешними новшествами.

Кто-то, наверное, спросит: а зачем остальному миру брать пример с НБА? Что на ней, свет клином сошелся, что ли? Отвечаю: в плане интенсивности игры, ее передовых стандартов - да, сошелся. И не признавать это по меньшей мере глупо. Другое дело, что копировать заокеанскую лигу надо не во всем и без лишней спешки.

Скажем, в середине 80-х, когда ФИБА только-только ввела трехочковую дугу, из-за нее атаковали далеко не так часто, как сейчас, и в основном либо без сопротивления, либо в концовках. Дальние броски были чем-то вроде бросков сверху - этаким штучным дополнением к основным средствам баскетбольного арсенала.

За четверть века ситуация изменилась кардинально. Сегодня центровые, забивающие "трехи" с процентом около пятидесяти, - дело обычное. Не говоря уже у о "малышах", помешать которым совершить дальний бросок практически невозможно. Вдобавок резко уплотнилась игра внутри трехочковой линии. Скорость перемещений обороняющихся, их рослость, длиннорукость, плечистость и слаженность ощутимо выросли. Теперь даже для сверхвысокого центрового получить мяч вблизи кольца - серьезная проблема. Да и если получит, успех еще далеко не гарантирован. Шустрые защитники и форварды молниеносно смещаются к гиганту, организуя двойную-тройную опеку и норовя вырвать мяч из его рук.

В результате броски с ближней и особенно со средней дистанций стремительно "вымирают", а игра все чаще сводится к противостоянию дальнобойных "батарей". У кого "полетело" - тот и победил. Разве это баскетбол?

С введением новых правил пространство, на котором развивается позиционная атака, заметно расширится. А значит, мячам (в виде передачи или находящимся в руках проходящего к щиту игрока) будет легче проникать в трехсекундную зону. С другой стороны, сами по себе трехочковые станет труднее реализовывать. Это только кажется, что полметра - ерунда. Недаром при переходе с прежней дуги ФИБА на дугу НБА (здесь, правда, разница составляла целый метр) многие европейские снайперы испытывали серьезные проблемы с попадучестью. Кстати, вот вам еще один положительный побочный эффект: теперь игрокам из Старого Света будет еще легче адаптироваться в клубах заокеанской лиги.

Выгодны ли новые правила ведущим российским командам? В случае со сборной - скорее да, чем нет. У нас хорошие центровые, а вот с дальнобойщиками дела обстоят не лучшим образом. Ну а ЦСКА? Тут сложнее. Непонятно, все ли многоопытные снайперы армейского клуба сумеют быстро и безболезненно адаптироваться к новой дуге. Если да, то их соперникам по Евролиге крепко непоздоровится.

Кстати, официальное "крещение" новой дуги состоится именно в рамках Евролиги: уже на следующей неделе стартует квалификация главного еврокубка, в которой участвуют два российских клуба - "Химки" и УНИКС.

Лев ТИГАЙ

ВСЕ НОВШЕСТВА В ПРАВИЛАХ, ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ С СЕЗОНА-2010/11

1. Радиус трехочковой дуги увеличивается с 6,25 до 6,75 м. На флангах полукруг "обрезан" двумя продольными линиями - чтобы у игроков осталось место для бросков из угла площадки, габариты которой остались прежними. Благодаря этим линиям трехочковая дистанция в углах составит 6,60 м.

2. Форма трехсекундной зоны (напомним, что игроки атакующей команды не могут находиться в ней более трех секунд подряд) меняется с трапеции на прямоугольник.

3. Под кольцами появляется полукруг радиусом 1,25 м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении.

4. В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов будет проводиться не от центра площадки, а еще ближе к кольцу защищающейся команды - со специальных точек, расположенных в 8,325 м от лицевой линии, то есть на уровне вершины трехочковой дуги.

5. Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными, или в результате игры ногой и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку даются не полные 24 секунды, как раньше, а только 14. Напомним, что такое же правило действует в НБА.

6. Впервые в правилах ФИБА оговаривается минимальное время, за которое игрок может поймать пас из аута и выполнить "традиционный" бросок с игры, - 0,3 секунды. Если времени на табло остается меньше, то единственный законный способ забить - "волейбольное" добивание или бросок сверху в одном прыжке.

7. Судьям разрешается просматривать видео-повторы на последних секундах периодов для определения не только того, успел игрок забить мяч или нет, но и для оценки "стоимости" броска - двух- или трехочковой.

8. Когда команда автоматически снимается с турнира за два технических поражения, все результаты ранее проведенных ею матчей аннулируются. Раньше эти результаты оставались в силе.