Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Матч "Рубин" - "Амкар" запомнился ярким дебютом в составе казанцев полузащитника сборной Бразилии .

НОВЫЙ "РУБИН", НОВЫЙ ДОМИНГЕС

Игорь РАБИНЕР

Три молниеносных замаха левой, три кинжальных по силе и ювелирных по точности удара из-за штрафной - и получите, Сергей Нарубин, одну штангу и два гола. Так начал российскую карьеру 23-летний бразилец Карлос Эдуарду, доказавший: разговоры о необходимости долгой адаптации латиноамериканцев к России касаются далеко не всех. Чем выше классом игрок - тем быстрее он способен это доказать.

"Хоффенхайм" купил его в Бразилии, еще когда играл во второй бундеслиге. 7 миллионов евро, которые были тогда потрачены, по сей день рекорд этого дивизиона. Ростом Карлос Эдуарду не вышел - 171 см, и, когда он только приехал в Германию, все пророчили: "Да его затопчут!" Не затоптали. Характерно, что времени для адаптации ему не потребовалось - заиграл сразу. В Казани, похоже, та же история.

Приобретение это для "Рубина", во всяком случае по первому впечатлению, нечто большее, чем просто покупка сильного игрока. Курбан Бердыев всегда обладал репутацией тренера, умеющего блистательно выстроить оборонительные редуты, в то время как зрелищность и результативность атакующих действий у него зависит скорее от наличия ярких исполнителей, чем от командной игры. Есть Домингес - и есть суперсезон-2009 с десятью крупными победами. Нет Домингеса - и смотреть на потуги "Рубина" приходится через силу.

Карлос Эдуарду пришел в "Рубин", чтобы стать для него новым Домингесом.

Это необходимо для Лиги чемпионов, поскольку с такой атакой, какая была у казанцев до периода дозаявок, далеко в главном евротурнире не уедешь. Но нужно это и для того, чтобы "Рубин" восстановил прошлогоднюю популярность, когда на клуб из столицы Татарии нравилось смотреть всем "нейтралам". Не знаю, задумывается ли Бердыев о подобных материях - но теперь, когда в программе будет матч "Рубина", людям, которые просто любят футбол, вновь захочется включать телевизор. Какой "черпачок" закинул Карлос Эдуарду перед первым голом, чтобы тут же получить от Корниленко ответный пас и с полулета пробить! Такие футболисты делают весь наш чемпионат зрелищнее.

При этом очевидно, что они с Домингесом разные. Бразилец в гораздо большей степени действует из глубины, тогда как аргентинец комфортнее всего чувствует себя в роли второго форварда. Или свободного художника: Бердыев, несмотря на свои оборонительные акценты, достаточно гибок тактически, чтобы понимать - подобных футболистов сковывать рамками схем можно только условно.

Переход Эдуарду в "Рубин" обошелся "Рубину", по имеющейся информации, в 20 миллионов евро. Скажете, переплата? Ну так за другие деньги "Хоффенхайм", не попавший в этом году в еврокубки и соответственно понесший финансовые потери, ведущего игрока не отпустил бы. Тем более в Россию.

В "Рубине" мне рассказали, что интерес к Эдуарду камуфлировали до упора, поскольку на него претендовал еще и "Зенит". Как, кстати, и на 23-летнего Боккетти. Жаль, правда, что приобретение итальянца вряд ли позволит сыграть в Лиге чемпионов Орехову: наверняка тандем центральных защитников там составят Боккетти и Сесар Навас. Орехов - один из немногих, кто в перспективе мог бы "освежить" эту позицию в сборной. Но для этого ему надо набраться международного опыта.

Не зря Бердыев, продав Бухарова и Семака, говорил: "На их места мы купим более сильных футболистов". С форвардом, правда, пока не сложилось: говорят, переговоры велись даже с более весомыми кандидатурами, чем Гуиса и Брандау, но покупку пришлось отложить до зимы, а сейчас ограничиться Корниленко с Медведевым. В любом случае теперь очевидно: все разговоры о свертывании большого проекта под названием "Рубин" оказались ерундой.

В Казани, оказывается, о выделенных на приобретения деньгах отлично знали уже зимой. Но помалкивали. Тогда, в середине евросезона, купить игроков уровня Карлоса Эдуарду было невозможно. Ставка делалась на летнее "окно" - и она сработала. В стиле Бердыева - тихо, но эффективно. К Лиге "Рубин" (тем более с учетом жеребьевки) подходит с куда большим оптимизмом, чем это было бы пару месяцев назад.