Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ТРАКТОР" ПОБЕЖДАЕТ В МАГНИТКЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 16 ЛЕТ!

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 3:4 ОТ

(0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы : Кузнецов - 1 (Пестунов), 8:02 (0:1 - бол.). Вампола - 1 (Виинанен), 33:03 (0:2 - мен.). Нискала - 1 (Кайгородов), 34:26 (1:2 - бол.) Платонов - 2 (Кайгородов), 50:02 (2:2). Александров - 1 (Катичев, Ежов), 56:50 (2:3 - бол.). Нискала - 2 (Контиола), 59:28 (3:3 - бол.). Александров - 2 (Сазонов, Кукумберг), 63:30 (3:4 - бол.).

Вратари : Гелашвили (59:07 - 59:28) - Карон.

Штраф : 33 - 16.

Броски : 52 (10+21+17+4) - 29 (13+5+8+3).

Три лучших игрока : Александров (Т), Нискала (М), Кузнецов (Т).

Судьи : Буланов (Москва), Ромасько (Тверь).

11 сентября. Магнитогорск. Арена-Металлург. 4836 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Последний раз "Трактор" побеждал на магнитогорском льду 20 ноября 1994 года. С тех пор были и разгромные поражения, и упорные поединки, случилась даже одна ничья, не было лишь победы. В эту субботу, спустя почти 16 (!) лет, она наконец состоялась, пусть и за пределами основного времени.

После кошмарных 2:7 в Уфе тренеры челябинцев решили сыграть в Магнитке четырьмя полными пятерками (в первом матче их заявка была составлена по схеме 13+7), оставили в запасе Разина и Величкина, выпустив Куинта и Коровкина. А хозяева в этот вечер недосчитались Ханнулы. Швед пропустил домашний Мемориал Ромазана и, по прогнозам, должен был встать в строй чуть позже, но неожиданно вышел уже на игру с "Автомобилистом", и это лишь усугубило ситуацию.

- Поторопились с его выходом, - согласился после матча с оценкой корреспондента "СЭ" главный тренер магнитогорцев Кари Хейккиля. - Завтра Ханнула отправляется на обследование.

Увы, такие "особенности организма" единственного в составе "Металлурга" олимпийского чемпиона для российских болельщиков стали уже привычными.

Выбывшего легионера заменил Федор Федоров, который успел провести на льду лишь одну смену. Хозяева только-только начали осваиваться и прибирать инициативу к рукам, проведя пару осмысленных атак, как у скамейки запасных гостей возник нелепый инцидент, по завершении которого Федоров за удар ногой был удален до конца игры.

Когда до выхода пятого полевого оставалось всего несколько секунд, Чистов и Кваша убежали в контратаку, а Селуянов с Атюшовым решили присоединиться к партнерам. В итоге Пестунов, перехватив шайбу, шикарным пасом отрезал обоих защитников, а Кузнецов, получив передачу под синей линией, изящно переиграл Гелашвили.

В отличие от матча против "Автомобилиста" магнитогорцы всерьез принялись за дело не в третьем, а уже во втором периоде. Они несколько раз подряд заставили соперников нарушить правила, перебросали гостей - 21:5, но, прежде чем забить, умудрились пропустить в большинстве. Вампола опередил Атюшова и Варламова и реализовал еще один импровизированный буллит. Буквально тут же Нискала в очередной раз блеснул коронным броском издалека и пробил-таки великолепного Карона. А в середине заключительной 20-минутки снова отличилась главная на текущий момент ударная сила "Магнитки" - пятерка Кайгородова: центр-форвард лихо ворвался в чужие владения и с разворота выдал "наглый" пас Платонову прямо через находившегося между ними Вамполу: чех лишь проводил шайбу взглядом, а Платонов в касание переправил ее в сетку.

Шанса добыть победу в основное время хозяева лишились после удаления своего капитана Атюшова. На розыгрыш лишнего "Трактору" потребовалось всего 10 секунд, а Александров так радовался голу, словно принес челябинцам Кубок Гагарина. На 59-й минуте с интервалом в несколько секунд Ячменев зацепил Платонова, а Попов угодил клюшкой в лицо Кайгородову, и вскоре Нискала оформил дубль, реализовав двукратный численный перевес.

- У меня получались хорошие броски, - отметил в раздевалке финн. - Я видел, что нужно бросать верхом, поскольку вратарь садился на колени. Но отмечу и партнеров, которые создавали помехи перед голкипером, в этом, кстати, очень хорош Платонов. Первые матчи даются нам нелегко, но нужно стараться все 60 минут действовать так же, как мы играем в третьих периодах.

В этот вечер трех периодов соперникам оказалось недостаточно. В овертайме двухминутный штраф за подножку заработал Гелашвили, а Александров после броска Сазонова удачно "подставился" под шайбу и прервал печальную серию "Трактора" на магнитогорском льду.

А игра "Металлурга" пока вызывает массу вопросов. Пессимисты уже дают волю негативным эмоциям, а оптимистам остается лишь вспоминать о дебюте Кари Хейккиля в России. На старте локаутного сезона-2004/05 его "Локомотив" производил невнятное впечатление. По итогам первого месяца чемпионата команда опустилась на 10-е место, в целом ряде матчей не сумела отличиться ни разу. Игроки порой сетовали на то, что не вполне понимают смысл тех схем, которые пытается привить им финн, а свою первую серию из трех побед ярославцы одержали только к концу ноября. Но еще несколькими неделями ранее тогдашний главный тренер "Металлурга" Марек Сикора заметил: "Мне почему-то кажется, что ближе к концу чемпионата "Локомотив" заиграет очень мощно. И опасаться его придется всем, даже тем, кто сумеет к плей-офф оказаться в турнирной таблице повыше".

Чех оказался провидцем: ярославцы очень мощно завершили регулярный сезон, выдав беспроигрышную серию из шести игр, финишировали пятыми и уже на старте плей-офф выбили из борьбы за медали казанскую "дрим-тим". После чего, правда, уступили "Ладе", но сумели выиграть в бронзовом противостоянии с "Авангардом". Так что болельщикам "Металлурга" придется запастись терпением…