Газета Спорт-Экспресс № 205 (5378) от 11 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 сентября 2010

11 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ХОЗЯЙКА "МАРСЕЛЯ" ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ПОПАЛСЯ "ЗЕНИТ"

Окончание. Начало - стр.1

СКОЛЬКО ЖЕ ЛЮДЕЙ ИСКУССТВА ЛЮБЯТ ФУТБОЛ!

- На матче "Спартака" 15 сентября будете присутствовать?

- Думаю, что нет. Я уже собралась в Марсель 11-го числа, а 17-го мне лететь в Петербург вместе с Францем Беккенбауэром и парой знакомых на концерт Валерия Гергиева, посвященный 150-летию открытия здания Мариинского театра.

Валерий, как и Франц, - старый друг нашей семьи, разделявший с Робертом страсть к футболу. В свое время я вообще была поражена, как тесно связаны между собой музыка и спорт. Когда муж владел компанией Adidas, я через спорт познакомилась со многими деятелями искусства, которые, как оказалось, искренне любят футбол.

- Ваш земляк Михаил Боярский старается ни одного матча "Зенита" в Петербурге не пропустить.

- Он все-таки артист кино. Так ведь и людям, занимающимся классическим искусством, футбол не чужд. Певец Пласидо Доминго, который тоже был близким другом Роберта, - настоящий фанат. Вообще благодаря футболу у меня было в жизни много памятных встреч. Сколько интересных личностей прилетело на финал чемпионата мира в Йоханнесбурге! Йозеф Блаттер - а у Роберта и с ним сложились приятельские отношения - давно нас пригласил в Южную Африку. Роберта не стало, и я было от приглашения отказалась. Но потом передумала - решила, что это будет прекрасный случай поговорить о нем, окунуться в его мир.

- В России когда в последний раз были?

- Летала в начале года в Петербург вместе с врачами, которые боролись за жизнь Роберта. Мы еще с ним планировали сделать им подарок - поездку в наш замечательный город. Чуда врачам совершить не удалось, но они сделали все, что было в их силах, и я решила: пусть будет так, как мы и хотели. Пять профессоров из разных стран впервые побывали в Петербурге, восхищались его красотами. Я сама составила программу и показывала им город. Больше ни на что времени не хватило.

- 23 ноября "Марсель" и "Спартак" сыграют в Лужниках. Может, в Москву прилетите?

- А вот это идея! Может быть. К тому времени я должна быть свободнее. Так много, как сейчас, бегать не придется. Вообще хочется пожелать "Спартаку" успеха в Лиге чемпионов. Но жизнь сложилась так, что сегодня "Марсель" мне все-таки ближе.

Александр ПРОСВЕТОВ