Газета Спорт-Экспресс № 203 (5376) от 9 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 сентября 2010

9 сентября 2010 | Борьба

БОРЬБА

Вчера в Москве Лориса Ооржак стала вице-чемпионкой мира в весе до 48 кг, а Замира Рахманова в категории до 51 кг осталась третьей. Дебютант сборной России по греко-римской борьбе Имиль Шарафетдинов завоевал бронзовую медаль в категории до 74 кг.

ЗОЛОТОЙ ДЕФИЦИТ

Дмитрий ОКУНЕВ

из "Олимпийского"

Лихой сюжет московского чемпионата мира потихоньку закручивается. У России пока явный недобор побед, и ликвидировать нежданно свалившуюся в руки соперников фору нашим надо бы как можно скорее. Правильно говорит с гигантского экрана действующий чемпион мира по вольной борьбе в категории до 74 кг Денис Царгуш: "Если бы бороться было легко, все бы становились олимпийскими чемпионами".

РОССИЯ - ПЕРВАЯ В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

Вчера дебютант сборной России Имиль Шарафетдинов с листа завоевал бронзу в категории до 74 кг, подведя тем самым итог чемпионата мира в греко-римском стиле. А наиболее интересные события развернулись в финале этой же категории, в котором сошлись турок Сельджук Себи и армянин Арсен Джулфалакян. После ряда тщетных призывов диктора к борцам выйти на ковер, подумалось, зал лицезреет первый отказ турнира. Но под бешеные овации трибун соперники все же поднялись на настил - и устроили настоящее пиршество искренней борьбы. От сердца, как любит говорить Дэвид Блатт. Возможно, это была одна из лучших схваток на турнире. Какие же качели мы увидели! Балл в одну сторону - балл в другую. Неблагоприятное для себя течение схватки Себи, к безумной радости двух соотечественников-журналистов, стремительно изменил в третьем периоде - и попал в объятия выскочивших на ковер тренеров, которые от переизбытка чувств принялись бросать героя и отрабатывать на нем силовые приемы. Благо, вскоре начиналась церемония награждения, выступившая спасительницей Себи.

Чуть позже россиянин Амбако Вачадзе был признан лучшим борцом завершившегося турнира.

Ну а итоги выступления сборной России по греко-римской борьбе подвел двукратный бронзовый призер чемпионатов мира и победитель первенства Европы-2005 в весе до 120 кг Сергей Артюхин:

- Провал? Ни в коем случае. Нормальное выступление. Общекомандный зачет-то выиграли. Да, одно золото. Но зато четыре бронзы. Не всегда все складывается так, как нам бы хотелось. Есть же и позитивные моменты: впервые чемпионом мира стал Амбако Вачадзе. Так что положительные результаты тренерской деятельности налицо, а более опытные ребята скоро обязательно прибавят. Для Бароева, например, это был первый крупный старт после длительного перерыва. В таких условиях реализовать весь свой потенциал крайне тяжело. Обратимся к опыту предыдущего олимпийского цикла. После триумфа в Афинах-2004 Хасан также не выступал два года и на первенстве континента занял лишь третье место. А уже в следующем сезоне выиграл и Европу, и мир. В Москве Хасан почувствовал себя и своих соперников и вскоре вернется на привычный высокий уровень. Хочу пожелать ему удачи.

- После победной для себя схватки за третье место в категории до 84 кг Алексей Мишин нелестно высказался о свежеиспеченном чемпионе Христо Маринове из Болгарии, которому уступил в четвертьфинале. Тот, мол, симулирует, да и вовсе поступает как трус.

- Есть соперники, как и этот болгарин, которые умеют общаться с судьями. Они четко знают, как вывести арбитра из колеи и заставить ошибаться в свою пользу. Давайте пожелаем Алексею, чтобы он на такое не реагировал. Хотя это очень сложно. Главное - не поддаваться на провокации.

- С победителем Олимпиады-2008 и теперь уже четырехкратным чемпионом мира в тяжелом весе кубинцем Михайном Лопесом можно успешно бороться?

- Это уникальный спортсмен с фантастическими физическими данными. К нему надо готовиться специально, прикладывать максимум усилий на тренировках. Сейчас он единоличный лидер тяжелого веса.

Юрий ПАТРИКЕЕВ: "ЕСЛИ БЫ НЕ АНГИНА…"

Не для всех опытных россиян, кстати, чемпионат сложился неудачно. Знаменитый Юрий Патрикеев две бронзы чемпионата мира в тяжелом весе уже выигрывал, третье место в Пекине занимал. А теперь завоевал медаль из более благородного металла, лишь в финале уступив несокрушимому Лопесу. И не важно, что с 2005 года Патрикеев приносит награды Армении. Душой он наш.

- На протяжении всего дня чувствовал слабость, которую никак не мог преодолеть. Вот меня на финал и не хватило. Поэтому серебром, добытым в непростых обстоятельствах, доволен, - рассказал 30-летний вице-чемпион мира корреспонденту "СЭ".

- А что конкретно с вами случилось?

- Подхватил банальную ангину. Даже не знаю, откуда она взялась, но всю ночь накануне схваток плохо спал, кашлял.

- Во вторник трибуны "Олимпийского" переживали за вас сильнее, чем за кого бы то ни было. Приятно?

- Не то слово. Благодарен зрителям, среди которых было много друзей и знакомых. Их поддержка понравилась на чемпионате мира больше всего.

- Вы пять лет выступаете за Армению, однако на родине по-прежнему пользуетесь большой популярностью. Удивлены?

- По крайней мере, я никому ничего плохого не делал (смеется).

- Ответьте откровенно: пожалели, что ваши пути с бывшим партнером по российской сборной Хасаном Бароевым на турнире так и не пересеклись?

- Будь он в хорошей форме - возможно, было бы так. Но Бароев много пропустил, подошел к чемпионату не в лучшем состоянии. А вообще своим основным соперником считаю Лопеса.

- Он, кстати, выигрывает все турниры, в которых принимает участие. Возможно ли в обозримом будущем остановить эту машину?

- Пока что ничего придумать не можем. Кубинец очень хорош. Сегодня он на порядок выше всех.

- У россиян лишь одно золото на семерых. Вам, наверное, со стороны виднее…

- (Перебивает.) Не хочу лезть в чужой огород. Если и есть у них проблемы, пусть решают сами.

- До Олимпиады-2012 осталось совсем немного...

- Об Играх в Лондоне начал думать сразу после Пекина. Вся подготовка акцентирована именно на олимпийский турнир.

- Но туда ведь еще нужно попасть. Олимпийские путевки будут разыграны на чемпионате мира-2011 в Стамбуле.

- Согласен, будет непросто. К тому же появился молодой турок Риза Каялп - достойный конкурент.

- Но в 1/8 финала вы его победили.

- Уверяю вас, легко с ним не будет никому. Он неудобен: маленького роста, крепко сбитый, коренастый. И маслом постоянно мажется так, что не схватить. Судьи, к слову, это видят, но ничего не предпринимают. Думаю, при тех правилах, которые действуют сейчас, будущее у него большое.

- Абсолютно все этими самыми правилами недовольны.

- Еще бы: никакого зрелища. Борьба испортилась. На Кавказе, в Турции и Иране она по-прежнему популярна, но во многих других регионах стремительно теряет в весе. Да что уж говорить! Люди приходят на борьбу и не понимают, что происходит. Спортсмену поднимают руку, хотя он ничего и не сделал. И зрители задаются резонным вопросом: как же он выиграл? Да от греко-римской борьбы одно название осталось! Вон сумо под это название гораздо больше подходит. Все поменяли, изуродовали. Все это козни иностранцев: им выгодно уравнять борцов разных стран, создать лазейки более слабым. А судьи-то какие! Сегодня судят даже те женщины и мужчины, которые никогда к борьбе никакого отношения не имели.

- За прошедшие после пекинской Олимпиады два года вы сильно изменились как борец?

- Старше стал, и травмы дают о себе знать все больше. Я ведь рано борьбой заниматься начал - в 17 лет. Как долго буду выступать еще? Посмотрю на свое состояние после Игр.

- А на женский турнир придете?

- Ну уж нет. Не женское это дело - бороться. Да и вообще из женского спорта нравится разве что художественная гимнастика.

ООРЖАК, КАК ВСЕГДА, НА УРОВНЕ

Лорису Ооржак иначе как гроссмейстером назвать язык не поворачивается. Сколько за ней наблюдаю, все удивляться не перестаю. До предела рационально борется. Вроде бы просто, без особых изысков и лишних движений. Зато надежно. Потому-то и соперницы ключик к Лорисе подобрать частенько не могут. Помню, на вопрос: "Что вы любите делать больше всего в жизни?" - Ооржак ответила: "Бороться". Успешно пробившись вчера в решающую схватку, россиянка, как всегда, самоотверженно боролась, извивалась как змея, пытаясь удачно защищаться. В общем, Лориса сделала все, что могла, но и соперница ей противостояла не рядовая, а, наоборот, сильнейшая из возможных. Японка Хитоми Сакамото, страшно подумать, стала шестикратной чемпионкой мира. Справочники чемпионата утверждают, что на международных турнирах она проиграла только одну схватку. А на сладкое российские болельщики поздним вчерашним вечером получили бронзу Замиры Рахмановой, в утешительном финале разобравшейся с Татьяной Бакатюк из Казахстана.

Чемпионат мира. Москва

Греко-римская борьба. До 74 кг. 1. Себи (Турция). 2. Джулфалакян (Армения). 3. ШАРАФЕТДИНОВ и Кобонов (Киргизия).

Вольная борьба. Женщины. До 48 кг. 1. Сакамото (Япония). 2. ООРЖАК. 3. Чжао Шаша (Китай) и Хуйн (Канада).

До 51 кг. 1. Когут (Украина). 2. Хориути (Япония). 3. РАХМАНОВА и Маттссон (Швеция).