Газета Спорт-Экспресс № 202 (5375) от 8 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 сентября 2010

8 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

НЕОБЪЯСНИМО

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: СТОХ, 27.

РОССИЯ

1. Акинфеев

5,0

2. Анюков

6,0

3. В.Березуцкий

5,5

4. Игнашевич

6,0

(15. Билялетдинов, 81)

5,5

5. Жирков

5,5

7. Широков

6,0

6. Семшов

6,0

(17. Быстров, 61)

6,0

8. Зырянов

6,0

11. ДЗАГОЕВ

6,0

9. Погребняк

5,5

(18. Павлюченко, 71)

5,5

10. Аршавин (к)

5,5

Запасные: 12. Габулов 14. А.Березуцкий 16. Колодин 19. Торбинский

СЛОВАКИЯ

1. Муха

6,0

5. Забавник

5,5

3. ШКРТЕЛ

6,5

16. Салата

6,0

15. Губочан

6,0

19. Куцка

6,0

(18. Ендришек, 58)

5,5

6. Кархан

5,5

(10. Сапара, 73)

6,0

8. Штрба

6,0

17. Хамшик (к)

6,0

9. Стох

6,5

(4. Печалка, 90+1)

б/о

13. Холошко

6,0

Запасные: 12. Перниш 2. Пекарик 7. Вайсс-мл. 11. Виттек

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 49:01.

Всего - 95:01.

Судьи: ДЕ БЛЕКЕРЕ. Херманс, Фроманс (все - Бельгия).

7 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 10 градусов.

28 500 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Жирков , 33 (грубая игра)

Куцка , 37 (игра рукой)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

0

Процент реализации

100,0

14

Удары (всего)

8

7

Удары в створ

4

8

Удары из штрафной

1

6

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

2

2

Офсайды

0

10

Фолы

23

Зрелищность матча - 6,0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

КТО УНЫЛ, РЕВНИВ И МРАЧЕН…

С самого утра, весьма зябкого и пасмурного, не покидало пресловутое чувство противоречия. Ведь бывает такое: хочется возразить собеседнику не потому, что он не прав, а исходя из совершенно других причин, зачастую неподвластных логике. Нам могут говорить по сути правильные вещи вроде "трава зеленая" и "небо голубое", а мы все равно находим, за что зацепиться, и не соглашаемся. Этому нет объяснений, это все на уровне эмоций, но вчера дух противоречия ворвался в мое занятое предстоявшим поединком сознание, и каждая газетная статья, каждая заметка в интернете, каждое интервью вызывали непреодолимое желание поспорить.

Вот, например, тезис: российская сборная выше классом соперника. Казалось бы, все верно, какой смысл с этим спорить? Наши футболисты играют в более солидных клубах, их суммарная стоимость намного выше, да и в рейтинге ФИФА, как ни крути, Россия впереди. Убойные аргументы, под артиллерийским градом которых и головы-то не поднимешь. Но нет, тут же из противоположных уголков сознания следует ответный залп: чемпионат мира, поверженная сборная Италии и самый мощный снаряд - в футбол играют люди, а не деньги. Эта никогда не стареющая истина будет сопровождать российскую команду всегда.

Такие вот "за" и "против" можно было привести в ответ на любой тезис. Описанное выше - всего лишь пример того, какими противоречиями сопровождалось ожидание вчерашнего поединка. Главное объяснение этой двойственности - неизвестность.

По большому счету широкому кругу болельщиков эта сборная совершенно не знакома, пусть футболисты у нее те же, что играли и в предыдущей отборочной кампании. Ведь Дик Адвокат накануне матча так и сказал: он начал с чистого листа, не используя каких-либо наработок Хиддинка. К слову, те, кто хоть немного знал Адвоката, другого и не ожидали - не мог этот тренер себе позволить идти по стопам предшественника, какой бы проторенной и удобной ни была дорожка.

Так вот, за два матча, один из которых товарищеский, а второй - с Андоррой, рассказать что-то о себе очень трудно. Собственно, такой задачи перед Адвокатом и не стояло. В первом случае нужно было, чтобы игроки и тренер просто собрались вместе и притерлись друг к другу, а во втором - победить и взять три очка. Согласитесь, обрести лицо и сделать так, чтобы его узнавали другие, за это время очень трудно. И все же легче от этих доводов не становилось. Довольно тревожно, когда накануне матча с едва ли не главным соперником по отборочному турниру ты не знаешь, чего ждать от своей сборной.

Таким образом, поединок со Словакией становился дебютом во всех смыслах этого слова. Именно в Черкизове, а не в Питере или Андорре, должна была предстать сборная с новым лицом.

Эта мысль стала спасением. Чем меньше времени оставалось до стартового свистка, тем спокойнее делалось на душе. Нас ждало неизбежное, а встречать такие события лучше с хорошим настроением. В таком ли ключе думали и наши футболисты? Ведь, перефразируя Мольера, кто уныл, ревнив и мрачен, того дебют частенько неудачен. Все эти дни улыбок на лицах игроков сборной было не много. Как бы не сработала примета...

…ТОГО ДЕБЮТ ЧАСТЕНЬКО НЕУДАЧЕН

Ни Адвокат, ни Владимир Вайсс стартовыми составами не удивили, хотя и пошли на некоторые изменения по сравнению с матчами четырехдневной давности. Главный тренер россиян, как и ожидалось, с первых минут выпустил Жиркова на левый фланг обороны, а на месте Торбинского и Быстрова, не убедивших ни голландца, ни болельщиков, теперь оказался армеец Дзагоев. Не слишком часто появляющийся в основном составе ЦСКА полузащитник получил отличный шанс доказать свою состоятельность на общероссийском уровне. В остальном - все по-прежнему. Партнером Василия Березуцкого в центре обороны стал Игнашевич, опасения за состояние здоровья которого, к счастью, оказались напрасными, справа расположился Анюков, треугольник Семшов - Широков - Зырянов действовал в середине, а в нападении вышли все те же Погребняк и Аршавин, хорошо проявившие себя в Андорре.

Словацкая команда предстала в виде традиционной 4-2-3-1 с покорителем македонцев Холошко на острие атаки. А вот Вайсс-младший, Пекарик и Сапара, игравшие с первых минут в Братиславе, оказались на скамейке запасных. Вместо них вышли Кархан, Куцка и Забавник. Кстати, нашлось место в заявке и грозному Виттеку. Судя по тому, что говорили словаки перед матчем, его появления на поле стоило ждать во втором тайме. Впрочем, со стартовым свистком, которому предшествовало задорное выступление девушек-барабанщиц, о главной звезде Словакии на чемпионате мира все забыли. И погрузились в игру.

На правах хозяев наши сразу пошли в атаку и уже через три минуты нанесли первый удар в створ ворот Мухи. Комбинацию начали Зырянов и Дзагоев, затем с мячом оказался Аршавин, который и навесил из пределов штрафной направо на Семшова. Выстрел динамовца с острого угла словацкий вратарь отбил. Этим стартовый натиск не ограничился. Угловые в исполнении нашей команды тоже таили опасность. Один Широков дважды угрожал владениям словаков. Cначала его удар заблокировал защитник, а затем угрозу эффектно отвел Муха. Полузащитник "Зенита" расстроился не слишком и продолжил уверенно руководить партнерами в опорной зоне.

Прошло только десять минут, а словацкие футболисты дышали тяжеловато. Не были готовы к такому началу? Вряд ли - ведь именно этого им и стоило ожидать. Ведь известно, что словаки не любят действовать "первым номером", а вот на контратаках - всегда пожалуйста. Подопечные Вайсса были вынуждены вести игру в матче с Македонией, и не сказать, что с этой ролью они справились. В Черкизове же, несмотря на ошеломляющее начало, Словакия чувствовала себя полностью в своей тарелке. И вскоре мало-помалу начала предпринимать вылазки.

Россию это нисколько не волновало. Команда Адвоката вовсе не собиралась сбавлять обороты, и стойкое желание забить до перерыва выливалось в стремительные проходы, остроумные комбинации, опасные удары. И надо же такому случиться, чтобы в самый разгар российской свистопляски забила Словакия. Акинфеев, желая начать очередную атаку, отдал пас Березуцкому. Передача получилась чудовищно неточной, чем и воспользовался Стох, моментально приняв верное для своей и убийственное для российской команды решение. Удар в дальний верхний угол армейский вратарь отразить не смог, и наши оказались в положении отыгрывающихся.

К чести российской сборной, рук она не опустила. У ворот Мухи по-прежнему возникали острые моменты, но дальше штрафной подопечные Адвоката чаще всего не проходили - словаки бились самоотверженно.

Игра стала накаляться, и чтобы остудить пыл футболистов, Де Блекере пустил в ход желтые карточки. Сначала был предупрежден Жирков за грубую игру против Куцки, а вскоре уже сам словацкий полузащитник удостоился "горчичника" после того, как рукой прервал подачу Аршавина.

Перед самым перерывом Погребняк мог осчастливить трибуны и пополнить бомбардирский счет. В результате головокружительной комбинации форвард "Штутгарта" оказался прямо перед воротами, но с десяти метров всколыхнул сетку ворот с внешней стороны. Под оханье и аханье российских болельщиков Де Блекере дал свисток на перерыв.

СЛОВАЦКИЙ ЛАРЧИК НЕ ОТКРЫЛСЯ

Едва начался второй тайм, как на трибуне за воротами Мухи появилось полотнище, гласившее: "2018 - верим". Рядышком подпись: "Лучшие в мире болельщики".

Дзагоева многие называют единственным, кто из нынешней сборной может теоретически стать чемпионом мира 2018 года. Его-то творение фанатов и вдохновило на 50-й минуте сделать отличный прострел с правого фланга на Зырянова. Хавбек "Зенита" замкнул передачу, стадион взорвался, но чуть раньше было зафиксировано положение "вне игры". Бокового арбитра, поднявшего флажок, крепко приобнял разминавшийся неподалеку Быстров, но это не помогло - гол был отменен. Увы, офсайд выглядел очевидным.

Это только раззадорило нашу команду. Казалось, прибавлять уже некуда, дело только за удачей, но нет, Россия подкинула в топку еще уголька, и температура у ворот Мухи практически дошла до точки кипения. Удары Жиркова и Аршавина, навес Дзагоева, прострел Анюкова - все было исполнено как нужно, но для взятия ворот чего-то не хватало. Везения? Возможно, и его. На 60-й минуте в борьбе с Губочаном упал в словацкой штрафной его одноклубник Анюков, но Де Блекере велел подниматься.

По истечении часа игры тренерский штаб нашей сборной решил еще больше усилить фланги, откуда во втором тайме исходила главная угроза словацким воротам. Вместо Семшова появился Быстров, а Дзагоев отошел на привычную позицию атакующего полузащитника. Еще через десять минут на подмогу был брошен Павлюченко. Набегавшийся Погребняк ушел отдыхать. Атаки россиян не утихали, моменты создавались один за другим, но счет оставался прежним.

Складывалось впечатление, что сборной Словакии, даже абстрагируясь от счета, такая игра нравилась. Эта команда привыкла отражать нескончаемые атаки и ждать своего часа. Простейший механизм, испокон веков почитаемый не самыми звездными коллективами, дал результат и на этот раз. Ларчик не открылся.

Что самое удивительное, Россия играла именно так, как и должна была. Претензий к самоотдаче наших игроков тоже не предъявишь. Увы, голов подавляющее преимущество не принесло - и обе рнулось поражением. Необъяснимо, но такое иногда случается. В глубине души мы ведь были к этому готовы, не правда ли?