Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Сегодня в Нью-Йорке в центральном женском матче 1/8 финала сойдутся теннисные топ-модели Мария Шарапова и Каролин Возняцки .

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В пятницу и субботу теннис опять плясал под дудку природных катаклизмов. Нью-йоркская жара первой половины недели сменилась тропическим ураганом Эрл, который решил прогуляться неподалеку от "столицы мира" и на сегодняшний день - тенниса. В пятницу матчи прерывались из-за дождя, а в субботу поднялся жуткий ветер с порывами до 40 км/ч. Разумеется, все это очень мешало подаче, приему и другим манипуляциям с ракеткой. Шли разговоры о том, что большинство субботних встреч будет отменено организаторами. Однако те решили избежать цейтнота в будущем, и матчи стартовали по расписанию.

Первой жертвой экстремального тенниса стала "посеянная" под 4-м номером сербка Елена Янкович, не сумевшая совладать с ураганным ветром и уступившая эстонке Кайе Канепи - 2:6, 6:7 (1:7). Зато Мария Шарапова, вышедшая следом на корт Артура Эша вместе с малоизвестной американкой Беатрис Капрой, уверенно решила свою задачу - 6:0, 6:0. И теперь россиянка, чье имя гремит на весь мир благодаря не только эффектным победам, но и суммам рекламных контрактов, встретится с другой, более молодой теннисной топ-моделью - датчанкой Каролин Возняцки. Первая ракетка турнира одержала очередную легкую победу - на сей раз над представительницей Тайваня Чань Юнянь - 6:1, 6:0. Заметим, что к поединку с Шараповой (а счет их предыдущих встреч, сыгранных в 2008 году, - 2-0 в пользу Марии) Возняцки подошла с впечатляющим статистическим показателем: лишь три отданных гейма в трех матчах!

ШАРАПОВА СОЗВАНИВАЕТСЯ С ПАПОЙ

- С какими чувствами начинали матч с Капрой? - вопрос Шараповой.

- Когда вышла утром на легкую разминку, сразу поняла, что предстоит тяжелый день, ведь в такой сильный ветер с мячом практически невозможно совладать. А когда посмотрела мельком по телевизору, что творится на главном корте, где играла свой матч Янкович, вообще стало немного не по себе.

- Как-то специально готовились к таким условиям?

- Хотелось просто побыстрее закончить игру (улыбается). А если серьезно, то основной акцент делала на точность первой подачи, поскольку второй подачей при таком ураганном ветре пользоваться рискованно. Также в ущерб силе пришлось корректировать некоторые удары, чтобы надежно попадать в корт.

- Может, в таких случаях разумнее переносить матчи?

- Это теннис. Я не думаю, что матчи стоило отменять. Иногда необходимо выигрывать в таких условиях, чтобы почувствовать дополнительную уверенность и рассчитывать на победу в турнире.

- Можно сказать, что сегодня вы больше боролись с погодными условиями, чем с соперницей?

- Абсолютно. Мне, кстати, было вдвойне тяжело, потому что я не знала об американке практически ничего, и при этом еще пришлось бороться с экстремальной погодой.

- Что нужно сделать, чтобы выиграть у Возняцки?

- Как можно лучше подавать и как можно лучше принимать. Датчанка сейчас в отличной форме, судя по последним результатам. Надеюсь, что это будет интересный матч, который доставит болельщикам удовольствие.

- Не расстроились, что предстоит встретиться с такой сильной соперницей на достаточно ранней стадии турнира?

- Нет, потому что я очень люблю играть именно такие матчи.

- Часто ли созваниваетесь с отцом?

- Да, каждый день. Папа постоянно дает ценные советы, подбадривает. Это для меня очень важно.

Добавлю, что в двух других матчах 1/8 финала в верхней половине сетки Светлана Кузнецова, одержавшая свою сотую победу на турнирах "Большого шлема" (над Марией Кириленко со счетом 6:3, 6:4), сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой. А Вера Звонарева, доказавшая свое преимущество над румынкой Александрой Дулгеру (6:2, 7:6 (7:2), встретится с немкой Андреа Петкович.

ДЕМЕНТЬЕВА ПОМНИЛА О ПАРИЖЕ

Елена Дементьева в пятницу выиграла у словачки Даниэлы Хантуховой - 7:5, 6:2.

- За счет чего удалось переломить ход борьбы, уступая - 2:5 в первом сете?

- Я очень медленно начала, попросту не успевала за полетом мяча. А соперница, наоборот, действовала агрессивно и в довольно быстром темпе. Но, когда казалось, что сет уже уплыл из рук, я поняла, что терять нечего, и расслабилась. Мне удалось поймать ритм. А потом я почувствовала себя намного увереннее и в конце концов выиграла тот ключевой первый сет.

- Каким образом вам удалось отыграть три сетбола?

- Я старалась не зацикливаться на счете. В такие моменты понимаешь, что каждый мяч - на вес золота. Мне удалось сыграть осторожно и в то же время вынуждать соперницу ошибаться.

- Насколько довольны своей игрой?

- То, что я прибавила по ходу матча, сумев перехватить инициативу у такого сильного игрока, как Хантухова, - безусловно, хорошо. Во многих моментах выручала подача, исполнение которой меня вполне удовлетворило. Единственная проблема - хотелось бы резвее начинать матчи, проявлять больше агрессивности с первого же гейма.

- Важно было закончить матч до начала прогнозируемого дождя?

- Я очень рада, что нас поставили играть первыми. Не люблю неопределенности - пойдет дождь или нет. Нас всех еще со вчерашнего вечера запугали, что остатки урагана принесут дождь и сильный ветер. К счастью, погода никак не повлияла на игру. Хорошо избежать лишней нервотрепки и получить дополнительное время для отдыха и восстановления.

- Что скажете об австралийке Саманте Стосур? ( Этот матч должен был состояться в понедельник рано утром по московскому времени. )

- Мы не встречались с прошлогоднего турнира в Торонто, а проиграла я ей первый и последний раз в прошлом году на Roland Garros. Саманта очень мощно бьет по мячу, здорово двигается.

- Что собираетесь делать с ее пушечной подачей?

- Действительно, по силе подачи в женском туре с ней может сравниться разве что Серена Уильямс. Обе подают не только очень сильно, но и при этом накручивая мяч. Но я люблю играть на приеме, это одна из моих самых сильных сторон. Многое будет зависеть от того, как я буду подавать сама. Предстоит очень нелегкий матч, но я буду стараться сделать все возможное.

- Насколько важно для вас то, что ваша мама постоянно с вами - практически на всех турнирах?

- Это мне очень помогает. Иногда, правда, прошу ее быть немного посдержаннее. Она все время соглашается, но каждый раз не может совладать с эмоциями. (Смеется.) Но что тут можно поделать - она ведь не просто мой тренер, а прежде всего мама, которая всегда сильно за меня переживает.

ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ УЛЫБАЛИСЬ НЕБОСКРЕБЫ

Анастасия Павлюченкова в тот же день уверенно разобралась с аргентинкой Гиселой Дулко - 6:1, 6:2.

- За счет чего выиграли?

- Самое главное для меня было не ввязываться в обмен высокими и кручеными ударами, которые Дулко очень любит. Ее стиль построен на перекидывании "свечек", но мне удалось противопоставить этому свою агрессивность.

- Как повлияло на вас то обстоятельство, что матч прерывался из-за дождя?

- Трудно сказать. Игру прервали во втором сете при счете 4:0 в мою пользу, когда я начала немного торопиться, пытаться скорее завершить матч. Сделала двойную, потом ошиблась при ударе, начала заводится. Поэтому пауза пошла мне на пользу, дала возможность немного успокоиться.

- В целом собой довольны?

- Да, сегодня удалось взять инициативу в руки и диктовать сопернице свои условия. При этом я достаточно мало ошибалась. Сыграла лучше, чем в предыдущих матчах, в которых действовала не очень хорошо.

- За счет чего удалось прибавить?

- Здесь, скорее всего, акцент нужно сделать на психологический настрой. Просто постоянно говорила себе, что сегодня нужно играть быстро и без ошибок. Я знала, как будет действовать Гисела. И когда выяснилось, что мой план на игру оказался верным, это добавило уверенности.

- Ваша следующая соперница - чемпионка Roland Garros Франческа Скьявоне...

- С ней встречалась в этом году на турнире в Майами, где я выиграла. Стиль игры Франчески похож на стиль Дулко. А вообще в четвертом круге турнира "Большого шлема" слабых соперниц уже нет.

- А вы обычно смотрите матчи будущих соперниц?

- Как правило, нет - мне это не помогает. Стараюсь прежде всего концентрироваться на своей игре.

- Вам нравится в Нью-Йорке?

- Да, приезжаю сюда уже пятый год. Но, по правде говоря, многое зависит от результатов. Когда выигрываешь, кажется, что и небоскребы улыбаются. А когда игра не идет, ни на какие достопримечательности смотреть не хочется.

- Как отвлекаетесь от напряжения игровых дней?

- Уже успела походить по магазинам, сходить в кино, погулять по разным районам Манхэттена. Завтра (то есть в субботу. - Прим. В.О.) планирую сходить на бродвейский мюзикл "Мама Мия". Исключительно в режиме "корт-отель" я функционировать не могу.

ЮЖНЫЙ МЕЧТАЛ О ФЕДЕРЕРЕ

Нашим единственным мужчиной в 1/16 финала оказался Михаил Южный. Израильтянин Дуди Села в пятницу был вынужден уступить россиянину - 1:6, 3:6, 6:4, 3:6, а вчера ночью Южного пытался остановить американец Джон Изнер.

- Как игралось, Михаил? - спросил я у Южного после его победы над Селой.

- Чувствовал себя на корте очень хорошо и в принципе доволен тем, как сложился сегодняшний матч. Не могу сказать, что сыграл идеально, но тот уровень тенниса, который я сейчас демонстрирую, меня на данный момент устраивает. Определенные недостатки я, безусловно, нашел, но оставлю это пока при себе.

- Не сбился ритм, когда уже, по сути, выигранный матч пришлось прервать из-за дождя?

- На самом деле, можно сказать, что дождь мне немного помог. Я вел - 4:0, потом проиграл 3 гейма подряд, и начался дождь. Вынужденная пауза помогла мне немного перестроиться и выиграть четвертый сет. Вообще третья и четвертая партии были очень равными. У израильтянина открылось второе дыхание, и мы играли, по сути, мяч в мяч. Разница была в том, что в решающие моменты я играл более надежно, к тому же удача была на моей стороне.

- Что скажете о следующем сопернике?

- Что тут говорить, Изнер - просто гигант. У него умопомрачительной силы подача, да и на задней линии в последнее время американец очень прибавил. Рецепт игры против такого соперника - больше двигаться и играть точнее.

- А с кем вам в принципе хотелось бы сыграть здесь?

- С Федерером. В финале.

3 - 4 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Надаль (Испания,1) - Истомин (Узбекистан) - 6:2, 7:6 (7:5), 7:5. Э.Маррэй (Великобритания, 4) - Броун (Ямайка) - 7:5, 6:3, 6:0. Вердаско (Испания, 8) - Маннарино (Франция) - 6:1, 6:2, 6:2. Феррер (Испания, 10) - Бен.Беккер (Германия) - 6:3, 6:4, 6:4. ЮЖНЫЙ (12) - Села (Израиль) - 6:1, 6:3, 4:6, 6:3. Альмагро (Испания, 14) - Гарсия-Лопес (Испания) - 6:3, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4). Изнер (США, 18) - Чиудинелли (Швейцария) - 6:3, 3:6, 7:6 (9:7), 6:4. Керри (США, 20) - Гранольерс (Испания) - 6:2, 6:3, 6:4. Ф.Лопес (Испания, 23) - Паире (Франция) - 6:4, 6:7 (4:7), 5:7, 7:6 (7:3), 6:2. Вавринка (Швейцария, 25) - Чела (Аргентина) - 7:5, 6:3, 6:4. Симон (Франция) - Кольшрайбер (Германия, 29) - 4:6, 6:3, 1:6, 6:1, 6:3. Налбандян (Аргентина, 31) - Серра (Франция) - 7:5, 6:4, 6:2. Стаховский (Украина) - Харрисон (США) - 6:3, 5:7, 3:6, 6:3, 7:6 (8:6). Робредо (Испания) - Беннето (Франция) - 6:4, 6:6 (2:1), отказ из-за травмы левой кисти. Химено-Травер (Испания) - Шарди (Франция) - 4:6, 6:2, 6:0, 7:6 (7:2). Ллодра (Франция) - Ханеску (Румыния) - 7:6 (7:2), 6:4, 6:2.

1/16 финала. Федерер (Швейцария, 2) - Матье (Франция) - 6:4, 6:3, 6:3. Джокович (Сербия, 3) - Дж.Блэйк (США) - 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Содерлинг (Швеция, 5) - Де Баккер (Голландия) - 6:2, 6:3, 6:3. Мельцер (Австрия, 13) - Ферреро (Испания, 22) - 7:5, 6:3, 6:1. Монфис (Франция, 17) - Типсаревич (Сербия) - 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:2, 6:4. Фиш (США, 19) - Клеман (Франция) - 4:6, 6:3, 6:4, 1:6, 6:3. Монтаньес (Испания, 21) - Нишикори (Япония) - 6:2, 2:1, отказ из-за травмы паха. Гаске (Франция) - Андерсон (ЮАР) - 6:4, 7:6 (7:3), 7:5.

Парный разряд (матч с участием россиянина). 1/8 финала. Аспелин/Хэнли (Швеция/Австралия, 14) - ЮЖНЫЙ/Стаховский - 6:2, 3:6, 7:6 (7:2).

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. К.Клийстерс (Бельгия, 2) - Квитова (Чехия, 27) - 6:3, 6:0. В.Уильямс (США, 3) - Минелла (Люксембург) - 6:2, 6:1. Стосур (Австралия, 5) - Эррани (Италия) - 6:2, 6:3. Скьявоне (Италия, 6) - А.Бондаренко (Украина, 29) - 6:1, 7:5. ДЕМЕНТЬЕВА (12) - Хантухова (Словакия, 24) - 7:5, 6:2. Пеер (Израиль, 16) - Пеннетта (Италия, 19) - 6:4, 6:4. ПАВЛЮЧЕНКОВА (20) - Дулко (Аргентина) - 6:1, 6:2. Иванович (Сербия) - Раззано (Франция) - 7:5, 6:0. Возняцки (Дания, 1) - Чань Юнянь (Тайвань) - 6:1, 6:0. Канепи (Эстония, 31) - Янкович (Сербия, 4) - 6:2, 7:6 (7:1). ЗВОНАРЕВА (7) - Дулгеру (Румыния, 25) - 6:2, 7:6 (7:2). КУЗНЕЦОВА (11) - КИРИЛЕНКО (23) - 6:3, 6:4. ШАРАПОВА (14) - Капра (США) - 6:0, 6:0. Викмайер (Бельгия, 15) - Шнидер (Швейцария) - 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (8:6). Петкович (Германия) - Пен Шуай (Китай) - отказ из-за травмы правого локтя. Цибулкова (Словакия) - Домингес Лино (Испания) - 6:0, 6:1.

Парный разряд (матчи с участием россиянок). 1/16 финала. ПЕТРОВА/Л.Хубер (Россия/США, 2) - А.Бондаренко/К.Бондаренко (Украина) - 6:3, 6:2. КИРИЛЕНКО/А.Радванска (Россия/Польша, 10) - Хэмптон/Оден (США) - 6:2, 6:1. Херцог/Мартич (Словения/Хорватия, 11) - КЛЕЙБАНОВА/Ек.МАКАРОВА - 6:3, 6:7 (1:7), 6:3. ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА (14) - ДЬЯЧЕНКО/Сеноглу (Россия/Турция) - 6:1, 6:1. К.Блэк/Ан.Родионова (Зимбабве/Австралия, 9) - КУДРЯВЦЕВА/Кустова (Россия/Белоруссия) - 6:4, 6:1.

Микст (матч с участием россиянки). 1/8 финала. Гронефельд/Ноулс (Германия/Багамы) - ВЕСНИНА/Э.Рам (Россия/Израиль, 6) - 4:6, 6:3, 10:7.