Газета Спорт-Экспресс № 199 (5372) от 4 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 сентября 2010

4 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА МОСКВЫ

Вчера в рамках Кубка мэра прошла презентация ХК ЦСКА. В церемонии приняли участие президент клуба Вячеслав Фетисов, главный тренер команды Сергей Немчинов и новички армейцев.

ЦСКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВИЧКОВ И ЖДЕТ ОТВЕТА ОТ КОЗЛОВА

Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

Сначала участникам и гостям презентации показали видео-клип об истории команды. Черно-белые кадры о первых матчах ЦСКА с большим интересом смотрели не только легионеры армейцев, но и Фетисов с Немчиновым, а также вице-президент клуба Владимир Буре.

- В пятиминутном ролике трудно отразить все великие победы ЦСКА, рассказать о всех великих спортсменах, которые играли в этом клубе, - отметил в своем выступление Фетисов. - В мировом спорте хоккейный клуб ЦСКА, наверное, единственный, который имеет столько побед. По крайней мере во всех профессиональных лигах Северной Америки такого клуба нет. Однако с 1989 года ЦСКА не выигрывал чемпионат страны. Это очень большой срок для такой именитой команды. Именно поэтому мы сейчас ставим большие задачи и надеемся, что уже в ближайшее время сумеем создать такой коллектив, который будет бороться за самые высокие места. В том числе в наступающем сезоне.

Считаю, нам удалось собрать хорошую команду, в которой будут играть только те, кто уважает ЦСКА и будет полностью отдаваться игре. Надеемся мы и на помощь нашего почетного президента Виктора Тихонова: он по-прежнему с нами и работает в тесном контакте с главным тренером Сергеем Немчиновым. Виктор Васильевич недавно отмечал 80-летие, но, несмотря на это, находится в шикарной форме. Дай бог, чтобы еще долго нам помогал возрождать те традиции, которые были утрачены в последнее время.

Президент ЦСКА также подчеркнул, что команда всегда открыта как для прессы, так и для болельщиков и той ситуации, которая случилась в сборной России на последнем чемпионате мира, у армейцев быть не может.

После этого присутствующим была представлена новая форма команды, а также ретроформа, в которой, как известно, красно-синие проведут шесть домашних матчей сезона. Ретроформа очень похожа на ту, в которой ЦСКА играл в 60 - 70-х годах прошлого столетия, - она выполнена в синих тонах с сохранением всех элементов обмундирования тех лет.

- После окончания сезона планируем все ретромайки продать на аукционе, а вырученные деньги пустить на благотворительность, - заявил Фетисов. - Кроме того, в недавно открывшемся клубном магазине будем продавать именные свитера Тихонова с номером 80, его автографом и всеми названиями команд, которые он тренировал. Если помните, ЦСКА был и "Пингвинами", и еще кем-то, так вот все эти уникальные вещи будут нанесены на эти майки в виде нашивок. А вырученные средства передадим Виктору Васильевичу в качестве еще одного подарка к юбилею.

Следующим этапом презентации стало представление новичков. Здесь надо отдать должное Фетисову: своими комментариями он заметно оживил церемонию. К примеру, вручая свитер Николаю Пронину, который пришел на костылях, президент клуба заметил, что капитан команды явился на презентацию аж с двумя клюшками.

Когда майку примеривал Алексей Бадюков, кто-то из фотокорреспондентов попросил показать ее со спины, на что Фетисов едко заметил: "Обладателя Кубка Гагарина надо знать в лицо". Петр Часлава был единственным из новичков, кто пришел в строгом костюме. "Отныне все игроки ЦСКА будут приходить на игры в костюмах, - пояснил Фетисов. - Так что если увидите человека в галстуке, значит, он армеец. Кстати, у Петра сегодня день рождения, поэтому мы гуляем в Чешском доме".

Карела Пиларжа президент ХК ЦСКА представил как "старину Карела", а вратаря Стива Валикетта заставил обратиться к аудитории на русском. Канадец не смутился и без акцента произнес: "Здравствуйте, мои дорогие друзья". Вручая майку с 25-м номером Яну Штясны Фетисов отметил, что и легендарный отец новичка ЦСКА играл под этим же номером. В один из моментов до зала, в котором проходила презентация, долетел шум с трибун "Мегаспорта", на что глава клуба отреагировал фразой: "Ну вот, "Газпром" опять кого-то обыгрывает". Ну а получавшего майку последним Александра Беркутова встретил словами: "У "Спартака" парня забрали, представляете, как приятно армей-ским болельщикам".

По окончании официальной части руководители клуба ответили на вопросы журналистов и болельщиков. На вопрос: "Будет ли в команде Вячеслав Козлов" - Фетисов ответил, что и он лично, и Немчинов контактировали с представителями хоккеиста и теперь ожидают ответа. Немчинов же подчеркнул, что комплектование команды еще не закончено, так что появление новых игроков не исключено.