Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ БЛИНОВА

ЯРОМИР И ЕГО КОМАНДА

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Омский ветерок, гуляющий по взлетной полосе, кажется горячим после столичной стужи. Куртки прячутся, улыбки становятся шире. Жить хорошо.

Хороша нынче жизнь и в хоккейном клубе - все причастные похожи на героев первых пятилеток. В "Авангарде" большая стройка, - этот город соскучился по медалям. Пусть изъясняются самые большие люди хоккейного клуба скромно: "Мы строим команду, за которую не будет стыдно".

Вернулось что-то неуловимое из начала 2000-х, из "Авангарда" Цыгурова. Начинавшего свой поход за чемпионством. И в окриках финна Сумманена я готов разглядеть что-то от Геннадия Федоровича. Будто мелькнул тот тенью из-за угла новой арены. Которая, на московский взгляд, ну такая раскрасавица…

А местные пожимают плечами: можно было и побольше построить, тысяч на пятнадцать. Если уж взялись.

* * *

- Это у вас постоянно столько народа на трибунах? - поразился главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов.

- Это что, - ответили ему лукаво. - Вот в сезоне народ попрет так попрет.

На игре казахов с "Авангардом" собралось восемь тысяч зрителей. "Барыс", воодушевившись от такой аудитории, раздухарился - волшебным образом обратил проигранный было матч в ничью. Пресс-атташе - в мыле. Звонки один за другим - а тот информирует, словно автоответчик: "Билеты - от 80 до 250 рублей. Начало в семь. Приходите на хоккей". Вежливо до невероятности. В каком городе, в какой команде каждому болельщику - почти персональное приглашение?

- Да у нас жизнь кипит, - рассказывают мне. - Выпускаем программу "В "Авангарде". После игры с Новокузнецком откроем для журналистов раздевалку. Лига обязала - так мы начинаем репетировать, не дожидаясь сезона. Пусть привыкают.

Я покачал головой - корреспонденты-то привыкнут быстро. Главное, чтоб хоккеисты были готовы к появлению дам с микрофонами. И подтрибунные помещения не наполнились визгом.

* * *

А старина Ягр не только к буллитам относится настороженно - еще и к корреспондентам. В межсезонье - тем более. Кому удастся вытащить Яромира на три минуты, тот счастливчик - и отвечает он устало по тысячному разу, как любит Омск. Какие здесь болельщики. Как прежде в девушках ценил красоту, а нынче вот - внутренний мир. Хобби его - хоккей, из напитков предпочитает питьевую воду.

Корреспонденты уходят просветленными, а пресс-службу, что ни день, заваливают письмами счастья: помогите, помогите встретиться с Ягром. Местным газетчикам впору записывать номера на ладони, фиксируя продвижение в очереди: тысяча сто первый… Чтоб осчастливить всякого, Яромиру надо подмахнуть контракт до 2040 года. Впрочем, почему бы нет?

То ли англичане, то ли американцы из Russia Today снимали документальный фильм об Омской области - а без Яромира фильм не фильм. И Ягр устало толковал на фоне арены - недолго, но с чувством: "Вы знаете, как здесь болеют? О, вы не знаете. Приезжайте во время сезона, все увидите".

Американцы кивали головами и штативами. Обещали приезжать снова и снова.

Я стоял чуть поодаль и вспоминал самое живое интервью Ягра: тот, сверкая очами, рассказывал мне в Кельне, как это здорово - быть чемпионом мира. Потирал больную коленку - память об Алексее Емелине. Впрочем, полчаса спустя синева на ноге не мешала Яромиру приплясывать в салоне автобуса под рев клаксонов.

* * *

На трибунах растяжки - "красно-черным комом, разметая всех, черно-белым громом в Омск придет успех". Довольно ловко сформулировано. Как и растяжка соседняя, чуть поодаль - персональное поздравление Юрию Панову с днем рождения. Заслужил - в "Авангарде" тринадцатый год, был игроком, стал тренером. Славная судьба.

И у голкипера Кари Рамо славная - тот полюбился фанатам настолько, что скинулись две фанатские общины "Авангарда", московская и омская, на персональный приз. Шикарная статуэтка ручной работы дожидалась окончания матча с Новокузнецком - после него Кари приз и получил. С надписью: "Лучшему игроку сезона". Получил, кстати говоря, из рук болельщицы Марины по прозвищу Королева Фанатов. В обычной жизни - владелица парикмахерской.

Днем раньше вертел статуэтку в руках и думал: будь я вратарем - большего признания не пожелал бы. Вспоминал, как болельщики футбольного "Спартака" дарят своим любимцам золоченых кабанов. Этот фанатский кабан был дороже Войцеху Ковалевски, чем подаренный хозяином клуба "хаммер". Теперь вот и Рамо есть чем пофорсить перед финскими телекамерами.

Героем позапрошлого сезона был Свитов - тот действительно был иконой для здешних фанатов. Нынешний переезд Александра в Уфу комментировать не хочет никто. Всем неприятно.

* * *

С большей охотой рассказывают о чехе Романе Червенке, которого удалось заполучить в Омск совсем недавно. Тот был лучшим игроком Чехии последних двух лет, лучшим бомбардиром экстралиги. Вместе с Ягром стал чемпионом мира - и теперь перебрался в омское звено к Яромиру. В первую пятерку.

Этим летом кто-то из близких "Авангарду" людей доехал до Праги, наткнулся на лавку со спортивными сувенирами. На самых видных местах - майки Червенки. Только ценник перечеркнут: вместо 50 евро отдавали за десять.

- Такой был игрок, такой игрок, - тужил хозяин. - Лучший в "Славии". Вот уехал, а распродать не успели. Бюджет трещит. Хорошо, хоть чемпионами мира стали, какой-то спрос есть.

Омский товарищ набрал целую кипу. Пройдет месяц-другой, и Червенку в России будут знать очень хорошо.

Вернул "Авангард" и Алексея Калюжного после двух динамовских сезонов, сделав звено Ягра убойным. Есть ли в России тройка мощнее? В обороне появился еще один чех, Мартин Шкоула - чье имя есть на Кубке Стэнли. В 2001-м выигрывал Мартин с "Колорадо". Но это было давно, а сейчас… Что сейчас?

- Хороший защитник, - растолковали мне в Омске с почти одесской отточенностью. - Не паникер.

Новые чехи в городе появились недавно - до этого сразу приехали на сбор в немецкий Фюссен. До Омска добрались в начале августа и ходили с открытыми ртами: телефоны ловят, VISA принимают, дворец - хоть куда. Сразила наповал древняя церковь на Соборной площади. В этот-то момент и поняли, отчего так долго не уезжает с берегов Иртыша Ягр, продлевая и продлевая контракт.

На тренировочный матч с "Югрой" собрались почти полные трибуны - и Червенка, должно быть, пожалел, что сидел в своей "Славии" так долго.

Народ собирается даже на игры фанатской сборной против администрации "Авангарда". В которой играет не только юрисконсульт Егор Сараев, сын вице-президента КХЛ, но и уважаемые бывшие хоккеисты Юрий Панов с Игорем Земляным.

* * *

На Мемориале Блинова "Авангард" с новыми игроками до вчерашней игры с "Кузней" смотрелся командой просто шикарной - готовой стать открытием нового сезона. Два Андрея, Мухачев и Первышин, пополнение стоящее.

- Еще бы, - словно услышал мои мысли сосед по трибуне. - У каждого - по два "Гагарина". Ребята просто отличные. С Мухачевым вели переговоры еще два года назад, но не получилось - он выбрал Казань. А теперь - нас. Вернули Пережогина из "Салавата", в звено к Курьянову. Хорошая команда получается.

Не зря Сумманен с Василием Тихоновым после вылета из последнего плей-офф команду распускать по отпускам не торопились - терзали двухразовыми тренировками еще долго. Там-то и выяснялось, с кем по пути.

Мы присели в комментаторской кабинке перед матчем с Василием Тихоновым - тот кивал в сторону раздевалки: "Пожалуй, это самая талантливая команда в моей жизни. Такая же, как давний "Сан-Хосе". После заглянул в гости к генеральному менеджеру Анатолию Бардину. Долго толковали в клубах сигарного дыма. У нынешнего Омска секретов нет.

И в неспешном хоккее против новокузнецкого "Металлурга" хозяева смотрелись командой веселой. Обстучав до синяков бывшего своего вратаря Александра Вьюхина. Над тем годы невластны, и Ягр ощупывал крюк клюшки - как же так? Шайба елозит по ленточке, а до сетки не доходит. Пока Яромир недоумевал, Новокузнецк забивал. Ягр, закусив губу, кого-то из соперников наставлял кулаками - и получал двухминутный перекур. "Кузня" тем временем забивала снова. Товарищеские матчи - невеликая радость, но все же, все же.

Игра превратилась в шоу - с дракой, снятием омского вратаря во втором периоде. Рамо устроится не успел на скамейке, как "Авангард" получил шайбу в пустые ворота. В пустые влетела и четвертая. Шоу есть шоу. И кому есть дело до счета, если играл Омск здорово?..

БАРЫС - СИБИРЬ - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Пуяц (Мирнов), 43:18 (0:1 - бол.). Каспар (Даллмэн, Ишмаметьев), 59:50 (1:1). Тарасов (1:2 - победный буллит). Вратари: Гласс (58:42 - 59:50) - Лив.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1). Голы: Бомерсбэк, 17:48 (0:1). Энджелл (Улмер, Коледаев), 19:41 (0:2 - бол.). Стасюк, 39:56 (0:3 - мен., п.в.). Выглазов, 58:48 (0:4 - мен., п.в.). Вратари: Рамо (39:46 - 39:56, 58:38 - 58:48) - Вьюхин.

Сибирь - 8 очков (3 игры), Металлург Нк - 6 (4), Авангард, Барыс - 5 (3), Амур - 0 (3).