Газета Спорт-Экспресс № 197 (5370) от 2 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"МЫ ВСЕ НЕМНОГО АЗАРТНЫ"

В чера вечером спортивный директор "Волгаря-Газпрома " Борис Башкин по телефону ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- Вы действительно рисковали деньгами на тотализаторе, пытаясь заработать и делая ставки?

- Да, я достаточно регулярно ставил деньги на матчи Лиги чемпионов, а в этом году играл во время чемпионата мира. Не вижу в этом ничего предосудительного.

- Сайт ПФЛ утверждает, что вы и трое других названных в сообщении людей ставили деньги на игры с участием своей команды. Это нарушение регламента. Кроме того в сообщении профлиги указаны матчи, которые попали под подозрение. Среди них есть игра с участием "Волгаря".

- Я ничего не знаю об этом.

- Откуда взялась информация о вашем участии в тотализаторе, как думаете?

- Не в курсе. В принципе, я не первый год делаю ставки. В основном - европейский футбол, сборные, еврокубки. Это не предосудительно. Мы все немного азартны. У меня есть опыт, интуиция. Прежде к этому относились спокойно. Возможно, теперь просто кому-то теперь потребовались жертвы. Мне трудно говорить на эту тему и быть объективным. Я без малого двадцать лет отработал в астраханском футболе, и тут такое...

- Это правда, что вы вчера встречались с Николаем Толстых?

- Правда. Была личная встреча.

- Разговор был тяжелым?

- Нормальным.

Два других участника этой истории - тренеры барнаульского "Динамо" Сергей Кормильцев и Вадим Бриткин - в столицу не приезжали. Корреспондент "СЭ" связался с гендиректором их клуба Евгением Бышко.

- Вы в курсе, что случилось с вашими тренерами?

- Откровенно говоря, не совсем. В клуб пришел факс, но понять суть происходящего из него невозможно. Я этим вопросом не занимался, перепоручив его нашему исполнительному директору Евгению Сигареву. Он в этом году отвечает за команду, я - за поиск инвесторов, клубные финансы.

- Почему вы не командировали в Москву двух тренеров?

- У нас на носу очередная игра. Главный тренер заболел и уехал на несколько дней в Новосибирск, где он живет. Кормильцев и Бриткин занимались с командой.

- Их и еще двух людей - из Астрахани и Пскова - обвиняют в том, что они ставили деньги на тотализаторе, играя порой и против своей команды. Видимо, знали итоговый счет.

- Я был против, чтобы Кормильцев и Бриткин работали с основной командой. Меня не послушали.

- Почему вы были против?

- Рановато пока оглашать.

- Клуб будет вести свое расследование, принимать меры или вы все отдадите на откуп ПФЛ?

- Это решат наши попечители. Но без последствий эти события не останутся. Лично у меня теперь много вопросов к главному тренеру Сергею Иромашвили. Но при всей неоднозначности случившегося я бы всем посоветовал помнить: есть еще и презумпция невиновности.

- Едва ли Лига решилась бы обнародовать эти сведения, не будучи уверенной в их достоверности.

- Соглашусь с вами, но давайте посмотрим как будет развиваться эта история. Все бывает, и ошибки - тоже.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ