Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 августа 2010

31 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 0:3 (0:1)

Голы: ДАННИ (Лазович, штрафной), 17 - 0:1. БУХАРОВ (Быстров, Семак), 67 - 0:2. ШИРОКОВ, 77 - 0:3.

ЛОКОМОТИВ

1. ГИЛЬЕРМЕ

5,5

14. Шишкин

5,0

99. Бурлак

5,0

23. Баша

5,0

55. Янбаев

5,0

(14. Смольников, 82)

5,0

90. Майкон

5,5

8. Глушаков

5,5

21. Торбинский

4,5

88. Алиев

5,0

81. Гатагов

5,0

(13. Вагнер, 46)

5,5

11. Сычев (к)

5,0

Запасные : 32. Чех, 27. Оздоев, 4. Родолфу, 10. Лоськов, 30. Асатиани.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

2. Анюков

6,5

3. Бруну Алвеш

6,0

24. Лукович

6,0

14. Губочан

6,0

34. Быстров

6,0

(18. Зырянов, 70)

6,0

15. ШИРОКОВ

6,5

25. Семак

6,0

(20. Файзулин, 79)

6,0

10. Данни

6,5

(11. Кержаков, 84)

б/о

8. Лазович

6,5

9. Бухаров

6,0

Запасные : 30. Жевнов, 5. Мейра, 57. Ионов, 99. Канунников.

Первый тайм - 47:26.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 95:28.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Харламов (Тюмень), Малородов (Саратов).

29 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 800)

Удаления

Торбинский, 56 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Торбинский, 29 (грубая игра) Гатагов, 45 (грубая игра) Алиев, 67 (грубая игра)

Семак, 53 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0

Голевые моменты

5

0

Процент реализации

66,6

7

Удары (всего)

10

2

Удары в створ

6

2

Удары из штрафной

6

5

Удары из-за штрафной

4

1

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

4

0

Офсайды

0

15

Фолы

14

Зрелищность матча

6,5

В ТУПИКЕ

Дмитрий СИМОНОВ

из Черкизова

Мрак. Беспросветный мрак царит в настроениях болельщиков "Локомотива". Да, думается, и большинства футболистов клуба-горемыки. А ведь всего год с лишним назад, в конце мая 2009-го, их радости не было предела. Еще бы - в команду вернулся любимый и обожаемый Юрий Палыч! Уж с таким-то машинистом паровоз непременно приедет куда нужно. А приехали - в тупик.

Под руководством Семина успехи железнодорожников оказались весьма скромными. Из 37 матчей в чемпионатах России-2009 и 2010 под его руководством три очка добыты менее чем в половине случаев: 17 побед при 10 ничьих и 10 поражениях. Разность мячей: 51-39. Показатели вполне приемлемые для крепкого середняка, но не для команды, претендующей на самые высокие места и обладающей солидными финансовыми возможностями. Болезненным щелчком по носу стал вылет из Кубка страны после проигрыша "Горняку" из известного лишь заядлым географам населенного пункта Учалы. Да, Семин впервые за несколько лет добыл для "Локо" путевку в еврокубки, но затем своими же руками ее скомкал и выкинул в мусорное ведро. Фанатам оставалось лишь грустно шутить: "А ведь мы "Лозанне" ни разу не проиграли!"

После серии пенальти, завершившей короткий еврокубковый вояж столичного поезда, разъяренные болельщики атаковали автобус с командой, требуя у игроков объяснений. Словно в насмешку на разговор по душам к ним направили Алиева - единственного, к кому нет ни единой претензии. Полузащитник по-стахановски производит один гол за другим.

На самом деле второе пришествие Семина в "Локомотив" - хороший пример того, какую огромную роль играет в футболе да и в жизни общественное мнение и умение им управлять. С самого начала сезона красно-зеленые играли плохо. Но на журналистов и болельщиков воздействовала магия авторитета заслуженного тренера и приятнейшего человека. В результате акулы пера смягчали тона, а фанаты продолжали надеяться - и искали виноватых среди футболистов. Клеймили непутевых защитников и незабивных форвардов, зажравшихся россиян и бестолковых легионеров. Семин же оставался весь в белом на фоне облитых грязью игроков.

Но такого быть не может, чтобы игроки виноваты, а тренер ни при чем. Ясное дело, полководец без армии не сокрушит противника. Однако создать из имевшихся в его распоряжении приличных футболистов боеспособный коллектив Семин за немалый срок - год - так и не сумел. Свидетельство тому - постоянные метания с выбором исполнителей и тактики, которые все меньше и меньше стали напоминать творческие.

С ВЕРОЙ В ЧУДО

Тем не менее стул под тренером не мог не закачаться. И вот уже футбольный мир наводнили слухи, что игра с "Зенитом" станет для Семина последней. Причем независимо от исхода поединка железнодорожные верхи, мол, все уже решили. В сменщики Палычу разные источники записали Газзаева, Бышовца, Кобелева и Маминова, который в прошлом сезоне успешно проявлял себя в качестве и.о.

Болельщики "Локо", впрочем, продолжают свято верить в Семина. Сразу после стартового свистка они разразились громогласным "Юрий Палыч" и растянули баннер в поддержку тренера. Но даже самые заядлые оптимисты не могли не понимать - только победа над лидером чемпионата способна уберечь специалиста от дамоклова меча.

За счет чего же нынешний "Локомотив" мог превзойти "Зенит"? По большому счету надеяться стоило только на резкое падение морального духа у питерцев после вылета из Лиги чемпионов. Кто-то скажет: игроки, зная о шатком положении тренера, выйдут биться за него, а сам Семин в раздевалке зажжет окаменевшие сердца своих подопечных глаголом (скорее всего, непечатным). Вот только сразу вспоминается недавний "Разговор по пятницам" с хоккейным голкипером Ильей Брызгаловым. Вратарь удивлялся, почему отечественные тренеры постоянно предлагают игрокам "выйти и всех порвать", да только не объясняют, как рвать-то. И если по качеству игры "Зенит" и "Локомотив" сейчас как небо и земля, то как могут слова, даже самые зажигательные, изменить расклад сил?..

СМЕКАЛИСТЫЙ ЛАЗОВИЧ

Стартовые 15 минут прошли с небольшим преимуществом хозяев, но первую же успешную контратаку гостей преобразовали в гол Данни и Лазович. Серб проявил смекалку: пока защитники "Локо" считали ворон, Лазович моментально разыграл штрафной и вывел португальца на рандеву с Гильерме. Реализовав своеобразный буллит, Данни помчался праздновать, а вот на лице Спаллетти промелькнула лишь едва заметная, грустная улыбка. Тренер, видимо, все еще переживает по упущенной возможности сыграть в Лиге чемпионов...

После этого "Зенит" заиграл спокойно и сверхуверенно. О том, что никакой истерии в клубе нет и в помине, свидетельствует и состав, выставленный Спаллетти. Ни Малафеев, ни Губочан, заработавшие в Осере красные карточки, в опалу не угодили. Хотя несколько изменений все-таки произошло: центр обороны итальянец отдал на откуп летним новичкам Бруну Алвешу и Луковичу, а в нападении вместо Кержакова появился Бухаров.

Именно экс-форвард "Рубина" обязан был увеличивать счет по истечении получаса игры, но после отличного паса Лазовича с левого фланга не сумел пробить по воротам с нескольких метров. "Это какая-то благотворительная акция - пожалей "Локомотив"!" - вздохнула сидевшая рядом болельщица. Действительно, к этому моменту "Зенит" вполне мог как минимум удвоить свое преимущество. Так, отличный шанс у гостей появился, когда активный Лазович на линии штрафной стал жертвой подката Торбинского. К мячу грозно направился Бруну Алвеш, едва не забивший со штрафного в Осере. Но пробил сам пострадавший несильно и в "стенку".

"Локомотив" же продолжал уповать на героя-одиночку Алиева. Лучший бомбардир красно-зеленых традиционно бил со всех точек поля, порой передерживал мяч, не видя партнеров, и даже в защиту успевал возвращаться - однажды лишь его отчаянный рывок уберег "Локо" от пропущенного гола. Передачи Алиеву удавались хуже, чем удары, но после одного из пасов из глубины к воротам Малафеева выскакивал Майкон. Однако прозвище Бразильский Болт форвард не оправдал - российский голкипер оказался на мяче первым.

МИСТЕР КРАСНАЯ КАРТОЧКА

После перерыва Семин бросил в бой Вагнера. "Локомотив", надо признать, заиграл острее. И вот уже Майкон, продравшись по флангу, с острейшего угла что есть мочи зарядил в штангу.

Но "Локомотива" вновь хватило лишь на начало тайма. "Подсобил" Дмитрий Торбинский, которому впору давать прозвище Мистер Красная карточка. Оба горчичника хавбек сборной России заработал на сербах: в первом тайме именно он подкатился на линии штрафной под Лазовича, а во втором выполнил очередной очумелый подкат под Луковича. Спускать игроку с рук такое безобразие арбитр Егоров не стал и без зазрения совести отправил грубияна в раздевалку. Удивительная безответственность и самого Торбинского, и команды в целом, которая что ни матч, то "радует" тренера удалениями на ровном месте.

Хозяева сбились на алиевщину. Удары с дальней дистанции наносили все кому не лень, пару раз случались опасные рикошеты. Но вообще - симптоматично. Иных путей к чужим воротам сегодняшний "Локомотив" просто не знает. А "Зенит" провел для соперника мастер-класс изящного футбола, показав, что голы можно забивать и за счет командной игры.

ИЗБИЕНИЕ

Бухаров из двух моментов во втором тайме реализовал один. Сначала повел себя чрезмерно скромно, постеснявшись замкнуть прострел Лазовича (копия эпизода в первой половине встречи). Но не завершить образцовую комбинацию с участием едва ли не всей команды было бы со стороны Большого Бу преступлением. Он и не подкачал - после паса пяткой в исполнении Быстрова усадил на газон вратаря и открыл счет голам за новый клуб. Представителям "Локомотива" показалось, что форвард находился в офсайде. К линейному арбитру метнулись все - Семин, его ассистенты, разминавшийся на бровке Лоськов и ошеломленный Алиев. Тщетно, гол засчитан.

Дальше началось избиение. Поймавший кураж Бухаров попробовал себя в роли ассистента - Данни мог пробить наверняка, но решил блеснуть гениальностью. Мяч после удара художественно продефилировал рядом со штангой. Но "Зенит" довел-таки счет до крупного: Широков как следует приложился к мячу издали, угодив точнехонько в "девятку".

Преимуществом питерцы владели вплоть до финального свистка, а забить еще парочку им, такое чувство, помешала лишь самоуспокоенность.

* * *

Семин весь матч провел на бровке. Орал, жестикулировал, что-то подсказывал, да все без толку. Его команда даже на гол престижа не сподобилась. Может, и хотела, да не могла. Осознает ли тренер, чья же в том вина? Кстати, его имя и отчество фанаты скандировали на протяжении всего матча.

Хочется пожелать болельщикам "Локомотива" двух вещей. Трезвого взгляда на вещи. И терпения.