Газета Спорт-Экспресс № 193 (5366) от 28 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

28 августа 2010

28 августа 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в четырех городах Турции стартует очередное мировое первенство. В 19.30 по московскому времени сборная России сыграет в Анкаре с Пуэрто-Рико.

СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ, НО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
БУДЕТ ДЛЯ НАС ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Лев ТИГАЙ

На чемпионатах мира сборная России не играла восемь лет - с Индианаполиса-2002, где заняла "почетное" 10-е место. До этого были серебряные Торонто-1994 и Афины-1998. Причем и там, и там российское серебро явственно отливало золотом. В первом случае наши проиграли финал непобедимой тогда еще американской Dream Team, во втором - уступили югославам лишь на последних секундах.

ЧМ-2006 Россия пропустила. Впервые в истории отечественного баскетбола. Мы очень надеялись на wild card, но тогда нам ее не дали. А сейчас - дали. Во многом потому, что за истекшее четырехлетие сборная завоевала свой самый громкий в постсоветскую эпоху титул - золото чемпионата Европы-2007.

Отсюда вопрос, сразу возникающий у любого человека, не слишком пристально следящего за "промежуточными" баскетбольными событиями: насколько нынешняя команда Дэвида Блатта далека от команды Дэвида Блатта трехлетней давности? И в какую сторону?

Сразу вынужден огорчить тех, кто не в курсе: в худшую. А насколько… Минус Кириленко, минус Холден, Хряпа едет в Турцию с недолеченной травмой. А молодые хотя и подросли, все равно вынуждены ежегодно доказывать свое право считаться достойной сменой для сошедших со сцены Моргунова, Самойленко и Пашутина-младшего. Нет, как ни крути, эта сборная - не та. Другая.

Хотя что значит "другая"? Кириленко вообще-то жив-здоров. Его отказ - следствие пожеланий "Юты". А последующий отказ Холдена, как считают многие, - следствие отказа Кириленко. Вот и делайте выводы. Приехали бы все - быть нам в реальных претендентах на медали. А так…

А так будем в очередной раз "бороться за место под солнцем" и доказывать, что Россия - не верблюд. Искать свое место на мировой баскетбольной карте. Поиски обещают быть мучительными - и с совершенно непредсказуемым исходом.

С одной стороны, нам, досталась очень неприятная группа. С Грецией (один из фаворитов всего чемпионата), Турцией (хозяин турнира), Пуэрто-Рико (команда по непредсказуемей нашей и с несколькими игроками НБА) и привычно за организованным Китаем (Кот-д'Ивуар - не в счет). С другой - стоит Блатту и К о занять в этой компании место выше четвертого - и у них появляются реальные шансы на попадание в четвертьфинал. Потому что в "скрестной" группе, где таится наш соперник по 1/8 финала (похоронный вариант, при котором Россия вообще не выходит в плей-офф, сейчас рассматривать не будем, чтобы не заработать хронический пессимизм), за монстром Испанией (действующий чемпион мира и Европы) следуют потрепанные не хуже нас кадровыми потерями Франция и Литва. А за ними - средненькие Новая Зеландия, Ливан и Канада.

Четвертьфинал для этой сборной России будет хорошим результатом. Стыдновато, но это так. Все, что ниже, - провал. Все, что выше, - фантастика или почти фантастика. И при этом никакой осязаемой связи с последующими турнирами чемпионат мира не имеет. Никакого отбора, как на европейских первенствах. Никакой "работы на перспективу". Правда, на Олимпиадах отбора тоже нет, но на Олимпиаду только попасть - само по себе счастье. Там всего 12 команд. А здесь - 24. Путевка на ЧЕ-2011 в Литву россиянам уже гарантирована, как и всем остальным "старосветским" участникам ЧМ-2010. А олимпийский Лондон-2012 выглядит таким далеким, что разговаривать о нем сейчас - все равно что заводить дискуссию о жизни на Марсе.

Окончание и другие материалы о ЧМ-2010 - стр. 8