Газета Спорт-Экспресс № 192 (5365) от 27 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 августа 2010

27 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. "ОСЕР" - "ЗЕНИТ" - 2:0

Оценку трем ключевым решениям словенского судьи Скомины вчера дал член судейско-экспертного комитета РФС Николай Левников.

СУДЬЯ ИМЕЛ ОСНОВАНИЯ НЕ ДАВАТЬ ПЕНАЛЬТИ

42-я минута . Мяч после удара Кержакова попадает в руку Грихтинга в штрафной площади "Осера".

- Здесь достаточно трудно сказать что-то однозначно, потому что существующие критерии несовершенны. Надо учитывать, была ли это умышленная игра рукой. Очевидно, нет, так как не было движения кисти к мячу. Намеренно ли Грихтинг держал руку, чтобы блокировать удар? Этого мы знать не можем. Мяч летел с большой скоростью и при таком расстоянии среагировать на него было невозможно. Считаю, что тут вероятность назначения пенальти 50 на 50.

65-я минута . Удаление Малафеева.

- Удаление, по-моему, справедливое. Увы, трансляция не дает однозначного ответа, кто был бы первым на мяче, если бы судья не остановил игру. Успей раньше кто-то из гостей, тогда можно было бы обойтись желтой карточкой. Тем не менее, на 90 процентов это удаление.

80-я минута . Удаление Губочана.

- Мне показалось, что главный арбитр не хотел показывать вторую желтую карточку словаку, а убедил его в этом боковой судья. Этот момент тоже нельзя назвать абсолютно однозначным. Да, касание рукой - это срыв перспективной атаки, но рука находилась в естественном положении, как показалось, на одном из повторов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР