Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 августа 2010

26 августа 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ ОТВЕРГЛА НОВЫЙ ДОГОВОР КОВАЛЬЧУКА С "ДЭВИЛЗ"

В североамериканских СМИ появились сообщения о том, что НХЛ отклонила новый вариант контракта между "Нью-Джерси" и нападающим Ильей Ковальчуком. Никакой официальной информации на этот счет не поступало, однако стало известно, что встреча между представителями клуба, хоккеиста и лиги проходила в одном из офисов НХЛ в Нью-Йорке и продолжалась до позднего вечера. При этом со стороны Ковальчука соглашение подписано не было: обсуждался только проект договора. По некоторым данным, речь шла о 15-летнем контракте (ранее, напомним, был признан неправомерным 17-летний контракт Ковальчука с "Дэвилз" на сумму 102 миллиона долларов).

Генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло отказался комментировать детали и в очередной раз обозначил обоюдный интерес к заключению договора. "Вижу ли я решение вопроса в ближайшем будущем? Пока мы еще не подписали Ковальчука, так что посмотрим, как будут развиваться события. Ковальчук хочет быть "Дьяволом", и мы хотим, чтобы он был "Дьяволом", - заявил Ламорелло, добавив, что клуб продолжит искать выход из создавшейся ситуации.

По неофициальной информации, Ламорелло, стараясь достигнуть согласия с Ильей, пытается обменять защитника Брюса Сальвадора, чей оклад составляет 2,9 миллиона долларов, но боссу "Дэвилз" мешает пункт о невозможности обмена без согласия хоккеиста. Недавно Ламорелло обсудил структуру будущего контракта Ковальчука с вице-комиссаром НХЛ Биллом Дэйли, находясь в Торонто на всемирном хоккейном саммите.

Заместитель главы НХЛ также не стал комментировать детали переговоров, подтвердив, что встреча действительно состоялась. Кроме того, Дэйли поделился информацией о расследовании других контрактов, которые, по версии лиги, нарушают правила. Договоры Мариана Хоссы с "Чикаго", Криса Пронгера с "Филадельфией", Роберто Луонго с "Ванкувером" и Марка Савара с "Бостоном" вряд ли будут аннулированы, однако их команды могут заплатить серьезные штрафы, а в виде дополнительного наказания потерять право выбора на будущем драфте. (Newark Star-Ledger, Yahoo Sports)