Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

26 августа 2010

26 августа 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"РЕНО" ГОТОВИТ НОВИНКУ

В ближайший уик-энд на трассе в Спа пройдет 13-й этап 61-го чемпионата мира, "Гран-при Бельгии", первый после трехнедельных каникул. Команда "Рено", за которую выступает 25-летний россиянин из Выборга Виталий Петров, подготовила к бельгийской гонке серьезную новинку - впервые в сезоне желтые болиды будут оснащены системой дополнительных воздуховодов F-duct, которая позволяет увеличивать скорость на прямых. Команда настроена использовать систему (ее пилоты опробуют во время свободных тренировок в пятницу) в гонке.

Оба гонщика, и Петров, и его напарник опытнейший поляк Роберт Кубица, ожидают, что воздуховод придаст болидам новый импульс.

- Обновление серьезное, однако нужно еще убедиться, что оно сработает так, как ожидается, - сказал в интервью на официальном сайте "Рено" Виталий Петров. - Будем смотреть за тем, как болиды поведут себя не только на прямых, но и в скоростных поворотах, хотя по ходу сезона уже убедились, что наши машины и так весьма стабильны на этих участках трассы.

- Давайте вспомним Будапешт и ваш финиш на 5-м месте, лучший результат сезона…

- Это был замечательный уик-энд. Машина была легка в управлении, мы с моими инженерами сумели найти прекрасный баланс, и это позволило мне добиться от болида максимума. Это был уик-энд, в который сошлось все, мы шаг за шагом совершенствовались, и я не сделал ни единой ошибки. Приятно было уходить на каникулы после такой гонки!

- Чем занимались эти три недели?

- Отдохнул, расслабился, повидался с семьей и друзьями. Ну и спортом позанимался - катался на водных лыжах и водных мотоциклах, в футбол играл ради удовольствия. Еще я смотрел прошедшие гонки сезона в записи, анализировал и удачные моменты, и ошибки и искал, где я могу улучшить показатели, чему еще должен научиться. (www.renaultf1.com)