Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 августа 2010

26 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2 ДНЯ

КТО ЕСТЬ КТО НА ЧЕМПИОНАТЕ. Экспертиза "СЭ"

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ

ФАВОРИТЫ

ИСПАНИЯ

Впервые за последние годы, в течение которых "СЭ" неизменно предваряет крупнейшие турниры сборных подобными экспертизами, фаворитом №1 мы ставим не американскую команду, составленную из звезд НБА. Начиная с 2006 года испанцы играли в финалах всех главных соревнований, причем речь идет фактически об одной и той же команде - изменения в составе минимальны. Два из четырех финалов на этом отрезке Испания уверенно выиграла (ЧМ-2006 и ЧЕ-2009), в двух уступила в упорной борьбе - россиянам на ЧЕ-2007 и американцам на Олимпиаде-2008. И в Турции у нее есть реальный шанс взять реванш у сборной США за поражение в Пекине. Даже в отсутствие Поу Газоля и Хосе Кальдерона у испанской команды практически нет слабых мест. Тут и по два-три сильных игрока в каждом амплуа, и хороший баланс между опытными (Наварро, Гарбахоса, Рейес, Мумбру), зрелыми (Фернандес, Васкес, Марк Газоль) и молодыми баскетболистами (Рубио, Юй), и все прочие составляющие. Единственное "но": в последние два-три года испанцы, раньше предпочитавшие командную распасовку до верного, нередко сбиваются на ее полную противоположность - индивидуальный баскетбол в стиле "беги-бросай". Возможно, сказывается влияние НБА, клубы которой с каждым годом все охотнее покупают испанских игроков.

США

"Вторая" сборная США, в которой нет ни одного олимпийского чемпиона-2008, находится в непривычном положении теневого фаворита. Последний раз нечто подобное случалось с американцами в 1998 году, когда из-за локаута в НБА они привезли на чемпионат мира игроков европейских клубов и низших заокеанских лиг. Сейчас до такого "ужаса" дело не дошло - сборная целиком составлена из представителей НБА, среди которых есть и настоящие суперзвезды вроде Кевина Дюранта. Но категорическая нехватка опытных мастеров (старше тридцати - только Чонси Биллапс и Ламар Одом) и каких бы то ни было центровых (эта сборная США нуждается в Газоле гораздо больше, чем сборная Испании) не может не сказаться. По идее с таким составом американцы должны играть легкой пятеркой в категорически реактивный баскетбол. Однако в недавнем контрольном матче с Испанией куда бесшабашнее смотрелись не они, а европейцы. И еще: пожалуй, впервые за "энбэашную" эпоху сборная США может похвастать настоящей жаждой побед. Во-первых, из-за своей молодости. А во-вторых потому, что Стамбул-2010 для особо в нем отличившихся может стать пропуском в олимпийский Лондон-2012.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

ГРЕЦИЯ

В контрольных матчах греки смотрелись очень сильно. При мощной группе высокорослых игроков они прессинговали по всей площадке и часто использовали быстрые отрывы. Впрочем, примерно так же команда Йонаса Казлаускаса выглядела и год назад перед чемпионатом Европы, который она провела неровно. Греки стали бронзовыми призерами ЧЕ, но по ходу турнира потерпели несколько поражений (в том числе от сборной России), да и четвертьфинал против Турции вытащили едва ли не чудом. Тем не менее сборная Греции по праву считается одним из главных претендентов на медали предстоящего чемпионата.

СЕРБИЯ

Молодая команда, созданная в прошлом году Душаном Ивковичем и с ходу скакнувшая в финал первенства Европы, едет в Турцию практически тем же составом, который играл в Польше в сентябре 2009-го. За прошедшее с тех пор время питомцы Ивковича заматерели, обрели еще большую уверенность в своих силах, а основной разыгрывающий сборной Милош Теодосич успел получить едва ли не самый почетный индивидуальный титул в "старосветском" баскетболе - MVP Евролиги. В высокорослой линии сербов ключевая роль по-прежнему отводится центровому из НБА Ненаду Крстичу. В общем, полуфинал ЧМ-2010 - вполне реальная цель для Ивковича и К о.

ТУРЦИЯ

Турецкая сборная наряду с сербской стала открытием чемпионата Европы-2009. В группе турки тогда обыграли обоих будущих финалистов турнира - Испанию и ту же Сербию. Правда, в итоге они стали на чемпионате лишь восьмыми, но это легко объяснимо: после обидного поражения от Греции в 1/4 финала туркам не было никакого смысла выкладываться в утешительных играх за 5 - 8-е места, ведь путевка на чемпионат мира им была и так обеспечена - на правах страны-организатора. За прошедший год оба молодых центровых сборной Турции Омер Ашик и Семих Эрден перебрались в НБА. А то, что из-за травмы ЧМ-2010 пропустит их коллега по амплуа Мехмет Окур из "Юты", это скорее даже к лучшему. Ведь на прошлогоднем Евробаскете Окур тоже отсутствовал, и появление столь авторитетной новой фигуры могло бы нарушить сложившийся командный механизм. Сейчас же у Турции есть все необходимое, чтобы побороться за медали домашнего первенства планеты. Кстати, единственного крупного успеха в истории эта сборная добилась именно дома - в 2001 году, когда завоевала в Стамбуле серебро ЧЕ. Правда, тогда у турок на первом этапе не было такого опасного соперника, как Греция. Опасного с точки зрения не только баскетбола, но и традиционно "теплых" отношений между двумя нациями.

АРГЕНТИНА

Золотое поколение "нулевых" постепенно начинает сходить со сцены, однако этот процесс еще далек от завершения. В Турции за аргентинцев сыграют такие звезды, как Луис Скола, Андрес Ночиони, Карлос Дельфино, Фабрисио Оберто и Пабло Приджони. Правда, за их спинами не видно достойной замены. Запасные сборной Аргентины - игроки, мягко говоря, заурядные. И если в Пекине это не помешало ей взобраться на бронзовую ступень пьедестала, то сейчас повторить олимпийский успех двухлетней давности будет очень непросто. При всем опыте и мастерстве лидеров, а также традиционно слаженной командной игре, время неумолимо работает против аргентинцев.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

ФРАНЦИЯ

Впервые за 10 лет французы едут на чемпионат без Тони Паркера, и вопрос об излишней "паркерозависимости" на повестке дня не стоит. Зато автоматически возникает другой: насколько боеспособной будет команда, помимо Паркера потерявшая и ряд других игроков НБА? Стиль французов наверняка останется прежним: острый, быстрый, силовой, индивидуальный, можно сказать, легкоатлетический баскетбол. Но не превратится ли он в настоящую легкую атлетику из-за острого дефицита классных игроков? Николя Батюм, Борис Диао, Флоран Пьетрус, Нандо де Коло - больше, пожалуй, и назвать-то некого. В баскетболе все-таки бегать, прыгать и толкаться недостаточно. Здесь надо хотя бы время от времени еще и мячики забрасывать в кольцо.

ХОРВАТИЯ

Год назад перед чемпионатом Европы от этой сборной ждали многого. Но по ходу турнира в ней обнаружились проблемы с дисциплиной (не на площадке, а вне ее), и вместо планировавшихся медалей хорваты еле-еле отобрались на ЧМ. Сейчас их состав выглядит даже посильнее, чем в 2009-м. К стае матерых волков вроде Укича, Планинича, Поповича и Лончара добавились форвард Марко Томас, обладающий убийственным трехочковым (можно подумать, там и без него снайперов не хватало), и высоченный центровой Анте Томич, в середине минувшего сезона ворвавшийся в стартовую пятерку "Реала". Однако теперь выдавать сборной Хорватии богатые авансы вряд ли кто-нибудь рискнет. Уж слишком она подвержена разным оргболезням. Тем более, что руководить командой в Турции будет малоопытный тренер Йосип Вранкович.

БРАЗИЛИЯ

Если хорватской сборной часто не хватает порядка вне игрового паркета, то бразильцы предпочитают устраивать хаос прямо на нем. Верховодит этой смутой Леандро Барбоза - индивидуально очень сильный снайпер, не имеющий (и похоже, не желающий иметь) ни малейшего понятия о том, что такое быть лидером команды и какую это накладывает на тебя ответственность. В НБА Барбоза выходит со скамейки и задачами, кроме главной - забивать - голову себе, извиняюсь за тавтологию, не забивает. В "Финиксе" это есть кому делать и без него. В сборной же снайперские буйства Барбозы не сдерживает ничто и никто - за исключением соперников. Они концентрируют на бразильце внимание своей обороны, "сбивают" ему процент попаданий и - отправляются в турнирную "кассу" получать два очка. В принципе в сборной Бразилии хватает классных игроков из НБА и серьезных европейских клубов. Тут и Тьягу Сплиттер, и Андерсон Варежао, и Марселинью Уэртас. Даже с учетом недавней потери центрового Нене Хиларио бразильцы по составу не уступят соседям-аргентинцам. Дело за малым - заставить этот состав играть, как команда. Все последние годы этого удавалось добиться лишь эпизодически.

АВСТРАЛИЯ

Многие не привыкли воспринимать австралийцев всерьез - и совершенно напрасно. Напомню, что именно они два года назад обыграли в Пекине сборную России с Кириленко и Холденом, не пустив ее в олимпийский четвертьфинал. Причем обыграли уверенно, можно сказать, со вкусом. С тех пор состав австралийцев пополнился лучшим центровым Евролиги-2009/10 Алексом Маричем, который вырос в звезду в белградском "Партизане" и мог бы играть за сборную Сербии, но предпочел стать под знамена Зеленого континента. Вместе с Мэттью Нильсеном и Дэвидом Андерсеном, бывшим игроком ЦСКА, Марич образует мощный высокорослый "кулак", от свидания с которым может непоздоровиться кому угодно. К тому же австралийцы всегда славились хорошей "школой" и организацией игры.

РОССИЯ

Будь наша сборная в оптимальном составе, ее смело можно было причислять к реальным претендентам на награды. Теперь же, в отсутствие Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена, впору вводить для россиян новую "весовую категорию" - не "темные лошадки", а "темные лошадки в темной комнате". По сравнению с ЧЕ-2009 состав команды усилился двумя игроками стартовой пятерки ЦСКА - Виктором Хряпой и Александром Кауном. Но хватит ли этого, чтобы нашу сборную перестало лихорадить и хаотичное чередование удачных матчей с провальными, наконец, прекратилось, сейчас не знает никто. Включая главного тренера Дэвида Блатта, который из-за новой травмы, полученной Хряпой в последнем контрольном матче, до сих пор не может определиться с составом.

Лев ТИГАЙ